С сегодняшнего дня бустерная доза доступна через три месяца после базовой вакцинации от Covid-19 17

В связи со стремительным распространением подвида коронавируса "омикрон" в Европе и в целях снижения риска распространения инфекции Covid-19 в Латвии, Государственный совет по иммунизации сократил интервал получения бустерной дозы. Сейчас бустер можно получить уже через три месяца после завершения вакцинации, пишет портал rus.delfi.lv.

Национальная служба здоровья указывает, что ревакцинация — одно из самых эффективных решений в борьбе с высокой заболеваемостью "омикроном", снижающее трансмиссию краткосрочно, и возможно, долгосрочно. Об этом свидетельствуют первые проанализированные в Великобритании данные о распространении "омикрона". В Великобритании количество новых случаев удваивается каждые два дня.

Получить бустерную дозу после второй прививки можно, начиная уже с сегодняшнего дня.

Национальная служба здоровья призывает жителей, у которых подошел срок получения ревакцинации, не затягивать сроки и отправиться за получением поддерживающей дозы вакцины. В первую очередь это относится к группам риска, жителям старше 40 лет и всем тем, кто прошел базовую вакцинацию весной или летом.

Жители, привитые вакциной Johnson & Johnson, могут ревакцинироваться спустя два месяца после первого и единственного укола. Те, кто вакцинировался AstraZeneca, Pfizer/BioNTech или Moderna — через три месяца после второй инъекции.

Переболевшие Covid-19 жители, которые вакцинировались первой дозой, могут получить опорную дозу через три месяца после прививки или болезни в зависимости от того, что произошло последним. В свою очередь, людям с ослабленным иммунитетом, которые вакцинированы тремя дозами, ревакцинацию рекомендуют пройти через шесть месяцев после третьей прививки.

Те, кто переболел Covid-19 и вакцинирован двумя дозами, могут получить бустерную дозу через шесть месяцев после последней прививки или после болезни, проконсультировавшись с врачами.

Ревакцинация не проводится для подростков 12-17 лет.

Подать заявку на получение бустерной дозы можно на сайте manavakcina.lv, по телефону 8989 и в лечебных заведениях, в том числе, в практиках семейных врачей. Также привиться можно в порядке живой очереди в пунктах вакцинации в торговых центрах, центрах вакцинации в самоуправлениях и в ходе выездной вакцинации.

Национальная служба здоровья считает по-прежнему, что в случае распространения варианта "омикрон" очень важна первичная вакцинация невакцинированных жителей, особенно, людей в возрасте от 60 лет.

Как уже сообщалось, до сих пор бустерная доза после получения вакцины AstraZeneca составляла пять месяцев, а после получения вакцин Pfizer/Biontech или Moderna — шесть месяцев.

Для вакцины Janssen и раньше был установлен для получения бустерной дозы срок в два месяца после вакцинации.


Написать комментарий

Да, что то поздновато через 3 месяца. Давай через месяц!!!!! 🤣🤣🤣

Человек в сентябре сделал прививку Джонсоном. И ему сказали только через полгода прийти . На кой черт правила менять. Скажите, что гадость и отрава для организма и надо скорей сделать повторно, чтобы уйти скорее.

Человек в сентябре сделал прививку Джонсоном. И ему сказали только через полгода прийти . На кой черт правила менять. Скажите, что гадость и отрава для организма и надо скорей сделать повторно, чтобы уйти скорее. Ванесса

Надо же куда то ее девать, срок годности заканчивается, а новые партии на подходе.

Такое вечатление что работают шарашкини конторы в которых гопари вместо компетентных специалистов
Перед 3й дозой делаем тест на антитела, если их больше 1500 - в 3й прививке нет необходимости, если меньше 1500 тогда есть смысл. Всё. А то колитесь все и вся и во все места.

Перед 3й дозой делаем тест на антитела, если их больше 1500 - в 3й прививке нет необходимости, если меньше 1500 тогда есть смысл. Всё. А то колитесь все и вся и во все места.

Разумно..

Так народ, не забываем, что еженедельная доза вакцины должна быть вколота в один и тот же день недели.

Мне вот, что интересно, с медицинской точки зрения- неужели никто не боится ПЕРЕДОЗИРОВКИ вакцинами??? И не задумывался над этим вопросом никто??? Все хорошо в меру,а где эта мера теперь в вакцинации? Или вы думаете,чюкогда вместо вашей крови будут сплошные вирусы,вы станете здоровее ? Включите уже мозги граждане

Такое вечатление что работают шарашкини конторы в которых гопари вместо компетентных специалистов Перед 3й дозой делаем тест на антитела, если их больше 1500 - в 3й прививке нет необходимости, если меньше 1500 тогда есть смысл. Всё. А то колитесь все и вся и во все места.

Совершенно верно,бездумное превышение дозировок в вакцинах и любых препаратах,ведёт к гибели организма,это надо знать всем!!!!

Опорная доза. А когда будет стопроцентно УБОЙНАЯ доза? А то от бустерной и опорной доз народ ещё выживает.

А чего мы так вольно сроками разбрасываемся 6 мес 3 мес. а потому что никто ниХ не знает про вирус и про вакцины и про их действие.

глобальный эксперимент над человечеством продолжается

Бегу уже и спотыкаюсь за добавкой!!!

Пора придумать другую страшилку. Эта уже почти не работает.

Бегу уже и спотыкаюсь за добавкой!!! Жительница Даугавпилса

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по использованию бустерной вакцины от коронавируса касаются только людей со слабым иммунитетом, здоровым людям третий укол не нужен, сообщила журналистам старший научный сотрудник организации Сумия Сваминатан.

Как-то так. Это нашему пианисту все рекомендации не важны.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по использованию бустерной вакцины от коронавируса касаются только людей со слабым иммунитетом, здоровым людям третий укол не нужен, сообщила журналистам старший научный сотрудник организации Сумия Сваминатан. Как-то так. Это нашему пианисту все рекомендации не важны. ...

Скоро и ВОЗ переобуется. Просто мы бежим впереди параВОЗа.

Скоро и ВОЗ переобуется. Просто мы бежим впереди параВОЗа. Эн

А не пора ли притормозить коней? Так гнать, можно и из седла выскочить.

А не пора ли притормозить коней? Так гнать, можно и из седла выскочить. ...

А было ли седло?)

Написать комментарий