В Латвии проверяют 50 подозрительных тестов на омикрон 7

В настоящее время в Латвии примерно 50 тестовых образцов Covid-19 направлены на углубленную проверку или секвенирование, чтобы определить их соответствие новому штамму вируса омикрон, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Эти случаи не связаны с тем рейсом, у двух пассажиров которого уже обнаружен омикрон-штамм.

«Уже на прошлой неделе в Национальную референтную лабораторию были переданы 22 образца с возбуждающим подозрение генетическим признаком, и эти тесты будут тщательно секвенированы. Также секвенированию подвергаются положительные образцы от людей, въезжающих из-за границы», — рассказал Павлютс.

Он добавил, что в настоящее время, пока у лаборатории хватает мощностей, по соображениям безопасности секвенированию подвергаются все подозрительные образцы для определения типа вируса, который они содержат. Это, однако, не означает, что омикрон-штамм может быть обнаружен во всех этих случаях с высокой долей вероятности.

Министр призвал въезжающих в Латвию активно пользоваться возможностью пройти тест на Covid-19 в аэропорту. После возвращения в Латвию каждый должен принять максимальные меры предосторожности: избегать контактов, следить за состоянием своего здоровья и в случае малейшего подозрения провести тест на Covid-19 .

Министр подчеркнул, что, если первоначальные усилия Минздрава были направлены на то, чтобы по возможности задержать проникновение этого нового штамма вируса в нашу страну и не пропустить момент, когда это произойдет, то сейчас самое главное — не допустить его распространения внутри страны.

Министр здравоохранения напомнил, что пока нет ответа на многие важные вопросы относительно того, является ли омикрон-штамм более опасным или более заразным, чем другие штаммы вызывающего Covid-19 вируса. Неясно также, насколько эффективна иммунная защита, выработанная ранее вакцинами или перенесенным коронавирусом иных типов.

Уже сообщалось, что лаборатория Gulbja laboratorija в воскресенье выявила двух пациентов, инфицированных омикрон-штаммом. Образцы слюны были сданы в субботу в аэропорту «Рига».


Написать комментарий

Министр подчеркнул, что, если первоначальные усилия Минздрава были направлены на то, чтобы по возможности задержать проникновение этого нового штамма вируса в нашу страну и не пропустить момент, когда это произойдет, то сейчас самое главное — не допустить его распространения внутри страны
=========================
И что ты нового сказал? да вам всегда было пофигу, пусть ввозят вирусы В Латвию! Для вас главное побольше привить и ввести побольше тупых ограничений!

Пора! Пора! Трубят рога! П Р И В И В А Й Т Е С Ь! Новый вирус - новая, более совершенная вакцина! Здоровье ваше - это главная задача нашего правительства. Особенно его заботит здоровье пенсионеров.

Новый вирус поедает старый...

и из-за 50 подозрительных тестов- введут локдаун!!

Если бы было так серьёзно, закрыли бы границы как в первый раз

А греческий алфавит ой какой длинный !!!!!!

Министр подчеркнул, что, если первоначальные усилия Минздрава были направлены на то, чтобы по возможности задержать проникновение этого нового штамма вируса в нашу страну и не пропустить момент, когда это произойдет, то сейчас самое главное — не допустить его распространения внутри страны ========================= И что ты нового сказал? да вам всегда было пофигу, пусть ввозят вирусы В Латвию! Для вас главное побольше привить и ввести побольше тупых ограничений! ХМ?

Нестабильность генома коронавируса говорит о том, что пандемия скоро закончится, заявил вирусолог, доктор медицинских наук.

Написать комментарий