16 декабря начинается вакцинация детей. Что об этом должны знать родители? 39

С четверга, 16 декабря, в Латвии любой ребенок в возрасте от пяти лет сможет получить прививку против Covid-19, однако вакцинация будет особенно рекомендована детям с различными хроническими заболеваниями, такими как избыточный вес, диабет, тяжелые нарушения иммунной системы, хронические сердечно-сосудистые и почечные болезни, а также онкология, — сообщила сегодня на пресс-конференции председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Первые на очереди дети с хроническими заболеваниями

Дети с хроническими заболеваниями, как и взрослые, имеют более высокий риск заболевания Covid-19. Риски при заболевании Covid-19 у детей вызывают не только сопутствующие заболевания. В Латвии бывали случаи, когда у детей спустя несколько недель после перенесенного заболевания коронавирусом развивался детский мультисистемный воспалительный синдром со стойкой лихорадкой, покраснением глаз, желудочно-кишечными расстройствами и нарушениями в работе сердца и кровеносной системы, а также другими проявлениями, подчеркивает профессор.

Вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет проводится у семейных врачей и в медицинских учреждениях. Родители или законные представители могут подать заявку на вакцинацию ребенка своему семейному врачу, записаться в медицинском учреждении или по телефону 8989. Перед этим отдел вакцинации советует проверить, доступна ли в выбранном прививочном пункте детская вакцина Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Это также можно выяснить на сайте Национальной службы здравоохранения.

В присутствии родителей, с собой надо взять ряд документов

Вакцинация проводится в присутствии родителя или другого законного представителя. Необходимо иметь при себе ряд документов: паспорт или удостоверение личности ребенка (если есть), паспорт или удостоверение личности родителя или законного представителя, а также документ, подтверждающий права на ребенка, — запись о ребенке в паспорте или свидетельство о рождении, в случае необходимости — нотариально заверенную доверенность.

Руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича отмечает, что предпочтительна вакцинация детей у семейного врача или в медицинском учреждении, куда обычно родители регулярно приводят детей на осмотр.

«Семейные врачи также лучше информированы о состоянии здоровья своих маленьких пациентов, и родители смогут задать все интересующие их вопросы», — объясняет Юхневича.

Более длительный интервал между двумя дозами

Специалисты утверждают, что детям, в отличие от взрослых, рекомендуется более длительный интервал между первой и второй дозой вакцины — три месяца. Если по какой-либо причине ребенку необходимо получить вторую дозу раньше положенного срока, это приемлемо согласно регистрационным данным вакцины — зарегистрированный интервал между первой и второй дозой установлен в 21 день.

Сертификат о вакцинации для детей в возрасте от пяти до 11 лет будет доступен на 15-й день после получения второй дозы вакцины. Родители или законный представитель ребенка смогут скачать его на сайте covid19sertifikats.lv.

Вакцины безопасны

Как и любой медикамент, вакцины против Covid-19, в том числе для детей, должны соответствовать строгим требованиям качества, безопасности и эффективности, прежде чем их можно будет использовать в Европейском союзе. По данным Национального совета по иммунизации, вакцины против Covid-19 для взрослых и детей безопасны, протестированы и укрепляют иммунитет в борьбе с Covid-19.

15.12.2021 , 17:00

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

16 декабря начинается вакцинация детей. Что об этом должны знать родители? ......
Единственное, что должны знать родители, это ни в коем случае не допустить своих детей до этого аферизма.

Думаю, нужно отказать детям не только в вакцинации, но и в лечении зубов, например... Это все вмешательство в организм!!! ААААааа Не позволим!!

Хорошо по этому поводу рассуждает Сергей Михеев. Говоря о том, что при советской власти нас никто не спрашивал бы, поставили бы к стенке и привили бы всех, он замечает: да, советская власть нам ограничивала свободы, но давала за это бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатное жилье и работу. А когда наступил капитализм, то государство нас отпустило и предоставило самим себе. Так почему это государство теперь к нам пристаёт, выставляет условия и ограничивает? Посмотрите в Ютубе "Народ хочет знать! Когда вы отмените QR-коды?" Интересно!

КАК МОЖНО ВЕСТИ РЕБЕНКА НА Э К С П Е Р И М Е Н Т????? КАКАЯ ЭТО МАТЬ????РАДИ ЧЕГО?!?!ЕХАТЬ ПОВАЛЯТЬСЯ В ТУРЦИЮ...

Ааа,значит первые подопытные детки ослабленые. ПРЯМО СПАРТАНЦЫ.БОЛЬНЫХ СО СТЕНЫ.

Какой ужас.

Вспомним прошлый год! Детям не нужны были ни маски, ни прививки. Но бизнес вошёл во вкус. Привив 2 раза, предложил третий и четвёртый... И этого мало. Пятый, шестой, седьмом и детей заодно. А почему? Отпора не чувствует. Слово

Ты кто? Чудовище?

Ну так трави своих детей! Твоя воля! Чтобы только потом не пожалел, что отдал на укол не вакциной никакой, геномодифицированным препаратом, после чего могут в организме происходить воспалительные процессы, проблемы с с сосудами, с головным мозгом, с сердцем... Проведённые эксперименты на животных именно это и показали. Слово

Да это чипированный.. У таких детей не может быть по определению.

Dnk slomatj? Mutaciji? Problemi so zdarovjem..hormanalnij sboij...
Cevo ani tam kurat

Четыре года назад,я,как абсолютная дурочка, привила своего ребёнка от Ротовируса.Подписала соглашение.Ребёнок два дня страдал с темпер.39.Очень плохо ей было.А через год они сказали: ой,бл*дь извините,вакцина была экспериментальная,и сейчас снята с производства,как неподтверждённая.До сих пор не могу простить себе эту глупость.И всё!!! Больше никаких вакцин.Пошли нах...

У детей и так эмунитет высокий. Нуждающимся если только надо прививка... Раньше все в грязи волялись с собаками и ничего... А счас раздули емае

чего вы молчали когда вас как скот кололи где попало? так что сидите и сопите в две дырки, поведете и детей, никуда не денетесь. а

А мы не молчали. Мы не кололись ни одного раза. И нас миллион!

При советской власти вакцины испытывались ГОДАМИ.Это было строго и подсудно.А сейчас что?Чем эти уроды собираются убивать наших детей??? Джей.

А вы помните, чтоб в советское время была такая пандемия? Думаю, ели б случилась, проверили бы по быстрому на каких-нибудь политзаключенных и в добровольно-принудительном порядке вкололи всем и детям в том числе прям в школах и никто с Вами так нянькаться не стал бы. В больницах тоже было ограниченное количество мест и люди иногда даже в коридорах лежали.

А мы не молчали. Мы не кололись ни одного раза. И нас миллион! ьны

Нашли чем гордиться, своей тупостью)))) Где вы себя миллион нашли, из 1 856 000 жителей привито 1 295 089, а если еще убрать детей, которых еще не вакцинировали и всех кто уехал, а числятся здесь, вас таких упертых идиотов вообще единицы остались, но к сожалению основная часть в нашем городе. В более образованных городах таких совсем мало)

Нашли чем гордиться, своей тупостью)))) Где вы себя миллион нашли, из 1 856 000 жителей привито 1 295 089, а если еще убрать детей, которых еще не вакцинировали и всех кто уехал, а числятся здесь, вас таких упертых идиотов вообще единицы остались, но к сожалению основная часть в нашем городе. В более образованных городах таких совсем мало)

Батенька какая радость что есть такие как вы, разберёте всю вакцинку и наконец здоровых людей оставят в покое, а вам счастья и дальнейшего вакцинирования

Уважаемая, Вы в своём уме??? Какие вакцинаторы придут в школу? В школе детей не вакцинируют!!! Читайте: вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет проводится у семейных врачей и в медицинских учреждениях! Причём тут школы? Ку-ку ...

Не стоит вступать в дискуссии с тролями, неважно на чьей они стороне.

Батенька какая радость что есть такие как вы, разберёте всю вакцинку и наконец здоровых людей оставят в покое, а вам счастья и дальнейшего вакцинирования Житель

Да не надейтесь, пока здоровые, и дай Бог Вам не пожалеть о вашей глупости, как жалеют теперь очень многие, которые во время не привились и тяжело переболели. Ну многие уже и жалеть не могут((( Да и в покое вас вряд ли оставят, но если вам нравится такая жизнь, с такими ограничениями, сидите и дальше под диваном. Я как-то свободу люблю)))

Да не надейтесь, пока здоровые, и дай Бог Вам не пожалеть о вашей глупости, как жалеют теперь очень многие, которые во время не привились и тяжело переболели. Ну многие уже и жалеть не могут((( Да и в покое вас вряд ли оставят, но если вам нравится такая жизнь, с такими ограничениями, сидите и дальше под диваном. Я как-то свободу люблю)))

А что в Вашем понятии ---СВОБОДА?????Свобода---это иметь право ВЫБОРА!!!О КАКОЙ СВОЕЙ СВОБОДЕ вы ГОВОРИТЕ!!!! ВЫ ЕЕ ПОЛУЧИЛИ,НУ ТАК ВЫ РЕШИЛИ, ОТДАВ СВОЙ ОРГАНИЗМ НА ЭСПЕРИМЕНТ---ВОТ И ВСЯ ВАША СВОБОДА!!!!И ОТДАЛИ В ОБМЕН НА ПРАВО РАБОТАТЬ И СЛОНЯТЬСЯ ПО МАГАЗИНАМ😁😁😁 Читайте Достоевского "Бесы"!Ой,ну правда--смех--свобода ходить по магазинаи!!!!А перемещаться по странам--хватает и теста!!!Вы хоть детей своих сберегите,гээрой!

Четыре года назад,я,как абсолютная дурочка, привила своего ребёнка от Ротовируса.Подписала соглашение.Ребёнок два дня страдал с темпер.39.Очень плохо ей было.А через год они сказали: ой,бл*дь извините,вакцина была экспериментальная,и сейчас снята с производства,как неподтверждённая.До сих пор не могу простить себе эту глупость.И всё!!! Больше никаких вакцин.Пошли нах... Джей.

сейчас ротавирус делают всем маленьким.Практически не озвучивая.

А что в Вашем понятии ---СВОБОДА?????Свобода---это иметь право ВЫБОРА!!!О КАКОЙ СВОЕЙ СВОБОДЕ вы ГОВОРИТЕ!!!! ВЫ ЕЕ ПОЛУЧИЛИ,НУ ТАК ВЫ РЕШИЛИ, ОТДАВ СВОЙ ОРГАНИЗМ НА ЭСПЕРИМЕНТ---ВОТ И ВСЯ ВАША СВОБОДА!!!!И ОТДАЛИ В ОБМЕН НА ПРАВО РАБОТАТЬ И СЛОНЯТЬСЯ ПО МАГАЗИНАМ😁😁😁 Читайте Достоевского "Бесы"!Ой,ну правда--смех--свобода ходить по магазинаи!!!!А перемещаться по странам--хватает и теста!!!Вы хоть детей своих сберегите,гээрой! Кирдык

Зачем же так пафосно))) Идите митингуйте, что тут то распинаетесь. Я имела ввиду свободу - это право всюду свободно ходить и ездить, а вы уже в какую-то философию полезли. Если так говорить, то никто их нас никогда не свободен и ваше право выбора, это полная чушь, по большому счету мы никогда не бываем свободны м выбор у нас н всегда есть, ну если только жить на каком-нибудь необитаемом острове))) Ну не верю я во всякую чушь про эксперименты, если им действительно это надо было бы сделать, они сделали б это так, что никто даже не заметил, а тут устроили какой-то идиотизм))) Ну если они правят миром, ну, наверно, уж не такие идиоты, чтоб так глупо эксперимент проводить))) А ребенок у меня взрослый, живет в Великобритании и собирается 3-ю делать, и я очень рада, что у него не тараканы в голове))) И я вообще-то прививку уже давно сделала, для здоровья, а не для сертификата.

Написать комментарий