Руководство Даугавпилсского самоуправления подвело итоги уходящего года

В конце декабря принято подводить итоги – что удалось сделать за прошедший год и чем можно гордиться, а что не получилось и еще стоит поработать. Результаты своей деятельности подвело и руководство Даугавпилсского самоуправления, которое у власти находится полгода.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш:

Во-первых, нам удалось сохранить тариф на отопление до января и не поднимать его до уровня 150 евро за мегаватт-час, но это не означает, что нет риска, что он не будет таким в дальнейшем.

Второе – это обновление автопарка Daugavpils satiksme. В этом году нам удалось успешно завершить закупку новых автобусов и уже в сентябре следующего года 20 новых Scania придут в город. Полученное от Министерства сообщения финансирование позволит полностью обновить автобусный парк. В итоге в Даугавпилсе через несколько лет будет самый современный автобусный парк в стране – закупим около 50 автобусов.

Третье – это возвращение санатория “Межциемс” в собственность самоуправления и получение финансирования из госбюджета на разработку проектной документации. И процесс уже запущен.

Есть, конечно и негативные моменты – ситуация на Юдовке, проблемы в сфере теплоснабжения, разумеется и пандемия. Неумение правительства коммуницировать с жителями, обосновать отсутствие коррупционных составляющих в закупках вакцин, масок, тестов, породило недоверие людей. В итоге это тяжелым бременем легло на сферу здравоохранения и на ДРБ в частности.

Первый вице-мэр Алексей Васильев:

Нам удалось организовать работу Даугавпилсского самоуправления без потрясений и пока ничто не говорит, о том, что будет по-другому. Мы работаем, учитывая мнения друг друга и достаточно быстро. Нам удалось наладить работу самоуправления, мы сократили некоторые должности, что позволит сэкономить около миллиона евро. Мы разобрались с очень большим количеством проектов, которые были зависшими. Например, по Юдовке, - работы сдвинулись с мертвой точки и сейчас на 96% проект закончен. Мы переориентировали часть расходов самоуправления на государство, например, аэропорт, который получит миллион евро из госказны”.

Председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев:

Этот год нельзя назвать простым. Тем не менее, я считаю, что даже в год пандемии нам удалось сделать важные шаги для развития Даугавпилса. В статусе депутата и председателя Комитета городского хозяйства и развития нахожусь 5 месяцев, но и за этот небольшой срок нам удалось сдвинуть с места ряд проектов, которые долгое время лежали на полке.

Нам удалось добиться, чтобы государство выделило 4 миллиона евро для строительства производственного здания на улице Спалю, 270 000 евро для проекта ревитализации территории «Межциемса», и 1 миллион евро на проектирования аэропорта в Лоциках.

Мы показали, что Латгалия — это не удаленный безынициативный латвийский край, а амбициозный регион, в который можно и нужно инвестировать. Рад, что в самоуправлении перестали играть в «коалицию и оппозицию» и стали слаженно работать на общее благо. Впереди еще много работы, поэтому хочу пожелать коллегам выдержки и продолжать работать для того, чтобы социально-экономические показатели самоуправления улучшались”.

29.12.2021 , 09:35

Ирина Федотова , Gorod.lv