СГД возьмет на контроль медчеки за 2022 год 2

Служба государственных доходов (СГД) получит возможность обмениваться информацией со страховыми компаниями о выданных в 2022 году медицинских чеках, чтобы исключить возможность получения двойной компенсации по одному и тому же чеку – как от страховщика, так и из государственного бюджета, сообщают представители Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

ЛАС напоминает всем жителям, кто пользуется медицинским страхованием, а также подает в СГД ежегодную декларацию о доходах, что чеки за медицинские услуги нужно собирать очень осторожно, отделяя те, за которые уже получено возмещение от страховщика, от тех, расходы по которым будут возмещены после подачи в СГД годовых деклараций о приемлемых расходах. Частично оплаченные чеки и суммы, покрытые и не покрытые страховщиками, также должны быть зарегистрированы.

В конце 2020 года Закон «О подоходном налоге с населения» обязал страховые компании предоставлять в СГД информацию о возмещенной и непокрытой части медицинских и лечебных услуг физическому лицу по запросу в соответствии с конкретным документом-обоснованием. Это положение об обмене информацией вступило в силу с 1 января 2022 года для текущего налогового года и последующих лет.

В настоящее время СГД и латвийские страховые компании разрабатывают решения для обмена цифровыми данными для автоматического обмена информацией о чеках оплаты медицинских услуг между СГД и страховщиками.


Написать комментарий

Мед чеки они возьмут, строительные проэкты самоуправления с евро финансированием на контроль возьмите........ Шучу, Шучу уровень СГД это работяги, чеки и пенсионеры, которых можно трясти и не боятся получить по шапке.

похорнные бюро -фирмы возьмите под контроль-----никаких официальных чеков не дают.....а суммы проходят не хилые ишв

с чеками тогда мои дети мои похороны не осилят

Написать комментарий