Через месяц в Латвии заработает система депозитной упаковки. Что можно будет сдавать? 6

1 февраля в Латвии заработает система депозита – можно будет сдавать чистую упаковку от продуктов и напитков и получать за нее деньги, заранее включенные в стоимость продукта. На упаковке должен будет стоять знак латвийской системы депозита, сообщает портал rus.delfi.lv.

Какие виды упаковок участвуют в системе депозита?

Сдавать можно будет стеклянные, пластмассовые (PET) и металлические (жестяные) упаковки от безалкогольных напитков (таких как минеральная вода, лимонады, энергетические напитки, холодный чай, соки, нектары), а также упаковки от всех сортов пива и других ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6 % (например, сидр и алкогольные коктейли с содержанием алкоголя от 0,5 до 6 %). В систему депозита нельзя будет сдавать бутылки из-под вина и крепких алкогольных напитков.

1 февраля на сайте http://www.depozitapunkts.lv системы депозита появится полный список продуктов, которые можно будет сдавать.

Что нужно учитывать перед сдачей упаковки?

Упаковка должна быть пустая и не сплющенная (не битая), без существенных повреждений. Этикетки на упаковке должны быть нетронутыми и иметь четко считываемый штрих-код, а также должен стоять латвийский знак депозита — он означает, что эта конкретная упаковка принадлежит к системе депозита и за нее уже внесена депозитная плата.

В каждой стране работает своя независимая система депозита, поэтому депозитные упаковки, приобретенные в других странах, нельзя будет сдавать в Латвии.

Во всех депозитных пунктах можно будет сдавать пластмассовые бутылки как с крышечками, так и без них, но оператор системы депозита рекомендует сдавать бутылки с крышечками — это позволяет сохранить изначальную форму упаковки, а также хорошо для окружающей среды.

Куда сдавать не включенную в систему или непригодную упаковку напитков?

Упаковки напитков, которые не подходят для депозитной системы, по-прежнему можно сдавать в ближайшие контейнеры для сортировки. Возле пунктов приема депозита также установят такие контейнеры — на случай, если вы случайно принесли упаковку, которую нельзя сдать (например, бутылку из-под крепкого алкоголя, значительно поврежденную упаковку или упаковку, не маркированную знаком депозита).

Актуальную информацию о системе депозита можно будет найти на сайте. Там же с первого февраля появится список с видами упаковки, включенными в систему депозита.


Написать комментарий

Заживём по новому! Станем богаче )))))

В Литве это уже лет 10 работает ?
А здесь про эти нано-технологии только вспомнили...

Не примете здесь - не пустите к бралюкасам-в лес отвезу. Ок?

чему тут радоваться? подорожают напитки в этих бутылках и придется нести этот мусор самим сдавать что бы отбить наценку. как бы на нас перекидывают сортировку бутылок.

чему тут радоваться? подорожают напитки в этих бутылках и придется нести этот мусор самим сдавать что бы отбить наценку. как бы на нас перекидывают сортировку бутылок. Гоги

Несмотря на восторги защитников природы, у этой системы много бытовых минусов. Просто придется возиться со всеми этими упаковками. А придя к автомату, вы нередко столкнетесь или с очередью, или просто с неработающим автоматом. И что будете со своими мешками делать? Немало бутылок у вас отбракуют, типа помятые или наклейка не читается. И бывает это очень часто, и все это вы оставите в контейнерах и никто вам депозит не вернёт. Ну и т.д.

Литовцы вздохнуть с облегчением...)

Написать комментарий