В библиотеке Пардаугавас откроется фотовыставка «Один день на Гриве» 1

9 октября в 13:00 в филиале Латгальской Центральной библиотеки в Пардаугавас библиотеке (ул. Комунала, 2) состоится открытие фотовыставки общества “Stāstnīca” под названием «Один день на Гриве». Выставка проходит в рамках X Фестиваля музыки и искусства “Daugavpils ReStArt 2021”.

Акция «Один день» уже состоялась в нескольких городах. В 1987 году прошла первая акция «Один день в Латвии», в которой приняли участие сотни фотографов со всей Латвии. Были запечатлены самые разнообразные места и события в стране. Через 20 лет прошла вторая акция, в результате которой была издана книга толщиной 520 страниц “Viena diena Latvijā 1987/2007”, книга доступна также в библиотеках Даугавпилса.

Автор проекта, фотограф Илзе Онзуле рассказывает: «Идея сфотографировать Гриву возникла в августе в рамках «Дня фотографии». Во время акции «Один день на Гриве» фотографы со всей Латвии были приглашены не оставаться дома, а отправиться в Даугавпилс, чтобы запечатлеть интересные места и людей Гривы и привлечь внимание общественности к этому тихому, но красивому уголку Даугавпилса. Грива – один из старейших микрорайонов Даугавпилса, c богатой историей. Раньше Грива была самостоятельным городом, только в 50-е годы прошлого века ее присоединили к Даугавпилсу. У Гривы до сих пор есть свой герб, который можно увидеть на стенах и почтовых ящиках».

В акции приняли участие фотографы из разных частей Латвии – Диана Якимчук, Илзе и Линард Онзулы (Аугшдаугавский край), Юргита Груберте (Яунелгава), Сармите Богдановича (Илуксте), Анатоль Каушкалис (Краслава), Силвия Данелсоне, Лаура Калниня, Зайга Штейна (Рига), Гиртс Дрейманис (Вентспилс), Эрика и Алвилс Балтини (Виляка).

Выставка «Один день на Гриве» доступна в филиале Латгальской Центральной библиотеки в Пардаугавас библиотеке с 9 октября по 31 ноября при соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Вход – свободный.

Вход на вернисаж только для лиц, вакцинированных или переболевших Covid-19. При входе необходимо предъявить действующий цифровой сертификат, а также удостоверение личности (паспорт или ID-карту). В целях информирования общественности во время вернисажа может проводиться фото- и видеосъемка.

05.10.2021 , 15:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Думаю Комунала 2 немногие знают, зато большинство знает 6ср.школа имени Я. Райниса, редакция, слабо дать этот координат ?