Главврач BKUS: в приоритетном порядке нужно вакцинировать детей с хроническими заболеваниями 12

Заболевание Covid-19 сопряжено с высоким риском у пожилых людей, но дети, как правило, переносят его в легкой форме, поэтому в приоритетном порядке против Covid-19 следует вакцинировать стариков и детей с хроническими заболеваниями, заявила в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения главный врач Детской клинической университетской больницы (BKUS, ДКУБ) Ренате Снипе, пишет портал Press.lv.

Она рассказала, что больница по-прежнему переполнена и оказывает неотложную помощь нетипично большому числу пациентов, что, по словам врача, связано с окончанием локдауна и учащением контактов между детьми. Однако доля новых пациентов с Covid-19 относительно невелика, и время, которое они проводят в больнице, обычно довольно короткое.

Учитывая, что молодые люди чаще переносят Covid-19 легко и быстро, Снипе призвала родителей не везти своих детей в больницу при констатации у них Covid-19, если не наблюдается тяжелых симптомов. В большинстве случаев лечение следует проводить дома, поддерживая постоянную коммуникацию с семейным врачом.

На вопрос, следует ли вакцинировать детей от Covid-19, заведующая ДКУБ ответила, что теоретически самый высокий риск болезни в тяжелой форме наблюдается у детей с хроническими заболеваниями, включая онкологию, диабет, избыточный вес и хронические заболевания сердца и легких.

"Если собрать европейские данные о 820 000 детей, заболевших коронавирусом, то в больницы попадает чуть более 1% из них. (..) Четверть из них страдала этими хроническими заболеваниями. Это означает, что детей с хроническими заболеваниями следует вакцинировать в первую очередь, но в принципе чрезвычайно высокого риска для них нет, если анализировать все эти последние данные", - пояснила Снипе, отметив, что указанная тенденция не очень убедительна.

Главврач ДКУБ сообщила, что больница организует вакцинацию детей против Covid-19, если родители сделают такой выбор. Каждый ребенок сможет получить прививку в любом месте, где вакцинируют детей согласно календарю прививок.

Как сообщалось ранее, Государственный совет по иммунизации (ГСИ) в целом поддерживает вакцинацию против Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет, но повторно подчеркивает, что по-прежнему имеет первостепенное значение вакцинация пожилых людей и групп риска. Об этом говорится в заявлении, сделанном в начале декабря руководителем ГСИ профессором Даце Завадской.

Вакцинация детей в возрасте от пяти до 11 лет против Covid-19 в стране может начаться во второй половине декабря, когда Латвия получит соответствующие вакцины, одобренные в Европе всего несколько недель назад.

10.12.2021 , 12:30

Press.lv

Фото: AP Photo


Написать комментарий

зачем возиться с больными, старыми- всех в приоритетном порядке на иглу. хорошее гуманное государство. чтоб вас тем же и накрыло !!!

Что одна, что вторая. Обе имеют хроническое заболевание, именуемое отсутствием мозгов и всего святого, главное уколоть деток, срубить бабла, а там хоть трава не расти.

Нет чтобы подождать пару лет,для улучшения качества вакцин и обойтись без экспериментов на детях,но приоритеты в другом.....а клятвы Гиппократу ушли в небытие,покрывшись пенициллиновой плесенью

Можно подумать, что найдутся родители,которые добровольно сами захочет казнить своих детей

Нет чтобы подождать пару лет,для улучшения качества вакцин и обойтись без экспериментов на детях,но приоритеты в другом.....а клятвы Гиппократу ушли в небытие,покрывшись пенициллиновой плесенью Яна

I sovestj doktora

Призыв на убой продолжается. И исходит он от тех, кто давал клятву Гиппократа. Уныние овладевает и чувство беззащитности перед грядущим произволом.

Детей не дадим!!! Ладно взрослых под страхом увольнения заставили проводить над ними опыты. Пусть хоть дети проживут.

Можно подумать, что найдутся родители,которые добровольно сами захочет казнить своих детей Аня

и немало найдутся. если 12-летних очень много уже вклотых, то 5-11 летних тоже такие сумашедшие родители поведут. Кому то мозги уже промыли, что без этого,, спасительного,, укольчика не прожить, а кто-то ради секций и поездок

Фигу, а не детей, это не подопытные кролики!!!

Фигу, а не детей, это не подопытные кролики!!! Злюка

ты неумная, мы будем колоть Ваших всех детей. кролики,ха ха кролики,подопытные крысята. ха-ха-ха

ты неумная, мы будем колоть Ваших всех детей. кролики,ха ха кролики,подопытные крысята. ха-ха-ха сам злюка

Больной? Белка пришла?

В интернете появилось мнение, что прививка детей ведет к стерилизации, т.е. бездетности.

Написать комментарий