Кафе и рестораны готовятся к зиме, но непонятно — будет ли помощь от государства и какая 3

Кафе и рестораны готовятся к зиме: некоторые утепляют террасы, некоторые будут обслуживать только в помещениях. При этом пока не ясно, смогут ли предприятия снова рассчитывать на господдержку, если эпидемиологические ограничения оставят их без посетителей или вовсе заставят остановить бизнес. Отчасти по этой же причине часть ушедших во время локдауна работников боится возвращаться в отрасль, пишет портал Press.lv.

Летом террасы для многих заведений общественного питания стали спасением в условиях эпидемиологических ограничений. Зимой террасы также можно будет использовать, и некоторые кафе и рестораны, вероятно, их сохранят, но большинство все же будет обслуживать только внутри помещений.

«Есть такие, которые решают делать утепление, чтобы дольше продолжать работу террас – такая опция есть, мы довольно долго боролись за то, чтобы террасы могли работать зимой. В помещениях же будет строго — или с сертификатом или с тестами», — сообщила Санта Грайксте, исполнительный директор Ассоциации гостиниц и ресторанов.

По ее словам, важно, чтобы заведения общепита могли посещать семьи с детьми. Поэтому, в частности, ассоциация просит признать отрицательные результаты анализов на Covid-19, которые сейчас регулярно проводят в школах, пригодными и для похода в кафе (до сих пор речь шла о том, что эти тесты годятся только для очного обучения).

На стороне отрасли — Министерство экономики, глава которого, Янис Витенбергс, выступает за использование недорогих экспресс-тестов для обеспечения доступа к услугам общепита.

«У министерства большая надежда на быстрые тесты, но не по 30 евро: мы предлагаем сделать стоимость теста 3 евро, что позволит людям в условиях пока темпы вакцинации все еще низки, получать услуги, а коммерсантам — работать. Отрасль даже готова обучить сотрудников правильно брать тесты. Важно и то, чтобы и дети до 12 лет вместе с родителями (а таких семей не мене сотни тысяч) также могли бы получать эти услуги в зеленой зоне», — ранее заявил политик.

Помимо правил тестирования детей у отрасли — много других не решенных «ковидных» проблем. В частности, остается открытым вопрос о том, будет ли поддержка в условиях надвигающейся новой волны коронавируса, и как привлечь и удержать в отрасли работников, которые ушли из нее во время волны предыдущей.

«Как раз вчера разговаривала с некоторыми коллегами: они рассказывают, что люди просто боятся возвращаться в отрасль, потому что не знают, что будет. Мы же видим, что нет никакого решения о том, что будет, если клиентов не будет и если надо будет закрывать бизнес [из-за ограничений]», — поделилась Санта Грайксте.

Впрочем, как отмечает «Домская площадь», часть персонала решила прекратить работу из-за требований насчет вакцинации.


Написать комментарий

Ни хрена вам не будет. Все меры принимаются, чтобы заставить людей массово вакцинироваться. Но от этого посещаемость кафе не намного увеличится. Все желающие и имеющие возможность где-то шлындаться уже привились. Но это даст оправдание государству вас не поддерживать.

а толку утеплять открытую терассу если там будет холодно, ведь терасса открытое помещение и должно быть без окн и связь с улицей, а наглухо все зашить с окнами это уже внутреннее помещение и нужнв тесты

савсем охренели! Никакой помощи гостинничному бизнесу и прочим обслуживающим. Перво наперво надо досконально изучить как помещения и здания гостинниц ,ресторанов и кафе были приватизированы или приобретены! Помощь нужно оказывать пенсионэрам и инвалидам.

Написать комментарий