Государство не будет субсидировать зарплаты непривитым самозанятым и предпринимателям 62

Не планируется выплачивать субсидированные зарплаты непривитым предпринимателям, самозанятым лицам или плательщикам патентов, чья хозяйственная деятельность была прекращена или уменьшился ее объем из-за ковидных ограничений, сообщает портал rus.delfi.lv.

На прошлой неделе Минэкономики представило план, что конкретная поддержка может быть выплачена только тем лицам, которые начали курс вакцинации от коронавируса.

Минэкономики отмечает, что на компенсацию субсидированных зарплат в целом необходимо 64 миллиона евро или 32 миллиона евро в месяц.

Согласно подготовленным ведомством поправкам, для получения поддержки работодатель подтверждает, что без нее сотрудники будут уволены и из-за вспышки коронавируса будет прекращена или ограничена хозяйственная деятельность. В то же время работодатель обязуется не прекращать трудовые отношения с сотрудниками в течение по крайней мере одного месяца после выделения средств. Самозанятые и патентоплательщики должны подтвердить, что в течение получения поддержки хозяйственная деятельность не будет прекращена.

Предусмотрено, что поддержка будет доступна за период с 1 октября до 30 ноября.

Минэкономики поясняет, что субсидированная зарплата соответствует компенсации зарплаты в октябре и ноябре, когда в стране невозможно выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме.

Планируется, что на поддержку будут в праве претендовать те, кто не ведет хозяйственную деятельность в следующих отраслей: сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, разработка карьеров, производство, электроэнергия, газ, отопление, водоснабжение, строительство, телекоммуникации, программирование, консультирование.

Также на поддержку не претендуют поставщики информационных, финансовых и страховых услуг, озеленители, поставщики административных офисных услуг, подготовители документов, сотрудники информационных колл-центров, представители госуправления и отрасли обороны, а также те, кто обеспечивают деятельность общественных, политических и других организаций.

При этом поддержка в случае работодателя не будет выплачиваться в ситуациях, если не поданы декларации о доходах и годовые отчеты в VID за последние 12 месяцев до чрезвычайной ситуации, если у работодателя в день принятия решения имеется актуальный процесс о неплатежеспособности.

Поддержка не будет выплачиваться и членам совета работодателя за те календарные дни, за которые присвоен больничный или декрет, работодателям, чей персонал сдан в аренду другому налогоплательщику, бюджетникам государственных и муниципальных учреждений, а также контролируемых государством или муниципалитетом предприятиях, если трудовые отношения начаты после 30 сентября, а также если налоговый долг работодателя превышает 1000 евро и срок оплаты задолженности не продлен или же, если не заключен договор о добровольной оплате налогов.

Поддержка будет оказана в размере 50% от декларированной средней зарплаты брутто за период с 1 июля по 30 сентября, но она не может превышать 700 евро за месяц на одного работника. В то же время работодатель будет обязан выплатить работнику разницу между размером полученной поддержки и размером заработной платы, таким образом гарантируя, что работник получит 100% вознаграждение.

В свою очередь, самозанятому лицу поддержку планируется выплатить в размере 50% от среднемесячного декларированного дохода от хозяйственной деятельности за период с 1 июля по 30 сентября, но не более 700 евро за календарный месяц.

Между тем самозанятым лицам предусмотрено выплатить 50% от среднемесячного оборота микропредприятия в квартал за третий квартал 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц. В то время как патентоплательщик сможет получать 250 евро за календарный месяц, если в течение периода поддержки имеется действующий патент.

Заявку на субсидированную зарплату необходимо подать в системе электронного декларирования VID. Подать заявку на поддержку за октябрь необходимо до 25 ноября, а за ноябрь — до 15 декабря.


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
Всех принуждают к ИГРЕ виртуальной и реальной , СИЛОЙ принуждают и УГРОЗАМИ ! а к здоровью это не имеет никакого значения . !

Добавлю .ИГРА .где мы уже заранее будем разгромлены и за нашим падением будут наблюдать и умиляться .Ведь мы простые люди и жители этой Планеты ...и имя наше ЧЕЛОВЕК ! а человек слабый по своей сути ...желательно ДЕРЖИТЕСЬ , как ЧЕЛОВЕК с живой душой ...

....Ещё и кредит снова взяли. А кому отдавать, вы догадайтесь. Человек

Кредит будут отдавать всё население республики...от президента до последнего бомжа..прямо или косвенно..

Сколько стоила прививка от клеща? А? А от коронавируса - бесплатно. А может, это... Подумайте сами! Слово

Самому подумать трудно? ой о чём это я...Это же энцефалит вирусное, передаётся воздушно-капельным путём с высокой степенью заражения, соответственно и напряг будет с рабочей силой..)))

не все понятно, в чем мы себя обманули ? Житель

Начиная с идеалов и дезы..сейчас ещё и рублём накажут, за кривду..

у нас иммунитет от дебилизма Житель

Да в курсе..в процентнах это где-то 89.2% вроде..

Инки и ацтеки приносили в жертву богам своих вождей во время эпидемии. Ни на что не намекают но традиции надо возрождать. Вот так

Где взяли такую брехню?

Начиная с идеалов и дезы..сейчас ещё и рублём накажут, за кривду.. Вoт тaк....

Что то батенька непонятно каким рублем? мы работаем и друзья и знакомые все работают , вы о чем ?

Да в курсе..в процентнах это где-то 89.2% вроде.. Вoт тaк....

ну вам лучше знать , вам это знакомо

Что то батенька непонятно каким рублем? мы работаем и друзья и знакомые все работают , вы о чем ? Житель

Я рад за Вас.

ну вам лучше знать , вам это знакомо Житель

Если нечего сказать, лучше помолчите...
Вы не такой остроумный, как Вам кажется..

Если нечего сказать, лучше помолчите... Вы не такой остроумный, как Вам кажется.. Вoт тaк....

вам виднее вы вакцинированный

Государство не будет субсидировать зарплаты непривитым самозанятым и предпринимателям
Sanāk, ka valsts/ valdošie:
1)apzog ar nodokļiem!
2) atsaka palīdzību, tiem, kuri ir maksājuši godīgi nodokļus!
3) piespiež vakcinēties veselus cilvēkus!
4) domā ieviest nevakcinētajiem maksas medicīnu, neskatoties uz to, ka ir maksājis nodokļus un medicīnu ir apmaksājis uz priekšu!
5) nevakcinētajiem, pārkāpjot Satversmi aizliedz strādāt!
6) pārkāpjot Satversmi Latvijas iedzīvotāji tiek sadalīti vakcinētajos un nevakcinētajos!
utt.

вам виднее вы вакцинированный Житель

Понятно.

андрюшка а почем нынче опиум для народа? Житель

Задарма

Добавлю .ИГРА .где мы уже заранее будем разгромлены и за нашим падением будут наблюдать и умиляться .Ведь мы простые люди и жители этой Планеты ...и имя наше ЧЕЛОВЕК ! а человек слабый по своей сути ...желательно ДЕРЖИТЕСЬ , как ЧЕЛОВЕК с живой душой ... !

Отставить !!! Коль слаб в коленках - не скули. Человек не ноет. Идёт Отсев на три вида : зомби, биороботы и осознанные

Понятно. Вoт тaк....

хорошо что вы понятливый с такими легче

хорошо что вы понятливый с такими легче Житель

Не могу сказать о Вас такого.

Не могу сказать о Вас такого. Вoт тaк....

и не говорите лучше быть не удобным

Зайдите на сайт компании МОДЕРН и там подробно на английском языке описывается назначение и польза для организма этой одноименной прививки и будет Вам счастье.

Вся эта хрень до первого иска в суд. Подобные решения хорошо демонстрируют уровень нашего правительства, депутатов сейма, президента. Люди, которые управляют страной понятия не имеют о содержании ее основного закона. О других законах тоже. Хотя, возможно, американские засланцы просто плевали на конституцию Латвии, они же не ее граждане, а чтобы отработать приказ хозяина, готовы на все. Надеяться свалить с бабками и остаться безнаказанными. Гитлер тоже надеялся.

Написать комментарий