СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

Декларации нужно подавать в таможню о всех отравлениях вне зависимости от стоимости товара, однако она будет учитываться при освобождении от уплаты налога. Если стоимость менее 45 евро, посылка налогом не облагается, если больше, то придется заплатить.

Требования декларировать все отправления в ЕС вступило в силу с 1 июля этого года и распространяется на все отправления, полученные из стран, не водящих в ЕС, в том числе Великобритании, Норвегии, Швеции.

Получив с почты сообщение об отправлении, которое надлежит растаможить, человек может выбрать подавать декларацию самостоятельно или доверить это оператору почты.

Если он решил сделать это самостоятельно, используя электронную систему декларирования СГД, необходимо указать, что находится в посылке. Это можно узнать у отправителя или оператора почты.

Отправитель посылки в сопроводительных документах указывает, что находится внутри, поэтому информация о содержимом есть в распоряжении оператора почты. В этом случае имеет смысл оценить возможность использовать его услуги по растаможке.

Для того, чтобы получатель без лишних хлопот забрал посылку, отправитель должен тщательно заполнить сопроводительные документы, включая и стоимость содержимого.

Например, если отправитель посылки, проживающий в Великобритании, в сопроводительном документе указал “Другое”, а не “Подарок” она классифицируется как коммерческое отправление, облагается налогом на полную стоимость и нужно будет оплатить стоимость доставки.

Если стоимость отправления составляет от 45 до 150 евро, получатель должен уплатить НДС, если больше 150 евро – НДС и таможенный налог.

В базе расчета налога не включены расходы на доставку подарка, поэтому заполняя декларацию в системе нужно указать только стоимость товара, а ячейку “Piegādes izmaksas” оставить пустой.

08.12.2021 , 13:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Усложняют и усложняют для обычных людей отправляющих банальные обычные вещи/подарки/сувениры.
При этом откуда-то берутся новости о том, что провозят всевозможные нелегальные опасные вещи. Политика любой таможни и похожих структур - трясти и кошмарить обычный народ, паралельно забивая болт на что-то опасное, но выгодное.

банку варенья с белорусии тоже декларировать и вам копеечку отстегнуть?

Со всех сторон гребут уже. Совсем онищали бедные правители .. все никак не нажрутся....позорище

Со всех сторон гребут уже. Совсем онищали бедные правители .. все никак не нажрутся....позорище Ответ

Какие Правители из напёрсточников и рэкетиров могут быть?! позор тем кто их выбирал!!.

забыли про налог за начисленный налог, гады во что превратили сервис - обычную службу доставки: тут и магазин, и таможня, и налоговая, а вот от почты только "уши"...

Мне прислали мигранта,сколько нужно за него налог оплатить?

Написать комментарий