Анджей Зачиняев — о школе брейкинга Factory Kingz, своих воспитанниках и приглашении тренировать сборную Китая по брейкингу

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал создатель и руководитель известной школы брейкинга Factory Kingz, психолог и завуч Польской гимназии Анджей Зачиняев.

О своем псевдониме

«Появление псевдонима связано с брейком, где у всех имеются свои прозвища, сценические имена. «An-Juicy» - это объединение имени «Анджей» и слова «сочный». Такое прозвище мне дали еще лет 15 назад и оно стало моим именем в мире брейка».

О воспитанниках школы брейкинга Factory Kingz

«Я считаю Factory Kingz своей семьей, это неотъемлемая часть моей жизни. Я проверяю у ребят семестровые оценки, они мне их показывают, мы с ними беседуем. Развиваясь, нужно развивать все сферы своей жизни — если какая-то из сфер «хромает», то появится диссонанс в мышлении и в будущем могут появиться какие-то расстройства личности.

Если ты делаешь упор только на физическое развитие, а в интеллектуальном или духовном плане ничего не смыслишь — это неправильно. Или наоборот — если тебя интересует только духовное, но ты не учишься и не уделяешь времени своему физическому развитию. Об этом балансе, гармонии в человеке говорили еще древние философы».

О деятельности школы брейкинга Factory Kingz во время пандемии

«Пандемия, конечно, внесла свою негативную лепту в развитие школы. Например, тренировки на улице в мороз или через Zoom – любой тренер понимает, что это просто времяпрепровождение, но никак не тренировка. Приходилось все что-то придумывать, чтобы ученики не потеряли форму.

Из-за пандемии мы не так часто ездим на соревнования, как раньше. В 2019 году мы посетили 8 стран за год, везде были призовые места или победы. Сейчас же мы ездим в Литву, Польшу, а больше никуда и не уехать.

Летом этого года мы были на польской лиге брейка, где собираются все сильнейшие танцоры Польши. Во всех возрастных категориях наши танцоры обошли поляков. Осенью удалось съездить на международные соревнования в Польше, там были баттлы в двух возрастных категориях — до 12 и до 16 лет. На этих соревнованиях у нас снова два первых места».

О тренировках

«График тренировок отличается у начинающих и продвинутых ребят. Начинающие тренируются два раза в неделю, тренировки длятся по часу. Ученик проходит общефизическую подготовку, растяжку, обучение базовым элементам, учится взаимодействовать с коллективом. После года тренировок база складывается и мы смотрим, есть ли перспектива и готов ли ребенок продолжать обучение.

Если все складывается удачно, то мы переводим его на более серьезный график, где он тренируется уже 5 раз в неделю. 4 из них — это брейк, а пятая тренировка считается игровой. Важно, чтобы был этот момент релаксации, игры полезны и развивают ребенка».

О предложении уехать тренировать команду Китая по брейкингу

«В Латвии с 2022 года брейк официально будет считаться видом спорта. В 2024 году в Париже он будет дебютировать как олимпийский вид спорта. В связи с этим, начался определенный ажиотаж в стране и во всем мире.

Страны-гиганты с огромным финансированием начинают готовиться к Олимпиаде. Маленькие страны вроде Латвии — не конкуренты вообще. Но на этом фоне в больших странах начинаются политические соревнования. Кто круче — Китай или Америка? США или Россия? Естественно, круче тот, кто увезет с Олимпиады больше медалей.

Китайцы пока «так себе» в брейке — их уровень нельзя назвать высоким, но они хотят себе дополнительную медаль в новой дисциплине. В связи с этим, они организовали финансирование для тех, кто приедет к ним и будет тренировать их сборную по брейкингу. Дали клич в Европу и начали собирать лучших тренеров, которые поехали бы в Китай.

Меня тоже пригласили поехать в Китай, за 2500 евро в месяц, на несколько месяцев. Я начал думать, что мне делать — уезжать и бросать свою семью, школу, или оставаться и бороться здесь. Люди, не связанные с брейком, советовали мне уезжать, потому что это новые возможности, смена обстановки. Тренера брейка наоборот, отговаривали, аргументируя это тем, что зарплата не так велика.

Я решил, что я не поеду. Лучше я буду готовить своих ребят, тем более на чемпионате мира в 2019 году мы выиграли китайцев. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась и дальше».

Об отношении к критике

«Критика — это двигатель прогресса. Она дает стимул только расти. Если ты делаешь что-то и не получаешь в свой адрес ни одобрения, ни критики — значит, ты делаешь что-то не то. Если все говорят о тебе только хорошее, то первая же ошибка может стать крахом.

Если же ты сталкиваешься с продуктивной критикой, которая раскладывает тебе по полочкам, что не так, и ты начинаешь над этим работать — то твои навыки будут только улучшаться. Без критики рост не возможен».