К пятнице в Латвии потеплеет до +2, на следующей неделе — риск паводка 3

Согласно текущему прогнозу Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), в Латвии потеплеет до +2 градусов уже в пятницу вечером, а на следующей неделе ожидается тепло до +7 градусов.

Как сообщает синоптик Янис Траллис, при таком сценарии выпадает много осадков — снега и дождя, потенциально возможны подтопления талыми водами.

.

При этом самая большая волна холода в декабре за последние годы сохранится в течение нынешней рабочей недели. При ясном небе температура воздуха в темное время суток понизится до -20 ..- 25 градусов.

Как сообщалось, ранним утром понедельника, 6 декабря температура воздуха в Латвии составляла от -7…-10 градусов в Курземе до -18 градусов в окрестностях Риги, свидетельствуют данные метеостанций. В конце ночи в Рижском аэропорту  зафиксирован мороз  -19 градусов.  центре Риги в пять часов утра температура воздуха была -16,5 градусов.

Самая низкая температура воздуха в первой половине ночи была -20 градусов в Видземе.

Таких морозов в Латвии в декабре в последние годы не было.

Как было заявлено выше, долгосрочные прогнозы предполагают, что, несмотря на холодное и снежное начало декабря, средняя температура воздуха в последний месяц года ожидается немного выше нормы, а зима в целом ожидается умеренно теплой. Велика вероятность того, что к Рождеству из-за повышения температуры и дождей снег полностью растает.

Синоптики напоминают, что лед под плотным слоем снега продолжает оставаться тонким даже при сильном морозе, выходить на него опасно.


Написать комментарий

С такой уборкой снега поплывем 100%

не могу припомнить , что сквер Славы был в таком состоянии , а тротуары превратились в тропинки .

Резиновые сапожки вам на ножки. !

"Cапожками" не обойдешься, здесь рыбацкие сапожищи нужны

Написать комментарий