Трансграничный проект завершился визитом делегации из Литвы 2

В конце прошлой неделе в Даугавпилсе гостили журналисты и фоторепортеры из Литвы, а также представители Каунасского крепостного парка. Гостям показали туристические и культурные предложения города в период зимних праздников, а также ознакомили с результатами приграничного проекта.

Визит начался со встречи с мэром города Андреем Элксниньшем, после чего гости осмотрели Центр города, Дом Единства, Церковную горку, променад в Стропах. Оттуда гости на ретротрамвае через весь город в сопровождении гида доехали до крепости, где программа визита закончилась экскурсией и посещением Центра искусств Марка Ротко.

Самоуправления Даугавпилса и Каунаса совместно реализуют проект по расширению трансграничного регионального культурного туризма, в рамках которого в нашем городе отремонтирован и благоустроен вал 7-го бастиона, установлены новые дорожные указатели, которые ведут туристов в крепость, приобретена радиоуправляемая косилка для стрижки больших площадей крепости. В 2018 году состоялась церемония вручения награды Совета Европы в области ландшафта (полученная в рамках проекта возрождения Даугавпилсской крепости) и Международная конференция по ландшафтной конвенции. Восстановлен вход в 6-й форт Каунасской крепости

Кроме этого, разработан и новый трансграничный туристический маршрут “Из Каунаса до Даугавпилса по старому почтовому тракту”, возле интересных почтовых инфраструктурных объектов установлены 10 информационных стендов с картой тракта.

Реализация проекта длилась 45 месяцев – с апреля 2018 года по декабрь 2021. Общая сумма составила 705 856 евро, из которых 599 977,59 евро (85%) – средства Европейского фонда регионального развития.

20.12.2021 , 14:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

А где лошадей брать с дилижансом?

А где лошадей брать с дилижансом? @

Скоро так и будет.
Так ,что косите сено и растите овес .
Будущее за гужевым транспортом

Написать комментарий