Deutsche Welle: “Семьи с детьми брошены между границами без крова и еды” 70

Немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle на своей страничке в Twitter опубликовала видео, на котором снята ситуация на белорусско-латвийской границе. Как указывает Deutsche Welle, видео им прислал один из иракских беженцев – молодой человек по имени Рава, сообщает портал jauns.lv.

В видеоматериале видно, что “на никому не принадлежащей земле”, то есть между границами Латвии и Беларуси, охраняемыми с обеих сторон вооруженными пограничниками, на земле лежит группа нелегальных иммигрантов, среди которых женщины и маленькие дети.

.

Зажатые между латвийскими стражами с одной стороны и белорусскими с другой эти семьи курдов из Ирака неделю находятся в нигде без крова и питания”, сообщается в Twitter.

В видео говорится о том, что на границе брошены 11 маленьких детей.

Нам просто нужна помощь, потому что им так холодно, дети болеют, у нас нет продуктов”, на английском языке говорит житель Ирака Рава. “Мы просто хотим, чтобы нас депортировалиназад в Ирак. Нам плохо, мы устали и никто нам не помогает”.

Дальше сообщается, что семьи курдов прибыли в Беларусь легально – оформив туристические визы и надеялись попасть в ЕС, перейдя латвийскую границу.

Однако латвийские власти их задержали и доставили назад к границе”, говориться в видео.

Дальше иракский беженец рассказывает, что на границе против него применяли электрошокер.

Во многих странах ЕС считают, что мигрантов на границу отправляет президент Беларуси Александр Лукашенко, пытаясь надавить с целью отмены санкций”, указывает Deutsche Welle.

Видеоматериал, опубликованный Deutsche Welle, вскоре был замечен и прокомментирован латвийскими министрами - министром внутренних дел Марией Голубевой и министром обороны Артисом Пабриксом.

Латвийские пограничники обеспечивают людей, которых белорусский спецназ пытается перебросить через границу, водой, продуктами питания, медикаментами и одеждой, а также медицинской помощью”, - сообщила Голубева. – “Если есть угроза их жизни или здоровью, их отправляют в больницу”.

В свою очередь Пабрикс пишет, что видео не объективно:

Вы умалчиваете, что власти Белоруссии заставляют этих людей переходить границу против их воли. Это стратегия гибридной войны, проводимая режимом Лукашенко против ЕС с целью активизировать общественное мнение о ЕС против ЕС. Будьте умнее”.

Однако пояснения латвийских должностных лиц не удовлетворило многих пользователей соцсети, они критикуют министров, так как для беженцев мало что делается.

В свою очередь Государственная погранохрана сообщает, что каждый случай оценивается, чтобы предотвратить реальную угрозу жизни. Сейчас к нелегальным мигрантам вызывают бригады Неотложной медицинской помощи, сотрудники которой проводят осмотр.

Например, 16 августа один из взрослых был госпитализирован в Краславскую больницу, один ребенок и взрослый – в Даугавпилсскую региональную больницу.


Написать комментарий
Показать предыдущие 50 комм.

Детей безумно жалко. Понятно что бегут то они не от хорошей жизни, но и не в хорошую бегут.

Простите а интернет у них от куда? Как они прислали видео,?

Детей безумно жалко. Понятно что бегут то они не от хорошей жизни, но и не в хорошую бегут. Житель

Наших пожалейте .Им тут потом с арабами жить.

Простите а интернет у них от куда? Как они прислали видео,? Дед

и как они заряжают телефон ????

Наших пожалейте .Им тут потом с арабами жить. s

В точку!

Пох на таких!!!!!

Иракцы латвийских солдат тоже не приглашали-пришли незваные и разрушили страну. ???

Ну да, ну да. 10 латышей разрушили страну. Пусть америкосы их и принимают.

Deutsche Welle: “Семьи с детьми брошены между границами без крова и еды”???
Viņu brīva izvēle, neviens viņus uz Latviju nesauca!!!
Par servisu lai sūdzas tiem, kuriem maksāja!
JA Deutsche tā uztraucas LAI ŅEM VISUS PIE SEVIS!!!
Merkele palīdzēs!!!
Ja nepaspēs aiziet pensijā!

лукашенко просто тварь

Когда в СССР была война, НАШИ не бегали по Сирии, по Афганистану, и не искали бесплатного хлеба. А теперь чуть у них зажурчало, так бегут без оглядки, и ищут где им приземлится, и ищут бесплатного хлеба, да ещё :это мы не едим, свинина это жир, нам подавай баранину, рис, овощи! А вы в нашей стране поработали, чтоб за счёт налогоплательщиков вас здесь так кормили, мы сами этого не жрем, а вас Дормоедов корми. Идите в свою страну, выгоняйте холявщиков, охраняйте её, работайте, стройте и надейтесь на себя! Почему за вас Россия должна выполнять ваши обязательства? Вам ваша страна не нужна? Вам халяву подавай!!!! Мы вас тоже не обязаны содержать!

Прилететь за ними на самолёте ,забрать и домой отправить, как показательное выступление,чтобы другие земляки в курсе были

лукашенко просто тварь

А чего это он тварь? С какого х..он должен содержать лентяев, предателей , ищущих легкой жизни? Вот купи 3 гектара земли , найми строителей, пусть тебе построят дома, купи мебель, продукты, и пригласи их жить к себе! Не забудь баранины ( они свинину не едят) рис , овощи, фрукты. Содержи их! С какого х..их должна содержать Беларусь, Латвия! Мы и так не можем прокормится самостоятельно, гум помощь ! А эти не хотят беречь свою Родину, только и рвутся в ес, чтоб осесть на «Халяву»! Умная ты, наша, а может и не наша!!!!!

Странно, нет еды, нет воды, а интернет есть чтобы видео выкладывать 123

У них не только карманы набиты деньгами. Прикинь, тебе надо с семьёй вылететь в Ирак. Где деньги взять на билеты?

Да. У нас ювенальная юстиция для ЛГБТ детей собирает У нормальных родителей. Вот пусть здесь заберут. Марина

Я и говорю что всем миром нужно ислам принимать.

В Исламе ЛГБТ нет. Есть Шариат.

А чего это он тварь? С какого х..он должен содержать лентяев, предателей , ищущих легкой жизни? Вот купи 3 гектара земли , найми строителей, пусть тебе построят дома, купи мебель, продукты, и пригласи их жить к себе! Не забудь баранины ( они свинину не едят) рис , овощи, фрукты. Содержи их! С какого х..их должна содержать Беларусь, Латвия! Мы и так не можем прокормится самостоятельно, гум помощь ! А эти не хотят беречь свою Родину, только и рвутся в ес, чтоб осесть на «Халяву»! Умная ты, наша, а может и не наша!!!!! Лера

вы наверно не в курсе почему они прут именно из беларуси..поинтересуйтесь..

Просто г- ну Стакису и Ринкевичу меньше провокаций с флагами делать надо было! Ответка прилетела, вот им домой беженцев и поселить- всех!

Флаги не при чём.
Здесь международный терроризм.
Гибридная война режима белорусского.

Флаги не при чём. Здесь международный терроризм. Гибридная война режима белорусского. АВС

Какой режим беларусский,раньше просто никто не знал ,потому что всех нелигалов задерживала Беларусь и депортировала обратно,а теперь их санкциями обложили, на какие шиши им беженцев кормить и отправлять назад.Идут они не в Латвию,а в Германию.В Латвии самим есть нечего,подаяниями Европы питаемся.

Ага, ничего то у них нет, а интернет,видимо, с неба свалился! Не сочувствую им нисколько! Можете в меня тапками бросать, но бездельники, хотят жить на халяву!!! Назад в родной Ирак, или откуда припёрлись сюда. 445

видео снято немецкими журналистами, а не самими беженцами...

Все лайки тут подогнаны к этой статье с одним уклоном-беженцы якобы плохие ,халявщики и т.д ,А кто их страну бомбил ?

Написать комментарий