Работники общепита больше не верят работодателям 24

Отрасль общественного питания сталкивается не только с неопределенностью и постоянными ограничениями во время этой пандемии, но и с новыми проблемами на рынке труда. Председатель правления "Tiamo grupa", компании-владельца торговой марки "Čili pizza", Томс Зукулис говорит, что поставщикам общественного питания на рынке труда нелегко и сложно, потому что люди боятся работать в сфере общественного питания по нескольким причинам.

"Одна из проблем - меняющаяся эпидемиологическая ситуация, которая ставит под угрозу финансовую стабильность из-за ограничений. К сожалению, в пустых залах общественного питания официанты не нужны. Опасения понятны, мы живем с ними какое-то время", - говорит Закулис.

Директор по продажам и маркетингу Neiburg соглашается, говоря, что ресторану труднее работать с сотрудниками, потому что многие люди больше не доверяют отрасли, говоря: теперь вы открыты, но где сказано, что они не закроются снова?

"В результате многие сотрудники ушли из сферы общественного питания. Мы по-прежнему будем сталкиваться с проблемами сотрудников, когда, будем надеяться, активность в сфере общественного питания снова вырастет. Тогда мы снова почувствуем нехватку сотрудников", - прогнозирует директор по маркетингу и продажам Neiburgs Эвита Гаспоровича.

Есть и еще одна тревожная тенденция.

"Также есть сообщения о том, что хорошие специалисты не только уходят из этой сферы, но и предпочитают в принципе покинуть Латвию. Также и в области организации мероприятий. Людям нужно есть, их семьи нужно кормить, поэтому они ищут возможности работать в другом месте. К сожалению, некоторые уезжают. Это очень печально", - говорит председатель Торгово-промышленной камеры Янис Эндзиньш.

Зукулис подчеркивает, что привлекать и удерживать людей в сфере общественного питания непросто, поэтому каждый работодатель должен для этого активно работать. По его словам, одним из способов, которым государство могло бы помочь предприятиям общественного питания в удержании сотрудников, является снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

"В настоящее время ставка НДС в Латвии одна из самых высоких в Европе. Как вы знаете, наши соседи - литовцы - снизили ставку НДС, тем самым поддержав отрасль общественного питания. Снижение этой ставки будет прямой и значительной поддержкой для предпринимателей. К сожалению, часто больше тех, кто выходит из бизнеса, чем тех, кто борется", - говорит глава группы Tiamo.

Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Оно и понятно. Иезуиты из мировой финансово-промышленной олигархии будут банкротить сферу услуг всеми возможными способами.

Как минимум в "Čili pica" пусть руководство проявит уважение к там работающим и платит не минималку,а то и меньше мирималки зачастую. Насколько я знаю, многие оттуда уходят из-за очень низких зарплат,но при этом высоких требований. Работник

Знаю некоторых, кому нравилось там работать, но им приходилось уходить из-за мизерных зарплат на этом предприятии,на которые не проживёшь нормально.

Работодатели стали заложниками недальновидных, непредсказуемых, а порой идиотских и никому не нужных действий и законов нашего чудного правительства. Причем это касается не только общепита, но и многих других отраслей.

И как ты позволишь в той же Швеции,Англии работая в обычном общепита снимать самому однокомнатную квартиру с удобствами.Большинство не семейных уехавших в разные страны там снимают комнату а на кухне и в холодильнике 5 человек и больше.И так годами и десятилетиями.Потом купят крутую блузку,телефон и в о пуске рассказывают какие они крутые но умалчивает про свои жилищные ситуации.Был в той же Англии,видел всё.А если снимите реальную недвижимость то все не сможете позволить.Расскажте как за свои 1200-1500 евро можно снять на западе не женатого отдельное жильё,курить сигареты иметь машину и всё позволить. Местный

В принципе все это правда, но беда наших людей, что они слишком неповоротливы, один раз куда-то воткнулись и дальше им лень искать что-то получше. Опять же разные регионы с разными ценами и зарплатами, но даже в одном и том же городе за те же деньги можно найти очень разное жилье. Не говоря уже про работу, но тут под лежачий камень вода не течет, находит тот, кто ищет, и ищет с умом.

Работодатели стали заложниками недальновидных, непредсказуемых, а порой идиотских и никому не нужных действий и законов нашего чудного правительства. Причем это касается не только общепита, но и многих других отраслей. Ф.Кастро

Идиотия и слабоумие титульно-правящих проявляется абсолютно во всём, что касается управления как такового. В наше время управлять могут не только лишь все, мало кто умеет это делать.(с)

В принципе все это правда, но беда наших людей, что они слишком неповоротливы, один раз куда-то воткнулись и дальше им лень искать что-то получше. Опять же разные регионы с разными ценами и зарплатами, но даже в одном и том же городе за те же деньги можно найти очень разное жилье. Не говоря уже про работу, но тут под лежачий камень вода не течет, находит тот, кто ищет, и ищет с умом. scouser

Ecли человек женат и оба работают то да при общем доходе в 2500-300 даже то сложно жить так не плохо.Но если один или второй не любит работать или тратит деньги странно то арендовать дом одному будет не реально.В средней части Англии дом даже однокомнатной с счетами уже 800-1000 и это не Лондон.А добавить затраты на машину,продукты а если курящих то надо иметь минимум 2000 одному.Такое постоянно разнорабочему иметь не судьба в общем за редким исключением ем е ли работать 40-45 часов в неделю

В принципе все это правда, но беда наших людей, что они слишком неповоротливы, один раз куда-то воткнулись и дальше им лень искать что-то получше. Опять же разные регионы с разными ценами и зарплатами, но даже в одном и том же городе за те же деньги можно найти очень разное жилье. Не говоря уже про работу, но тут под лежачий камень вода не течет, находит тот, кто ищет, и ищет с умом. scouser

Oгласи как не женатый в той же Англии может снимать отдельное жильё даже если будет иметь 12 в час?Чтобы жить отдельно то надо минимум 2000 в месяц после налогов.Но простому разнорабочему то почти не судьба.

Кто то ещё продолжает обучение, у кого то уже появилась семья, кому то за родителями надо присматривать. Да и вообще, с какой стати уезжать из родной страны и любимого города?! Болтаться по заграницам? Так там тоже хватает своих забот и многое не так прекрасно, как нам тут преподносится. Зет

Ой все там хорошо. И заработать можно. Просто скажите что лень свой зад куда-то тащить лучше тут за копейки

Ой все там хорошо. И заработать можно. Просто скажите что лень свой зад куда-то тащить лучше тут за копейки Эмма

Вы сравниваете неженатых и незамужних, а если семья, и к примеру ребёнок, то уже отдельное жильё как пить дать нужно. Если ещё вторая половина будет ребёнка смотреть дома и один работает, то по доходам и расходам выходит что тут работая двоем на минималку и живя в своей недвижимости вполне хватает на жизнь.

Как бы тяжело не было за границей жить и работать , поток вернувшихся молодых людей на родину очень мизерный. В основном в отпуск и погостить с родными едут . :) А без молодёжи и рабочих рук в Латвии всё постепенно зачахнет.

Ну и чем вы лучше тех сказочников с телефонами и блузками? Прям "исчерпывающее" описание, а гонору то: "Видел всё!" 😂😂😂 ты видел лишь тех кто едет на шару, чернорабочими. Люди что устраиваются по профессии или получают её там, живут достойно далеко не на 2000, впрочем, как и везде с руками и головой. А коль на большее, чем на грядки, не хватило человека то и везде жизнь не сахар будет. А так то да, видел он всё😂 можно подумать в лв на минималке можно квартиру купить😂😂😂

Ни в Англии ни в Швеции не окончив местное образование толком стать кем то нельзя.Да и 2000 это тоже хорошая зарплата правда если оба работают. А если один то аренда,машина съест большую часть.Что бы получить эти две надо иметь 2500 месяц или 30тысяч в год до налогов или примерно 17 в час при работе на 180 часов в месяц.Покажи где прямо молодому без опыта или с минимальным опытом прямо предлагают 30 тысяч в год?Жду списка профессий?В лучшем случае 20-25 в молодые годы в Англии.Больше если только работать в ночные смены,60 часов в неделю .

Как бы тяжело не было за границей жить и работать , поток вернувшихся молодых людей на родину очень мизерный. В основном в отпуск и погостить с родными едут . :) А без молодёжи и рабочих рук в Латвии всё постепенно зачахнет. ...

Очень много вернувшийся.Мног е через пару лет успешной работы и скромной жизни купят там каких 10-20тысяч.За эти деньги можно купить квартиру,обустроить.Пусть и в Максиме потом работать но многим это лучше чем на фабрике там.Минимум 50 процентов возвращается.Алюс в Латвии можно если голова есть кем то стать,там если нет местного образования почти ни кем.Даже на автосервис не берут.

Вы сравниваете неженатых и незамужних, а если семья, и к примеру ребёнок, то уже отдельное жильё как пить дать нужно. Если ещё вторая половина будет ребёнка смотреть дома и один работает, то по доходам и расходам выходит что тут работая двоем на минималку и живя в своей недвижимости вполне хватает на жизнь. Горожанин

Многие уехали холостыми и незамужними и там создали свои семьи . Живут там и сюда не возвращаются . Из друзей и знакомых лишь единицы вернулись .Многие уже пожалели об этом .

Очень много вернувшийся.Мног е через пару лет успешной работы и скромной жизни купят там каких 10-20тысяч.За эти деньги можно купить квартиру,обустроить.Пусть и в Максиме потом работать но многим это лучше чем на фабрике там.Минимум 50 процентов возвращается.Алюс в Латвии можно если голова есть кем то стать,там если нет местного образования почти ни кем.Даже на автосервис не берут. Латгале.

Вернувшихся много... надолго ли?

Абсолютно не согласен, каждому свое. Давно уже живу в Испании недалеко от Малаги, да, зп не запредельная и жизнь дорогая. НО! здесь я уже давно забыл что такое сезонная простуда, эта вечная наша слякоть и серость, проиозглый холодный ветер весной и осенью. Здесь 320 (!)солнечных дней в году, это другой климат и другая жизнь и на тот латвийский колотун и свинцовые тучи пусть и с большей зарплатой я свой устоявшийся уклад в средиземноморском климате уже ни в жизнь не променяю, да и люди здесь другие более открытые. Но это лишь моё личное мнение, но новом месте мне жизнь пошдошла впору на 200% а комуто такая погода вобще не в радость, так что не нужно обо всем судить однобоко со своей колокольни.

А как же девиз гинекологов: Где родился, там и пригодился? У нас полгорода живёт воспоминаниями " а вот раньше...", и не хотят понимать, что мир изменился и продолжает меняться.

Многие уехали холостыми и незамужними и там создали свои семьи . Живут там и сюда не возвращаются . Из друзей и знакомых лишь единицы вернулись .Многие уже пожалели об этом . ...

Я тоже 15 лет назад холостым уехал и жили как все в доме по 3-4 человека, это когда все наладилось, а в первые месяцы все кто приезжали кантовались в общей комнате, доходило до 15 человек в 4 комнатном доме. Через полгода уже смог снять свою комнату, а через 5 лет на двоих сняли 2 комнатные апартаменты, когда женился решили жить отдельно и когда ребёнок родился то 100% все снимают отдельное жильё. Чтоб не мешать другим, да и маленький ребёнок игрушки бессонные ночи не многие соседи по дому захотят. Так что пока холостой, то можно что то заработать, а когда семь и ребёнок, то денег в притык. На родине ещё родные могут помочь за присмотром ребёнка, а там без помощи сложно. Затем надо делать выбор про будущее ребёнка, учиться в Латвии или за границей, где образование гораздо хуже нашего, наши дети кто приезжают туда они больше по программе знают чем их сверстники.

Как минимум в "Čili pica" пусть руководство проявит уважение к там работающим и платит не минималку,а то и меньше мирималки зачастую. Насколько я знаю, многие оттуда уходят из-за очень низких зарплат,но при этом высоких требований. Работник

Официанты хотят получать 5 евро в час и при этом ковыряться в носу? Нет, так не получится. Нужно было учиться не на официанта а на более нужные и высокооплачиваемые профессии.

Oгласи как не женатый в той же Англии может снимать отдельное жильё даже если будет иметь 12 в час?Чтобы жить отдельно то надо минимум 2000 в месяц после налогов.Но простому разнорабочему то почти не судьба. Латгале.

Совершенно справедливо. Поэтому я побыл разнорабочим полтора неполных года, потом был университет и после получения диплома другая жизнь, с другими проблемами, не такими как прожить за 2 тыс. в месяц. Ну да, за дом я буду выплачивать еще двадцать лет с хвостиком, и машина тоже куплена в кредит. Но все это просчитано наперед и не заставляет меня ужиматься с бытовыми расходами, даже близко ничего похожего. Да, жизнь в долг, порядочные риски на случай проблем со здоровьем... все так. Но в повседневной жизни это как-то не особо парит.

Ни в Англии ни в Швеции не окончив местное образование толком стать кем то нельзя.Да и 2000 это тоже хорошая зарплата правда если оба работают. А если один то аренда,машина съест большую часть.Что бы получить эти две надо иметь 2500 месяц или 30тысяч в год до налогов или примерно 17 в час при работе на 180 часов в месяц.Покажи где прямо молодому без опыта или с минимальным опытом прямо предлагают 30 тысяч в год?Жду списка профессий?В лучшем случае 20-25 в молодые годы в Англии.Больше если только работать в ночные смены,60 часов в неделю . Латгале.

Чё вы по ушам катаете?в Швеции без образования вообще(категория СЕ) 2700-3000,строители с нашим местным пту до 4500,и никакого шведского образования, Англия водилы 2500 фунтов,Норвегия стройка 17 евро в час + бесплатное трехразовое питание + бесплатное жилье итого около 4000 чистыми. Не надо гнать,конечно если тупо сидеть и ныть, конечно хер заработаешь

Абсолютно не согласен, каждому свое. Давно уже живу в Испании недалеко от Малаги, да, зп не запредельная и жизнь дорогая. НО! здесь я уже давно забыл что такое сезонная простуда, эта вечная наша слякоть и серость, проиозглый холодный ветер весной и осенью. Здесь 320 (!)солнечных дней в году, это другой климат и другая жизнь и на тот латвийский колотун и свинцовые тучи пусть и с большей зарплатой я свой устоявшийся уклад в средиземноморском климате уже ни в жизнь не променяю, да и люди здесь другие более открытые. Но это лишь моё личное мнение, но новом месте мне жизнь пошдошла впору на 200% а комуто такая погода вобще не в радость, так что не нужно обо всем судить однобоко со своей колокольни.

Был я и в Испании. Но жить там? Нет, спасибо. При всех плюшках это чужая страна, чужой язык, чужой народ и менталитет. Ваши дети уже будут говорить на испанском, и вы их со временем потеряете. Хотя похоже, что вы один. Тогда это многое объясняет. И тогда даже нет разницы, Испания, Аргентина или новая Зеландия

Написать комментарий