В Латвии не хватает священников. Вакцинацию не прошли 17 из 130 служителей церкви 56

Богослужение нельзя приравнивать к концертам или другим развлечениям, поэтому Министерство юстиции в настоящее время надеется, что храмы будут открыты для всех желающих, поясняет порталу BNN советник министра юстиции Имантс Крастиньш.

Как известно, на данный момент очные услуги доступны только людям с сертификатом Covid-19. Из-за этого ограничения многие приходы решили продолжить вещать богослужения только в прямом эфире, и ожидают изменения ограничений. Однако приближается Рождество. Одна из его главных составляющих – это рождественские службы в церквях.

В понедельник, 13 декабря, состоялось заседание Группы по оперативному управлению, на котором обсуждался вопрос проведения богослужений во время праздников, сообщает Крастиньш.

По его словам, в настоящее время Министерству юстиции пообещали, что на заседании Кабинета Министров 21 декабря будет принято постановление о расширении доступности богослужений всем людям вплоть до 11 января. В этот день заканчивается чрезвычайная ситуация.

О возможностях богослужения всё ясно, а как быть с теми священниками, которые не привились? Смогут ли они продолжить служение?

Крастиньш сообщил, что у Министерства юстиции есть статистика о вакцинированных священниках всех основных конфессий (католиков, православных, лютеран, баптистов, пятидесятников), которая показывает, что 85% священников привиты от ковида. «Это очевидное меньшинство. Конкретно в Латвийской евангелическо-лютеранской церкви процесс вакцинации не прошли 17 из 130 священников».

«Во-первых, руководство церкви – архиепископы и епископы – подают хороший пример. Первая большая история произошла летом на празднике в Аглоне, когда не только архиепископ католической церкви Збигнев Станкевичс, но и вся епископская коллегия решили, что на празднике в Аглоне смогут принять участие только привитые. Затем католики опубликовали заявление в своем циркуляре, в котором говорилось, что Папа Римский также призывает вакцинироваться. Католики тоже были весьма послушны и пошли вакцинироваться», – указал Крастиньш.

Он также сказал, что церкви оказались самыми послушными из всех слоев общества. «В церквях не было случаев массовых заболеваний»!

Крастиньш подчеркивает, что динамика вакцинации продвигается вперед, и через несколько месяцев будет очень мало непривитых людей. «Доля вакцинированных в приходах наверное даже больше, чем в остальном латвийском обществе. Поскольку многие прихожане послушны и верят Божьему руководству, сказанному архиепископом по этим вопросам».

«Конечно, есть некоторые исключения, но в целом позиция церкви такова, что «нам надо вместе пережить это время». У предпринимателей и других организаций другое отношение. Они считают своим достижением, если им удастся обойти какие-то условия», – делится наблюдениями представитель Министерства юстиции.

«Главное позволить церквям проповедовать Евангелие, чтобы это не было запрещено. Но всё это должно происходить в безопасной среде, и служители должны подавать всем остальным пример».

«Если правительство запретит проповедовать Евангелию, тогда церкви возможно разозлятся на правительство. Сегодня руководство церкви гордится тем, что может подчиняться действующим правилам и подавать пример. Если правительство запретит проповедовать Евангелию, то церковь не подчинится этому запрету».


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
Как бы ни критиковали священников, как помрешь он и проводит тебя с молитвами, если ты их заслужил. А как же иначе ? Всегда так было. Верим и в храм ходим и дистанцию соблюдаем. И в масках находимся. А кому нечего делать, ну выйди и покричи во дворе. Критику надо начинать с себя. А потом и на священников давить. Ванесса

священники, которые нарушают даже светские морали, а не только , что сказано в 10 заповедях , то эти и подрывают веру в Бога.
Папа Римский уже высказался :
***************Новости ТВ 1 Россия
Папа Римский Франциск извинился перед православными за ошибки католиков, которые раскололи христианство Папа Римский отметил, Ватикан часто руководствовался вовсе не христианскими чувствами: «Я со стыдом признаю, что решения католической церкви не имели ничего общего с Иисусом и Евангелием, а были результатом жажды наживы и власти, наше единство было расколото».
************************
Но и среди таких , как Контузоров , которого отлучили от православной церкви , но он создал свою секту в Гайке. И ведь нашлись одураченные, которые пошли за ним. Контузоров попросту вор , который крал из церкви всё, что мог и пр преступления, то за это его отлучили. Вот такие " священники " и подрывают веру в Бога.

Вы наверное врач! Ну тогда озвучьте - с какими болезнями спины нельзя в баню? вообще то

Какой врач? Ему мыться лень. Проще почесаться.

Здесь таких называют БАРАНАМИ-АНТИВАЕСЕРАМИ! Как то так

проспитесь, напишете правильно!

А зачем вообще нужны эти посредники, священники? Что, без них нельзя общаться с богом кто верует?

Нет, нельзя.
Без священников общаются с сатаной.

От бога в религии не больше, чем от краба в крабовых палочках.

Крабовые палочки и религия - примитивные сравнение человека, кыносящего суждение о том, чего не знает.

На данном историческом этапе крупный монополистическая капитал, подмявший под себя государственную власть в мировом масштабе, внеэкономическими методами душит и банкротит мелкий и средний бизнес. И "заработать" имеют возможность только те, кто в этом ему помогает. И я не из их числа. беспартийный

Беспартийный, а речи комунистические

приближается не рождество, хотя для католиков может и так сойдет, а Рождество Христово!!! именно Христово!!! ф

Всем и так понятно, что 25 декабря - это Рождество Христово, другого нет в принципе.
Всем, кто Христов.
Ну, а остальным... сколько не повторяй "Христово... Христово..." - Христовым не станешь, ибо принадлежность Ему не в словах, а в деле, в том числе и не возноситься над другими.

есть хорошая русская пословица : На Бога надейся, но и сам не плошай. Многие священники своим поведением просто подрывают веру в Бога . !!-*-

Пословица от сатаны: верующий по истине знает, что человек без - ничто.
Самость - есть гордыни производная.

Бог сделает свое, Вы Люди сделайте от вас зависящее(я не о прививке)! почитайте коменты выше, таким Бог не Отец. ф

А как вам такой церковный постулат: "Ни один волос не упадет с головы человека без воли божьей?" Значит во всем, что сейчас происходит есть один виноватый!

Сатана , в отличие от священника, за свои услуги денег не требует. Хома Брут

Это он вам сам лично сказал?

А как вам такой церковный постулат: "Ни один волос не упадет с головы человека без воли божьей?" Значит во всем, что сейчас происходит есть один виноватый! Надежда

Совершенно верно - человек.
Живи человек по воле Бога, то проблем не имел бы.
Удаляясь от Бога человек лишается поддержки, вот волос и выпадает.

Это он вам сам лично сказал? Анастас

Я сам лично читал прейскурант в Борисо- Глебском.

Сатана , в отличие от священника, за свои услуги денег не требует. Хома Брут

храмы на что то содержать ведь надо! И я думаю что сатане деньги не нужны, сатане нужны ДУШИ!

храмы на что то содержать ведь надо! И я думаю что сатане деньги не нужны, сатане нужны ДУШИ! Ну ХЗ

Храмы нужно содержать. На пожертвования, а не драть с людей по таксе

Я сам лично читал прейскурант в Борисо- Глебском. Хома Брут

Вот интересно, а как содержать церковные здания? Отапливать, ремонтировать, электричество, вода? И так далее!

Храмы нужно содержать. На пожертвования, а не драть с людей по таксе Хома Брут

такса есть только у староверов и православных! ну ещё и у сектантов.

Пословица от сатаны: верующий по истине знает, что человек без - ничто. Самость - есть гордыни производная. Анастас

явно на голову ты болен или сектант .
Если такой верующий, то должен знать, что без Бога и Сатана ничего не может делать.
Православный и древнеправославные остались на юлианском календаре и поэтому у католиков и пр 25 декабря , а у православных 7 января . Календарь оставили юлианский, чтоб не было расхождения с Песахом , тк Христа распяли на иудейский Песах. Но это уже отдельная тема.
Если такой верующий, то посети Израиль и сможешь увидеть
*********
Библейское чудо в Израиле: каждый сможет увидеть неопалимую купину
Каждый год 21 декабря, в самый короткий день года, совершается чудо: в Израиле появляется неопалимая купина.

приближается не рождество, хотя для католиков может и так сойдет, а Рождество Христово!!! именно Христово!!! ф

Помнится в строгом Успенском посту. Русский дом устроивал весёлый праздник Спаса, да танцульки завооачивал! Скакали, задами махали. Может вначале на себя посмотри, как сказано, не суди.

такса есть только у староверов и православных! ну ещё и у сектантов. ну

Таксы нет Тут только вход для избранных

Бегают может и любите фантастики.А ходят много серьёзных людей.

Ни чего ни чего. Бывает.

Написать комментарий