В течение суток в Даугавпилсе зарегистрированы 4 случая телефонного мошенничества 1

Несмотря на то, что население становится более внимательным к действиям телефонных мошенников, Государственная полиция продолжает получать информацию о случаях, когда неизвестные лица выдают себя за сотрудников банка и похищают значительные денежные средства.

В течение суток, 13 августа, Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Госполиции получил четыре заявления о таких фактах – преступники выманили почти 8 тысяч евро. В одном из случаев было похищено 5 185 евро. Начаты уголовные процессы, ведется расследование.

Госполиция в очередной раз призывает не разглашать свои личные данные и соблюдать все необходимые меры безопасности, чтобы не потерять деньги. Чаще всего звонящие говорят на русском языке и, выдавая себя за банковских работников, пытаются выманить данные доступа к интернет-банку – номера пользователей и пароли, которые требуют подтвердить удаленными средствами проверки подлинности (например, пин-кодами Smart-ID).

Госполиция напоминает, что самый надежный способ проверить, является ли звонящий мошенником – попросить лицо предоставить информацию на латышском языке. Мошенники, как правило, не знают латышского языка и немедленно прекращают разговор.

Во время звонка мошенники обычно информируют человека о подозрительной сделке на банковском счете и, чтобы аннулировать ее, просят назвать номер карты, пин-код и другую конфиденциальную информацию. Цель мошенников – получить средства доступа к счету – имя, пароли пользователя, данные платежных карт, ПИН-коды Smart ID, чтобы впоследствии получить доступ к электронным финансовым средствам конкретного лица и перечислить их на иностранные счета, которые отследить очень сложно.

Важно знать, что ни банк, ни работники других государственных учреждений никогда не попросят раскрыть такую информацию.

То, что во время телефонного разговора высвечивается номер Латвии или даже название государственного учреждения, не означает, что вам звонят из Латвии. Мошенники могут создавать подобные фальшивые идентичные телефонные номера.

В случаях, если вас все-таки обманули и выманили денежные средства, полиция призывает немедленно связаться со своим банком, а также написать заявление в Госполицию в электронной форме без э-подписи на портале www.latvija.lv, либо в электронной форме с электронной подписью, отправив его на э-мейл: pasts@vp.gov.lv.

Более подробную информацию о том, как сообщить в полицию о мошенниках и их обманных действиях можно найти на домашней странице Государственной полиции.

В свою очередь, информацию о различных подозрительных действиях в интернет-среде можно отправить на рассмотрение полиции в мобильном приложении Mana Drošība ("Моя безопасность").

13.08.2021 , 20:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

Мне звонят каждую неделю, а то и чаще. Разные голоса, с неместным акцентом (то ли с украинским, то ли с каким-то русским, но не нашим русским). То они из отдела международных переводов, то из финансовой полиции Swedbanka. Называют по имени, сегодня прикололась, сказала, что на этом номере несколько человек с таким именем, мол назовите фамилию. На том конце зависли и положили трубку. Т.е. фамилий они не знают.