Оконные проемы заброшенных зданий в Вишкской волости закрыли картинами 16

В Вишкской волости Аугшдаугавского края начали приводить в порядок два исторических здания – дома прислуги рода Молов. Как сообщили в краевой думе, было привлечено финансирование самоуправления для сохранения объектов культурного наследия.

В сотрудничестве со Шпогской музыкальной и художественной школой волостное управление реализует проект, благодаря которому здания приобретают более привлекательный вид, причем в них больше не смогут проникать посторонние лица. Оконные и дверные проемы одного здания уже закрыты живописными работами, которые создают иллюзию заселенности.

Одной из архитектурных жемчужин Вишкской волости является старинная застройка поместья, сложившаяся в конце 19 века в центре нынешнего поселка Вишки и частично сохранившаяся до наших дней. В собственности самоуправления находятся три здания усадебного комплекса – два дома для прислуги и амбар. Здания пустуют уже много лет и находятся в довольно плачевном состоянии, поэтому волость изыскивает возможности их сохранения. Постройки включены в список объектов культурного наследия Аугшдаугавского края.

Мы смогли привлечь финансирование из Фонда культурного наследия. Мы написали небольшой проект в сотрудничестве с Шпогской музыкальной и художественной школой, финансирование было предоставлено, и сейчас мы видим результат – проемы окон закрыты, и смотреть здания стало намного приятнее. В целом проект обойдется в 2 760 евро, будут приведены в порядок два исторических здания», – рассказал руководитель Вишкского волостного управления Янис Промс.

К реализации проекта уже летом подключились педагоги Шпогской музыкальной и художественной школы Анита Ясинска и Валдис Гребеж. В настоящее время окна одного здания уже закрыты изображениями, вскоре визуально изменится и второе здание. Педагоги школы тщательно подбирали идеи и цвета, чтобы художественные работы вписывались в исторический контекст.

Каким будет дальнейшая судьба зданий, покажет время. В волости считают, что интерес к постройкам есть, и рано или поздно они найдут владельцев, готовых дать им вторую жизнь.

24.09.2021 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Страна в глубоком упадке,и это хорошо прослеживается даже только по большому количеству недостроенных и заброшенных промышленных и жилых зданий во всех городах и населённых пунктах по всей Латвии.

Креативненько🤔👍

Выглядит симпотично. Всяко лучше, чем зияющие чёрные дыры вместо окон.

OCHENJ ZDOROVO I KRASIVO! MOLODCI!

Это очень хорошая идея, предлагаю сделать так же в Даугавпилсе во всех заброшках)

С фотографиями депутатов

Выглядит симпотично. Всяко лучше, чем зияющие чёрные дыры вместо окон. .......

Да, такие окна есть и в Екабпилсе. У зданий вполне приличный вид, на сколько это возможно. Могли бы так украсить здания в центре, особенно бывшую швейку.

Да, такие окна есть и в Екабпилсе. У зданий вполне приличный вид, на сколько это возможно. Могли бы так украсить здания в центре, особенно бывшую швейку. Cas

Можно на гавно бантик привязать.

Спасибо за труд. Всё же красивее чем дыры. А так картины симпатичные.

А мне всегда интересует бюджет этих кариатур безнадежных? И куда ушли деньги.

Картина про деда Мартина и бабу Параску

НУ, если "ЭТО" - культурное наследие, тогда у нас "великое " будущее!

"Оконные и дверные проемы здания закрыты живописными работами, которые создают иллюзию заселенности."

Вот и все, что вам нужно знать о Латвии :)))

Это все на что способна наша районная дума. В Биркинели костел стоит с такими окнами, при чем лютеранский. Ну привлекли бы немцев. А в Вышках отдайте роду Молов

Вышки тоже вымирают?

Вышки тоже вымирают? Зю

Ошибаетесь, такие красивые места не пустуют

Написать комментарий