Дадзите завоевала паралимпийскую «бронзу» в метании копья 2

Легкоатлетка Диана Дадзите во вторник на Паралимпийских играх в Токио завоевала "бронзу" в соревнованиях по метанию копья.

Дадзите, которая стартовала в группе здоровья F56, метнула диск на расстояние 24,22 метра. Это новый личный рекорд Дадзите.

Победу одержала иранка Хашемия Мотагиан (24,50 метра), установив новый рекорд Азии. Серебро получила бразильянка Раиса Роша Машадо (24,39 метра).

Как сообщалось, Латвию на играх представляют семь спортсменов: многократный победитель Паралимпиад и чемпионатов мира, дискобол Айгар Апинис, метательница копья и диска, обладательница «золота» и «бронзы» Паралимпиады в Рио, многократная чемпион Европы и мира Диана Дадзите, чемпион Европы и призер Паралимпиады в толкании ядра Эдгар Бергс, метательница булавы Байба Рорбаха, многократный чемпион Европы наездник Рихард Сникус, пловец Юрий Семенов и стрелок из лука Иева Мелле.

Для латвийских паралимпийцев это уже пятая медаль на этих соревнованиях. До этого два серебра заработал всадник Рихардс Сникус, бронза у дискобола Айгарса Апиниса, а сама Дадзите завоевала серебро в метании диска.

31.08.2021 , 09:55