Каждый четвертый латвиец старше 50 лет не попал к врачу из-за режима ЧС: последствия будут серьёзными 5

Режим чрезвычайной ситуации, объявленный весной 2020 года, повлиял на доступность медицинской помощи для каждого четвертого пожилого человека, сообщает Latvijas avīze со ссылкой на исследование Рижского университета им. Страдиня и Латвийского университета, пишет портал Press.lv.

С начала пандемии в Латвии 26% людей в возрасте от 50 лет были в ситуации, когда они сами отменяли визит к врачу из-за страха перед ковидом, либо визит отменяло медицинское учреждение. Это может иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения в целом.

Доступ к медицинскому обслуживанию также зависит от возможности попасть к семейному врачу и другим необходимым специалистам. 108 фельдшерских пунктов в Латвии открыты в местах, где нет семейных врачей — это само по себе означает меньшую доступность медицинской помощи. Средний размер практики семейного врача в Латвии — 1557 пациентов, один из самых высоких в ЕС. Но и это не предел. По данным министерства здравоохранения, в Латвии пять практик семейных врачей, где более 4 тысяч пациентов. В 19 регионах Латвии нет ни одного семейного врача.

Ситуация будет только ухудшаться - по данным на 1 апреля 2020 года, договоры с Национальной службой здравоохранения заключили 1275 семейных врачей. Почти треть из них уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет. Молодые семейные врачи в регионах работать не хотят.


Написать комментарий
да кто там может попасть .в морге все будем без разбора

К врачу не попасть.Так и на рентген записывают на недели вперед.

Практика семейных врачей должна быть ликвидирована.Должна существовать возможность прямого обращения к специалисту,без бесполезного ожидания в очередях двух врачей.Лекарства у семейного всё равно( без досмотра )выписываются по звонку через медсестру,до которой не всегда дозвониться.Все это вынуждает обращаться к платному врачу.

Я ещё в первую чс говорил, эта дрисня с ковидом аукнется после. Будет намного больше смертей от запущенных болезней, чем от ковида

При таком раскладе ещё пару-тройку лет и молодым будет не у кого лечиться.

а правительству на это наплевать.

Написать комментарий