Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

В июле Еврокомиссия обнародовала пакет из 13 проектов законов «Fit for 55», направленных на сокращение выбросов парниковых газов минимум на 55% к 2030 году по сравнению с 1990-м. Сейчас Европарламент и правительства стран ЕС работают над поправками. Однако предварительные выводы можно сделать уже сейчас, пишет портал Press.lv.

Больше всего изменений ожидает транспорт, являющийся лидером по выбросам парниковых газов. Предполагается, что с 2030 года больше нельзя будет выпускаться автомобили с двигателем внутреннего сгорания для личного пользования, а с 2035 года - и для коммерческих перевозок. Будут производиться только электромобили или автомобили, работающие на водороде. Каждой стране будут выделены квоты на выброс парниковых газов, куда включат и выбросы домов с печным отоплением.

Регламент предусматривает, что европейские страны должны строить электрические и водородные зарядные станции различной мощности через каждые определенное количество километров. Однако вопрос: когда и за какие деньги в Латвии будет построена эта зарядная инфраструктура? Зиле опасается, что в Латвии будет экономически невыгодно строить сеть зарядки, так как платежеспособный спрос у нас ниже, чем в богатых странах Европы из-за низкой плотности населения и интенсивность движения. Если количество транспортных средств, использующих альтернативные источники энергии, в Латвии существенно не увеличится, ни одна компания не захочет развивать эту инфраструктуру без субсидий, т.е. в конечном итоге - на деньги все тех же латвийских налогоплательщиков.

Перемены ждут и авиацию. Fit for 55 стремится отменить систему бесплатных квот для авиакомпаний к 2026 году. Это приведет к росту цен на авиабилеты.

«Обобщая влияние «Fit for 55» на транспортный сектор, можно прогнозировать, что расходы населения Латвии на транспорт увеличатся, топливо станет дороже, многие не смогут купить электромобиль из-за высокой цены, - подытоживает Зиле. - В настоящее время существует много частных автомобилей, они экологически неблагоприятны, и людям, которые столкнутся с энергетической бедностью в сфере транспорта, придется изменить свои привычки".

Читай: пересесть на общественный транспорт.

Одно из 13 предложений пакета «Fit for 55» предусматривает создание Социального климатического фонда. Понимая, что Европейский зеленый курс может привести людей к энергетической бедности, этот фонд предназначен для поддержки самых малоимущих. Ожидается, что с 2025 по 2030 год фонд будет располагать 72,2 миллиарда евро в рамках схемы торговли выбросами.

«В Латвии, скорее всего, в поддержке будет нуждаться более половины населения, пострадавшего от энергетической бедности и ограничения мобильности в результате Fit for 55, и я не уверен, что Фонд социального климата дойдет до всех латвийцев, которые будут нуждаться в поддержке», - резюмирует Роберт Зиле.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Так что придется забыть дизеля в первую очередь,но прекратить выпускать машины с двс к 2030 году, но до этого года будут выпускать ,но срок службы авто 15-20 лет ,а то и более, так что к 2050 году еще будут ездить двс,но после 30-го могут увеличить налоги и цену на топливо, да и все сразу не пересядут, так что катайтесь пока, а потом велосипед и общественный транспорт для стариков, посмотрим,а то все улицы забиты авто вот и приплыли но опять же авиация и корабли тоже не сделаешь на батарейках так что грядут перемены и в хорошем и в плохом смысле

Шёл 2045. Покупайте на сс.лв коня. Расход 3 ведра сена...

А ещё, пришлите к нам в 2026 году, президентом Грету Тумберг, нам разные умные нужны, а пока время есть передайте ей пусть валоду поучит.

Придется в город на тракторе ездить по магазинам. Машины ж на дизелях запретят. А поля у нас в радиусе 30 км и там и сейчас то дорог нет..а уж станции они нам настроят.

Шёл 2045. Покупайте на сс.лв коня. Расход 3 ведра сена... Негражданин

Я на такой диете сдохну через месяц!

Ага, электромобили зеленые. Производство и утилизация не вредят природе. И электроэнергию производить сможем без вреда для природы. Интересно, как? Не везди и не всегда солнце светит, ветер дует... Впрочем, ветряки и солнечные батареи тоже быстро преврашщают землю в пустыню... А из водорода пока что хорошо только бомбы получаются...

Как говорится, ничего личного,- только бизнес...

Я на такой диете сдохну через месяц! Конь

Раз в неделю будем овсом баловать :)

Все было сказано 15 лет назад Жириновским----приползете на коленях...,но мы Вас не возьмем!! И ЕЩЕ----ЕСЛИ БОЛЬНАЯ ДЕВУШКА РУЛИТ ГЛУМОЙ ЕВРОПОЙ,А ЕЕ СЕМЬЯ ЗАРАБОТАЛА НА ЭТОЙ АФЕРЕ 3 М И Л Л И А Р Д А🏰🏰🏰...О ЧЕМ РЕЧЬ...ВОТ И ПАНДЕМИЯ ПОДКЛЮЧЕНА....Укольчики хер знает из чего.....Вот и думайте!?!?

Придется в город на тракторе ездить по магазинам. Машины ж на дизелях запретят. А поля у нас в радиусе 30 км и там и сейчас то дорог нет..а уж станции они нам настроят. Ара...

запретят только те, у которых выбросы СО будут выше нормы, да и то возможно только с 2030 года!

А куда Россия нефть будет девать.

а Россия в этом шабаше не участвовала и ничего не обещала а у нее и газ и нефть и атом- как у хорошего хозяина все есть

а Россия в этом шабаше не участвовала и ничего не обещала а у нее и газ и нефть и атом- как у хорошего хозяина все есть вот так

Придётся в Россию сваливать.

Дебилы, производство АКБ для электрокаров и их утилизация обойдется дороже.

На сегодня так до конца и непонятно отчего растёт температура на планете. Не факт, что дело в деятельности человека. Так было и миллионы лет назад, когда не было машин и заводов: то потепление, то оледенение. Сегодня страны «золотого миллиарда» собираются вести ограничения для стран третьего мира, куда можно отнести и Латвию, хоть она и в ЕС. Это обрушит экономику этих стран, поставит их в полное подчинение и зависимость от США и наиболее развитых его саттелитов. Фактически это новый передел мира. На пути этой экспансии англосаксов и мировой закулисы только Россия и Китай.

Я посмотрю, как электролесовозы будут балку тащить 😅

с автомобилями и авиацией все ясно...хотелось бы прояснить про печное отопление в частном секторе по-подробнее...кому и когда подведут центральное отопление (или там какие ветряки или солнечные батареи)...а то запретить много ума не надо - кто потом последствия расхлебывать будет?..

Поживём, увидим!!! После темной ночи может быть ясное утро!!!!

Шли бы вы все в *ОПУ зеленые и радужные....со своими делами. Обустраивают быт богатых которым купить авто-одна получка а то и ее третья часть. А холопам-бегом по европам....твари

Вместо самолета с удовольствием полечу на вертолете и космической ракете

Написать комментарий