airBaltic снова требует денег на полеты. От государства 24

Национальная авиакомпания airBaltic требует от правительства еще одной инвестиции в дополнение к 250 миллионам, вложенным в прошлом году, сообщает программа новостей ТВ 3.

Авиация - один из секторов, наиболее пострадавших от кризиса Covid-19. Пассажиропоток через границы прекратился, и самолеты были вынуждены оставаться на земле. Как и для других авиакомпаний мира, для нашей национальной авиакомпании airBaltic это время тоже непростое. В прошлом году убытки латвийской авиакомпании составила 265 миллионов евро, оборот снизился на 72% в сравнении с годом годом ранее.

Правительства многих стран выделяют деньги для своих авиакомпаний. Так же поступает и Латвия. В прошлом году airBaltic получила 250 миллионов евро. По словам главы авиакомпании, эти средства покрывают расходы на аренду самолетов, оплату труда и другие расходы.

Мартин Гаусс, председатель правления airBaltic: «Все деньги, которые правительство решила нам предоставить, должны быть возвращены в соответствии с законодательством Европейского Союза. Многие люди неправильно понимают: airBaltic дают деньги, и они исчезают. Это не так!"

Государственные деньги должны быть возвращены в течение пяти-семи лет. Большие надежды возлагаются на планируемый листинг акций airBaltic на фондовой бирже. В целом компания восстанавливается, но постепенно. Этот год по-прежнему убыточен, и в следующем году авиакомпания возможно еще не вернется к прибыли, и теперь airBaltic просит еще одно государственное инвестирование. Правительство планировало принять решение по этому поводу на прошлой неделе, но вопрос был отложен, чтобы заявители могли подготовить дополнительную информацию, в том числе в международном сравнении.

Финансовый отчет компании за прошлый год показывает, что компания потенциально может запросить у правительства дополнительное финансирование в размере от 50 до 100 миллионов евро, но Гаусс еще не раскрыл подробностей. Указывает только на то, что восстановление идет медленнее, чем ожидалось.

О подробностях также умалчивает и министерство сообщений, ссылаясь на закрытую информацию. Ожидается, что вопрос может вернуться в повестку дня Кабинета Министров примерно через месяц пребывания в правительстве.

В то же время Государственный контроль также следит за тем, что происходит вокруг национальной авиакомпании. В конце апреля он уже пришел к выводу, что само по себе вложение было значимым, но необходимо было значительно усилить мониторинг деятельности авиакомпании, чтобы достичь цели финансирования, а затем вернуть его государству. Насколько далеко ушло Министерство сообщений в реализации этой рекомендации? Государственный контроль пока не получил никакой информации.

«Мы следим за этим вопросом и обязательно обновим его при первой возможности, когда снова возникнет проблема финансирования. На данном этапе, при принятии решения о новом финансировании, было бы важно понять, на каком этапе находится выполнение рекомендаций и начался ли процесс. Это также важная информация для правительства при принятии окончательного решения », - отмечает Государственный контроль.

По сообщению Минсообщений, ведомство в настоящее время готовит поправки, уточняющие, какую информацию компании должны предоставлять министерству. Это также позволит осуществлять дополнительный контроль и мониторинг государственных инвестиций. Ожидается, что изменения вступят в силу к октябрю.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Расилить на металлолом самолёты Чермет

Oo. tā ir mūsu mīļākā dziesma par panākumiem!

Расилить на металлолом самолёты Чермет

Арендованные самолёты в чермет?

Проще закрыть эту "престижную" для "державы" лавочку и дело с концами,а не тратить денежку..........

Так и в Д-пилсе такая же контора есть, только частная. Спидвейный клуб Локомотив. Дайте денег, ведь спидвей в городе это ВСЁ.

Так и в Д-пилсе такая же контора есть, только частная. Спидвейный клуб Локомотив. Дайте денег, ведь спидвей в городе это ВСЁ. 4934

Ну что Вы! Спидвей в Даугавпилсе это жемчужина города. Дорога к нему, хоть Формулу-1 проводи. Мальчишки на заборах висят. На заводах просят отгул, чтобы достойно подготовиться. Горожане идут массово, семьями, праздник же!

Государственные деньги должны быть возвращены в течение пяти-семи лет. ==================== врёт и не краснеет! пяти-семи! вот думаю что такая неопределённость от того, что такой обязанности просто нет у болтика перед государством! Лапша на уши населения, или история сплошных успехов. интересненько

Ну так через 5 лет президента не будет, парламент будет другой, поменяются и сами министры......
Потом ищи - свищи, и концов никто не найдет. Сами себя же искать не будут.

Проще закрыть эту "престижную" для "державы" лавочку и дело с концами,а не тратить денежку.......... из Риги

Если самолёты взяты в лизинг - то не так то просто это сделать .

Так понятно! В периуд пандемии,когда многие вообще не летали,или меняли направления,расписание в зависимости от ситуации,выстраивая новую бизнес политику,airbaltic ни менял ничего,как летали 3 раза в день в Вильнюс,так и летали,так ладно б на фоккерах маленьких,нет же на больших лайнерах раскрашенных в цвета флагов Литвы и Латвии,а то что это полу часовой рейс и в них людей нет,так ничего государство выделит еще 200-300 миллионов.

Ну что Вы! Спидвей в Даугавпилсе это жемчужина города. Дорога к нему, хоть Формулу-1 проводи. Мальчишки на заборах висят. На заводах просят отгул, чтобы достойно подготовиться. Горожане идут массово, семьями, праздник же!

А заводы стали работать

Ну так через 5 лет президента не будет, парламент будет другой, поменяются и сами министры...... Потом ищи - свищи, и концов никто не найдет. Сами себя же искать не будут. Шито - крыто

Не министры ,а монстры

Мартин Гаусс ещё не наелся?

Ну пусть выделяют, вам то что, уважаемые!!! Что вы считаете эти бюджетные деньги с криками, мои налоги! Знаете, кто сколько получает и на что тратит и у кого с кем кумовство! Будто это у вас из кармана взяли миллионы евро... У каждого... Что вас так эта сумма возмущает. Научитесь распоряжаться своими деньгами правильно и вы перестанете считать чужие!

Пошли на.... Уй со своими самолётами.

А что никто не написал,что у этой Болткомпании все самолеты в лизинге.Лаптия нищая страна,не производящая ничего и вдруг Немец и АйрБолт.Все самолеты в прокате!Нет выручки,Чухонию пошлют куда подальше.

Когда же её закроют а этого эффективного гаусса или как его посадят или растреляют

Никто мыслителям не объяснял, что у подавляющего числа авиакомпаний в мире именно так.Так это беда мыслителей. ЯН ЛЕ

Вслед за ж.д придется и с самолётами скоро попращатся

А что никто не написал,что у этой Болткомпании все самолеты в лизинге.Лаптия нищая страна,не производящая ничего и вдруг Немец и АйрБолт.Все самолеты в прокате!Нет выручки,Чухонию пошлют куда подальше. Маузер

Нет, далеко не все. Кроме того, зачем весь флот брать в собственность, если необходимо оперативно реагировать на изменения рынка, менять и модернизировать флот? Немец как раз понимает в стратегии бизнеса, а ты слабоват. Иди, образование что ли получи.

Нафига эта аирболтик если все едут в литву ятобы улететь и прилететь.это ещё и дешевле во всех смыслах чем лететь через ригу.продавайте самолеты

Проще закрыть эту "престижную" для "державы" лавочку и дело с концами,а не тратить денежку.......... из Риги

Вот такии умники в 90х и распродали все заводы, а то что не купили разрушили. Шкеле со Шлесерсом спят и видят как схавать этот лакомый кусок подешевки

Вот такии умники в 90х и распродали все заводы, а то что не купили разрушили. Шкеле со Шлесерсом спят и видят как схавать этот лакомый кусок подешевки Иван

Именно при Шлессерсе и развились аэропорт Rĩga, и Airbaltic.

Написать комментарий