А. Элксниньш: Не знаю сегодня лучшего способа противостоять вирусу, чем вакцинация (личная история) 203

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш призвал жителей Даугавпилса, знакомых, приятелей, коллег и членов их семей вакцинироваться от Covid-19. На своей личной странице в Фейсбуке градоначальник очень подробно расписал и свое видение ситуации касательно распространения вируса, и возможные, а на данный момент единственные решения, которые могут остановить это.

"Сегодня Латвия бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды по скорости распространения вируса, числу госпитализированных и умерших. И, несмотря на то, что я по-прежнему выступаю категорически против принудительной вакцинации, я одновременно понимаю, что сегодня у Латвии уже не осталось других вариантов, кроме введения сверх-жестких мер.

Наше правительство бездарно, преступно и тупо провалило кампанию по вакцинации. И сегодня мы должны сами, своим умом, а многие, к сожалению, уже и на собственном горьком опыте, потеряв близких, знакомых или самим лишившись части здоровья, не поддаваясь на спекуляции, прийти к решению - хотим ли мы остановить эпидемию и ковидобесие, царящие сегодня в Латвии?

Кто-то может подозревать врачей и фармацевтов в желании нас всех убить или сделать из нас "подопытных крыс". Кто-то может верить во всемирный заговор по чипированию. Кто-то может сетовать, на то, что у нас не Норвегия, Швеция или Дания. Кто-то может винить уходящее правительство, что под их руководством страна и ее народ вляпались в такую критическую ситуацию.

За два года не усилить больницы, не найти общий язык со своими жителями, не подготовить продуманный и логичный план по сдерживанию "третьей волны", с учётом, что медики еще в июне (!) предупреждали о том, что она будет, все это -- непростительное, преступное бездействие. Полная импотенция власти!

Сегодня мне важно объяснить жителям все принятые правительством решения, уберечь наших горожан от возможных проблем с законом, помочь жителям теми мерами и ресурсами, которые находятся в распоряжении города, не оставить без средств к существованию «антиваксеров» (которых правящие требуют увольнять) и защитить тех жителей, которые привились и/или пережили эту болезнь.

Сегодня мне приходится все чаще ходить на похороны. У нас слишком "маленькие" город и страна, но в списках госпитализированных и умерших все больше знакомых фамилий. Сегодня мне больно и зачастую стыдно смотреть в глаза врачей, медсестёр и санитаров, которые сражаются изо всех сил, но сил уже почти нет, а ситуация продолжает ухудшаться. И, как мэр, я очень мало чем могу им помочь. Но вот как простой человек, выросший в семье врачей, - я не знаю сегодня лучшего способа противостоять вирусу, чем вакцинация. И поэтому я призываю жителей Даугавпилса, моих знакомых, приятелей, коллег, членов их семей - вакцинируйтесь! Я не хочу больше ходить на похороны!

Да, у вакцины бывают хоть редкие, но побочки. Да, вакцина не гарантирует, что вы не заболеете. Но сегодня в больницах Латвии более 1277 пациентов средней и тяжелой тяжести, из которых 217 находятся в Даугавпилсской региональной больнице и эти цифры каждый день продолжают расти из-за ежедневных рекордов по количеству заболеваемости (сегодня + 2932 без скринингов в школах).

При этом, соотношение заболевших вакцинированных в больницах к заболевшим не вакцинированным -- 1:10. Вакцинированные от ковида также умирают, но в десятки раз реже, чем невакцинированные. И мне кажется, эти цифры сами за себя говорят. И у всех людей сегодня есть основания для разного и по сути противоположного мнения", - рассказал мэр города.

Элксниньш также поведал свою личную историю вакцинации от ковида:

"Но я могу и буду говорить только за себя. Моя личная история Covid-19 началась в декабре прошлого года, когда я получил позитивный тест. Признаюсь, что 10 дней самоизоляции проходили не сладко. Вместо привычной активной деятельности 4-5 дней ломало все тело, периодическая температура под 40 и какой-то постоянный 24-х часовой сон. В таком ритме прошли пиковые 5 дней, после которых начал строить планы о возобновлении пробежек и зимних заплывах.

И по сути ничто не предвещало беды, до момента пока мама, и она же мой семейный врач, скорее интуитивно отправила меня на проверку легких. Первой снимки увидела моя сестра (тоже врач) и от неё я и узнал - о 30-процентном поражении легких. Разговор был коротким: хочешь сохранить возможность активной жизни - марш в больницу и слушай врачей.

Честно скажу - было страшно. В новостных лентах уже тогда, год назад, мелькали списки по 10-15 умирающих каждый день (сегодня эти списки увеличились до 20-23 человек каждый день). Боялся не столько смерти, сколько бессилия, а еще - что будет с детьми? Особенно с самым маленьким, который даже «папкать» толком не начал.

Роль играла каждая мелочь - я даже задавал вопросы о «счастливой» койке в больнице, на которой никто не умер (сегодня таких коек уже не осталось). На вопрос - прививка или повторение всего пережитого - тогда для меня ответ был очевиден - прививка. Но я с ней не спешил.

Наличие антител позволяли изучить предлагаемые вакцины и выбрать подходящий момент. Скажу честно, чем больше уходило времени с момента нахождения в больнице, тем меньше меня привлекала идея прививаться. Возможно потому, что люди склонны забывать плохое и всегда надеются на лучшее, рассчитывая, что как-нибудь обойдется и хуже-то точно не будет!

Но наблюдая за происходящим в стране, я чётко увидел, что правительство, говоря о необходимости вакцинации, на деле делает все возможное, чтобы оттолкнуть людей от возможности защитить себя вакциной! Сначала коррупционная чехарда с закупкой вакцины, отказ говорить с населением на русском, безумный локдаун N1 (и не менее безумный N2), отказ даже рассматривать возможность закупить "Спутник-V", которым готова привиться значительная часть населения страны, угрозы увольнений из-за сомнений в необходимости прививки, сегрегация населения...

Возможно, именно поэтому, -- из-за безумия, которое устроила власть, -- где-то два месяца назад, я принял самостоятельное решение привиться. Привился однокомпонентным Jonson, поскольку антитела после перенесенной болезни в 7 раз (!) превышали пограничный критерий.

Мне до чёртиков надоело выслушивать истерики с обеих сторон, и поэтому я привился, чтобы лично для себя поставить точку в этом вопросе. Возможно, моя личная история вызовет у кого-то непонимание, злость или разочарование.

Таким могу лишь сказать: правду говорить - легко и приятно. Но я действительно надеюсь, что кому-то моя история даст лишний аргумент пойти и вакцинироваться. Самому. Без принуждения", - резюмировал мэр Даугавпилса.

Публикация председателя самоуправления в Фейсбуке вызвала среди пользователей соцсетей большой резонанс и получила более 600 комментариев - с ними можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

24.10.2021 , 06:30

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 183 комм.
Потому что привитые становятся чумой 20-го века. Они являются носителями вируса. Вот вам и объяснение скачка заболеваемости.

Как-то отстали Вы от жизни..

Так в том и дело, что привитые живут как и жили, гнобят всех крикуны-шизофреники, которых прививкой хотят убить, поработить и т.д., эти же дауны считают себя самой умной элитой общества, мол они истинный и непокорный народ, а остальные все для них предатели, а по существу ничего они из себя не представляют, ни в экономическом, умственном или социальном плане, обычные работники на минималке и пособиях, которые мечтают о революциях, чтобы на халяву всех грабить и отбирать, на остальное мозгов не хватает же... благо живём в Европе и всю эту шуширу случись что в миг разгонят

Вы,видимо, привитый!
И сразу, априори, считаете непривившихся- никчёмными людьми и т.д.
Задумайтесь! Так кто же не образован?

Вы,видимо, привитый! И сразу, априори, считаете непривившихся- никчёмными людьми и т.д. Задумайтесь! Так кто же не образован? А разве нет закона

Почему привитых загнали в локдаун не понимаю? Или и тут что то скрывают?Как может непривитый заразить привитого -где элементарная логика?

Не свисти про Россию. Забавно все это читать из России. Про свой зад думай, в России деньги есть и вакцин несколько. Ты живешь на подачки. Сечешь разницу чудик😂😂😂 Да уж

Давай досвидания , Живи и наслаждайся своей Россией

Откажись, дура, тогда от госпитализации в случае ковида. Или обяузуйся оплатить своё лечение в стационаре. Совет

Какое у вас красивое имя - дура, так вот 1.от какой госпитализации мне отказаться? 2. если мне не положено экстенная медицина то мне не надо платить соц налог, и ведь если я все буду оплачивать со своего кошелька то я социально не защищена? Вы уж определитесь тего вам надо А если серьезно то я плачу страховые взносы и экстренная медицина мне положена по закону а то что все превратили в фарс тут я не веновата

Наиболее громкий скандал случился в Латинской Америке, где Аргентине даже пришлось разорвать контракт с РФ на поставку этого спутника v, так и не дождавшись полной поставки этой вакцины в сроки, указанные в контракте. Фил

Так разорвали контракт, что до сих пор плучают?)))

Если бы ещё мэр проложил к своему призыву проверенную вакцину с гарантией , а не экспериментальный суррогат, его можно было бы понять. Но этого нет. Поэтому, такой призыв мэра, когда он не несёт ответственности и никто не даёт гарантий, выглядит как минимум, несерьёзным, а как максимум .. В общем, жирный минус в политическую карму Элксниньшу... Тем более, призыв вакцинироваться в период всплеска эпидемии, как минимум, ужасен. Это нормальные медики давно знают, что массово вакцинироваться на всплеск е эпидемии псчти самоубийство Игорь Чернявский

Вирусу два года даже нет, где ты найдёшь гарантированное лекарство, клоун. Давайте все вместе подождём пару лет, чтобы назвать файзер проверенным и по итогу им привьёмся.

Потому что привитые становятся чумой 20-го века. Они являются носителями вируса. Вот вам и объяснение скачка заболеваемости.

Почему в других странах тогда вакцинированы так сильно не разнесли вирус, а у нас разнесли. Может потому что у нас 50% невакциниртвагных дебилов разность вирус

При всём уважении к мэру, в вопросах медицины он для меня не авторитет!

НА просторах интернета - за что купила за то продаю -
В США Верховным Судом отменена всеобщая вакцинация. Билл Гейтс, главный инфекционист США Фаучи, и Биг Фарма проиграли иск в Верховном Суде США, не сумев доказать, что все их вакцины на протяжении последних 32 лет были безопасны для здоровья граждан! Иск подала группа учёных, во главе с сенатором Кеннеди.

Роберт Ф. Кеннеди-младший: «Новую вакцину против COVID следует избегать любой ценой.

Срочно обращаю ваше внимание на важные вопросы, связанные со следующей вакцинацией против Covid-19.

Впервые в истории вакцинации, так называемые мРНК-вакцины последнего поколения вмешиваются непосредственно в генетический материал пациента и, следовательно, изменяют индивидуальный генетический материал, который представляет собой генетическую манипуляцию, что уже было запрещено и до этого считалось преступлентем. То есть, ничего общего с традиционными вакцинами! То есть - это инструмент генетического воздействия. Генное оружие! То есть из землян собрались уничтожить, а выжившие станут ГМО!
После беспрецедентной вакцины мРНК вакцинированные больше не смогут лечить симптомы вакцины дополнительным способом.

Он переболел- можно и джонсонс 💥

я тоже перебелел и мне сказали только не Джонсон, любую другую.

Не выдумывайте. При записи на прививку спрашивают какой вакциной хотите прививаться =*=

Я записалась на файзер! Ждала две недели. Пришла, а там только модерну предлагают. Или джонсон. Но модерну предлагают всем вместо файзера.

При наличии ВАКЦИНЫ, а не пробника

Это ЛОЖЬ И ФЕЙК!Загуглите.жалко,ссылка не проходит здесь. По-моему,за распространение подобного вранья предусмотрено наказание? Люди,опомнитесь!проверяйте фейки и не ведитесь на эту ложь. Ситуация сейчас жуткая,не ведитесь на лживые фейки,кому-то это стоит жизни Шапокляк

А что так нервно:)))))))

А что так нервно:))))))) Житель

Потому что за три месяца потеряла коллегу,соседку и подругу,которые не вакцинировались,начитавшись ваших дуростей

Потому что за три месяца потеряла коллегу,соседку и подругу,которые не вакцинировались,начитавшись ваших дуростей Шапокляк

А некоторые теряют близких от того что верят в силу прививки

Потому что за три месяца потеряла коллегу,соседку и подругу,которые не вакцинировались,начитавшись ваших дуростей Шапокляк

Ваш персонаж в мультфильме с крысой бегал = что с ней?

я тоже перебелел и мне сказали только не Джонсон, любую другую. и как это понимать?

После модерны -даже макияж не нужен -лежит прямо - как живой .А вы про что подумали?

Ваш персонаж в мультфильме с крысой бегал = что с ней? Швейк

Спасибо,не дождётесь.Передаёт привет Вашему персонажу

А некоторые теряют близких от того что верят в силу прививки Мы

Вы можете верить или не верить-это Ваше право.Я призываю не распространять ложную и непрверенную информацию в интернете. Это ещё и уголовно наказуемо

Написать комментарий