2021 год: впервые смертность вдвое превышает рождаемость 100

По предварительным данным, смертность в Латвии в 2021 м году превысит на 17% средние ежегодные показатели, а рождаемость достигнет минимального за 100 лет значения.

Как рассказал радио Baltkom экономист Янис Херманис, если ежегодно в Латвии среднем умирает около 30 тысяч человек, то в ушедшем году умерших будет примерно на 4-5 тысяч больше.

Среди причин повышенной смертности не только ковид, но и вовремя не деагностированные,  запущенные болезни, а также стрессы.

С другой стороны, рождаемость на максимально низком за последние 100 лет уровне. В прошлом году родилось по предварительным данным 17200 детей, это очередной антирекорд для Латвии по количеству новорожденных. Одна из причин низкой рождаемости, то что сейчас родителями становится самое малочисленное поколение, рожденное в 90 -е, их примерно на 40% меньше чем тех, кто родился в 80-е. Также свою негативную роль пандемия.

Если сложить показатели  рождаемости и смертности,  то вырисовывается печальная картина. Смертность вдвое превышает рождаемость. Никогда ранее в статистике Латвии такого не было, подчеркивает Херманис. Смертность 34 тысячи, рождаемость 17 тысяч человек.

Все это влияет на общее число населения, и оно таким образом в течение года сократится на 1 %. Эти цифры пока не учитывают процессы миграции, но вероятно , по словам Херманиса, миграция еще даст примерно 0,5 % сокращения численности населения. Насление Латвии на конец 2021 года составило  1 851  798 человек.

Влияние на экономику, конечно , отрицательное. Все меньше людей содержит инфраструктуру, что приводит к удорожанию услуг и продукции. Не происходит равномерной смены поколений, больше людей уходит на пенсию,  чем выходит на рынок труда .


Написать комментарий
Показать предыдущие 80 комм.

какойнах счёт за январь?

какойнах счёт за январь? странно

Ты о чём?

Даже если ли о править бекон то много работников на фирмах сейчас не надо.Тысячу свиней могут кормить пару человек.А тысячу гектар земли обработать вовремя насовременной технике могут 3-5человек.Да и свободной земли в Латви нет.Вся она засеянна.Просто зачем фермеры растить свиней если проще посеять зерно.Проблем с сбитом зерна нет,требований меньше,работа сезонная.А иметь ферму на 50-100 свинец то убыток только в любой стране.Да и такую жирную свинину не едят на западе и она у них даже дешевле нашей. Фермер.

Фермер! Жду ответа на свой вопрос!!!

Ты о чём? Алексей

В твоём коменте - счёт за январь - 70 евро!!!

В твоём коменте - счёт за январь - 70 евро!!! О том

А ты очень внимательно прочитал мой комментарий??? Если нет, то прочти ещё раз!!!

А ты очень внимательно прочитал мой комментарий??? Если нет, то прочти ещё раз!!! Алексей

Изначально человек писал про ноябрь, неадекватно сравнивать с январем.

Изначально человек писал про ноябрь, неадекватно сравнивать с январем. 333

Господи! Да откуда вы все такие ВНИМАТЕЛЬНЫЕ берётесь - то???
Я понимаю, 2 января, но надо уже выходить из анабиоза.

Господи! Да откуда вы все такие ВНИМАТЕЛЬНЫЕ берётесь - то??? Я понимаю, 2 января, но надо уже выходить из анабиоза. Алексей

реновируйте дома и по полной программе! со временем всё будет только хуже и дороже!!!!!!!!
П.С. пиши понятные коменты и в тему!

реновируйте дома и по полной программе! со временем всё будет только хуже и дороже!!!!!!!! П.С. пиши понятные коменты и в тему! совет

Тьфу на тебя! Кто не в теме, (такие как ты), тот и не понимает. Прочти все комментарии именно по этой теме (дом по Кандавас, 4), может тогда до тебя ну хоть что - то дойдёт)))))) Только очень - очень внимательно читай и постарайся понять что читаешь!!!)))

Вы думаете, что мигранты такие дураки, что бы в Латвии остаться? К нам приедут разве только украинцы. Ооооо

Я имею ввиду любых мигрантов не зависимо от национальности. Если границу откроют, дадут возможность работать и более ли менее сносно жить, а для кого-то пособия, то я думаю поедут.

реновируйте дома и по полной программе! со временем всё будет только хуже и дороже!!!!!!!! П.С. пиши понятные коменты и в тему! совет

Граждане, покупайте облигации государственного займа!

Тьфу на тебя! Кто не в теме, (такие как ты), тот и не понимает. Прочти все комментарии именно по этой теме (дом по Кандавас, 4), может тогда до тебя ну хоть что - то дойдёт)))))) Только очень - очень внимательно читай и постарайся понять что читаешь!!!))) Алексей

напищи ещё один, но понятный комент на эту тему, или сильно лень? :)

Вы думаете, что мигранты такие дураки, что бы в Латвии остаться? К нам приедут разве только украинцы. Ооооо

Таджики и то наверно к нам не поедут,в Москве они больше имеют.

реновируйте дома и по полной программе! со временем всё будет только хуже и дороже!!!!!!!! П.С. пиши понятные коменты и в тему! совет

Эти панельные курятники многие уже сносить пора,они свой срок уже отслужили,а не реновировать.Эти панельки и кирпичные хрущёбы строились как временный вариант,что бы обеспечить трудящихся хоть каким то отдельным жильём,считалось,что когда построим коммунизм,то при нём рабочие будут жить во дворцах.

Эти панельные курятники многие уже сносить пора,они свой срок уже отслужили,а не реновировать.Эти панельки и кирпичные хрущёбы строились как временный вариант,что бы обеспечить трудящихся хоть каким то отдельным жильём,считалось,что когда построим коммунизм,то при нём рабочие будут жить во дворцах. Valerijs

Кирпичные хрущёвки отстоят даже после того, когда ваши трёхсотые деревенские дома сгниют. Можешь считать, что мы стали жить в коммунизме, поэтому государство не стало строить, тридцать лет, дворцы рабочим, ведь они уже и так у них есть.

Население сокращается, отопление дорожает, а цены на квартиры прут в небеса. Парадокс? беспартийный

Потому что стал очень популярным вид бизнеса: сдача квартир в аренду с нехилым наваром сверху 100+ - .У кого завелись хоть какие-то денежки скупают квартиры и сдают их, при этом навариваясь.

напищи ещё один, но понятный комент на эту тему, или сильно лень? :) А в чём проблема?

Если честно, то лень)) Начни читать с комментария опубликованного в 14.49 и далее смотри всё касающееся этой темы.

Латвия усиленно самоуничтожается, но при этом радостно рапортует, что в стране все хорошо. Вспомните, при Союзе, в городе не протолкнуться было, сколько народу в центре на выходных гуляли, сколько было междугородних рейсов автобусов и дизелей. А сейчас только сказки рассказывают про естественные процессы миграции, снижаемости рождаемости. Особо недоразвитые нацики старательно кивают на соседей, вместо того, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию в своей стране. Зет

При Союзе не было у людей машин, Интернета и телевизоров с 200 каналами, вот и тусили как могли. А сейчас, кто пойдет в гулять по городу, когда можно взять машину и куда-нибудь уехать или фильм посмотреть? И дачи почти у всех есть. И в другие города люди в основном на своих машинах ездят. Так что это не показатель, люди просто очень привыкли к комфорту и удобной жизни, а дети, это большая ответственность, вот молодежь и не хочет рожать, а когда созреют бывает уже и поздно!

Ватный фантазер Валерка-сизый нос Домой-домой Рашка ждет Путин плачет и ждет

А вот тут ты НЕуважаемый аноним попал пальцем в небо,Россия никогда моей родиной не была,ни в каком поколении.

Получите счета за декабрь,тогда лайтесь

Написать комментарий