Латвийцы рискуют столкнуться с совсем другой пандемией 31

Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, предупредил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Нам как-то кажется, что вся эта пандемия больше связана с лечением в стационарах и интенсивной терапии. Но в больницу попадают примерно 10-15% ковид-пациентов. А уже долгое время в Латвии каждый день заражаются более 1000 — 2000 пациентов. И все они сначала находятся в ведении практик семейных врачей. А ведь есть еще контактные лица, которых еще больше, чем инфицированных», — сказал Дзалбс.

Айнис Дзалбс отметил, что и до коронавируса семейные врачи работали на пределе, сейчас они просто стали еще более перегружены.

«Наши пациенты жалуются, что до семейных врачей очень трудно дозвониться. Это потому, что все телефоны перегружены ковид-пациентами и контактными лицами.

Но нам абсолютно не хватает ресурсов, чтобы заниматься, например, ведением и осмотром пациентов с артериальной гипертензией, с сахарным диабетом, пациентами, у которых есть онкологические заболевания», — объяснил гость «Подробностей».

По той же причине беда с программами скрининга, которые помогают обнаружить онкологические заболевания на ранней стадии: у медсестёр и помощников совершенно не хватает времени, чтобы «вылавливать» и уговаривать тех, кому такие обследования полагаются.

«Если мы не найдём решение этих проблем [с нехваткой ресурсов у семейных], то буквально за год мы столкнемся с совсем другой пандемией. Это будет пандемия сахарного диабета, инфарктов, инсультов, запущенных онкологических заболеваний.

Поэтому мы призываем Кабинет министров садиться за стол и буквально в ближайшие дни решать вопросы, которые связаны с тем, что практикам семейных врачей требуется дополнительные медсестры, фельдшеры или регистраторы», — продолжил А. Дзалбс.

«Это будет около 500 дополнительных работников. И мы говорим не только о фельдшерах и и медсёстрах (все понимают, что их не хватает ни в больницах, ни у врачей-специалистов), мы говорим также о регистраторах, которые помогают нам делать административную работу. А ее очень много — в связи с карантином, с больничными листами, вакцинацией против Covid-19.», — объяснил он, зачем нужен немедицинский персонал.

Айнис Дзалбс рассказал, что с середины ноября его практика работает и по выходным.

«Мы ещё только в самом начале волны омикрона. Я с ужасом представляю, что вообще случится через пару недель.

Мы видим связанные с этим риски люди, которые заболеют омикроном, не смогут дозвониться до практик семейных врачей. Поэтому существует риск, что они вообще не смогут получить медицинскую помощь на первичном уровне.», — поделился специалист.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Ну вот зачем пугать народ. Мы уже все перепуганные, вакцинированные. И через пару недель ничего не случится. Просто не нужно так пугаться самим и народ пугать. Сейчас уже не ковида и омикрона страшно, а страх оттого, что газ дорожает, свет, тепло. А в магазины страшно ходить. Конфеты шоколадные действительно вызывают шок. ! Детям не купить. Все Эти Мишки, Утро, Красный мак, они уже серые внутри, а цена 15 евро и выше. Зачем такое ? Эти конфеты внутри высохли, их и за полцены уже никто не купит. Это сегодня в Мего было. Купить нечего. Лайма ,наша латвийская фабрика. Таких цен поднебесных нигде нету. В Авеню центре людей нет, зона зеленая. В Пепко ни одного человека. Кому надор эти зоны. Хрень какая то. Вот отсюда и инсульты и инфаркты. Да. !! У меня мог быть сегодня инфаркт от этих цен. Вот и вирус не нужен. умер на месте. Внукам коробочку конфет так и не купила. Ванесса

Конфеты ни когда не были шоколадными,оне всегда были вредными.Шоколада там хорошо если пару процентов может быть при всём желании,остальное весь мусор.Полезными может быть только тёмный шоколад где уровень кокао 70 процентов и больше.Но как правило большинство любителей здорового образа жизни не хотят его кушать.Мол он горкий.

Я вот одного не понимаю. Они все носятся с корона-больными, говорят, на остальных времени нет. Так почему корона-больные в приоритете перед онкобольными? Перед инфарктами, инсультами.. почему пациента с короной нужнее спасать, чем онкобольного? Считаю, что нет болезни, которая была бы главнее другой. Да уж

Потому что на другие болезни ,не выделяют огромные миллионные счета для осваивания.......

MEGO вообще продают бросовый товар.Йогурты просроченные , творожки со сливками ( а сливки кислые)..одна просрочка. А фрукты ? Гниль одна НИКТО

Вчера был в Мего на Ригас9 ,хотел купить селедочу Матье,вся запущенная,без масла,цвет уже темно коричневый,сразу и не узнаешь в ней селёдку.....сказал продавцам,что не товарный вид у продукта,а в ответ- тишина........про колбасы просроченные и понесенные вообще молчу,никто за сроками не следит

Выход один,вернуться к старой Советской системе здравоохранения!

Согласна с вами.Только ,,Лайма'' уже с 2014 года не наша фабрика.Ее купила норвежская фирма ,,Orkla".Еще недавно пугали цены на конфеты по 8 евро,ждали акций,чтобы купить.По 15 евро вообще близко подходить не хочется.Цены пугающе растут с каждым днем. Даугавпилчанка

Какие конфетки,когда речь идёт о здоровье народа!Вы посмотрите вокруг, кроме ваших конфеток самые ходовые продукты прокисшие.Нужно искать выход с системой здравоохранения!

Они уже столкнулись работы нет так ещё и без вакцины ваще ххххх не найдешь в магазин строительный маленький хатябы тоже хехххх не зайдешь спасибо молодцы что зайти пожрать купить можно

В статье о том, что медицину переклинило на короне, а народ в комментариях о конфетах и ценах на них. Люди, что с вами? От сахара мозги набекрень?

Бюрократии очень много! Зачем "носится" с только что заразившимися , с контактными лицами? Хе...нёй потому что занимаются, поэтому на действительно важные дела уже не хватает рук! Приоритировать задачи надо, о таком не слышали?..

И опять путь логики не для этой страны, похоже. Если все ресурсы кинули на вирус, и забили откровенно болт на другие, куда более важные заболевания, то понятно, что все это все равно вылезет! И люди столкнулись с осложнениями запущенных заболеваний. И это оказалось вдруг сюрпризом?! Просто откровенно жмут население по всем направлениям.

И опять путь логики не для этой страны, похоже. Если все ресурсы кинули на вирус, и забили откровенно болт на другие, куда более важные заболевания, то понятно, что все это все равно вылезет! И люди столкнулись с осложнениями запущенных заболеваний. И это оказалось вдруг сюрпризом?! Просто откровенно жмут население по всем направлениям. Зет

Материальной заинтересованности в лечении остальных заболеваний НЕТ

не знаю,кому как.а мне магазин Мего в Авеню центре очень нравится,я туда постоянно хожу.но статья не о конфетах,согласна.

Я вот одного не понимаю. Они все носятся с корона-больными, говорят, на остальных времени нет. Так почему корона-больные в приоритете перед онкобольными? Перед инфарктами, инсультами.. почему пациента с короной нужнее спасать, чем онкобольного? Считаю, что нет болезни, которая была бы главнее другой. Да уж

Почему носятся с "корона-больными" ? Да всё по той же причине:
Если в палате среди "онкобольных" вдруг один окажется с ковидом - то шанс скорейшего завершения течения жизни ВСЕХ в этой палате ускорится на порядок...Т.е. больше, чем в десять раз.
Поэтому вопрос стоит не в том, чтобы: "кого первым спасать?". А в том, чтобы простые больные не заразились инфекцией от инфицированных ковидом.
P.S. Вы правильно считаете, что нет болезней, которые главнее других. Но есть болезни, которые - заразные. И таких больных следует изолировать от больных другими заболеваниями. Что и создаёт видимость "приоритета".

Что за бред, семейные врачи перегружены. Накипело. Поликлиника на Новом Форштадте, с апреля 2020 года они закрыты, справку детям через окошко выдают. Я как то пришла с двумя детьми к врачу, по записи, младшую 5 лет не пустили в кабинет, она в коридоре должна была ждать. Теперь про взрослых врачей, в 2020 году позвонила своему врачу, так и так, дайте мне направление на анализы, та меня послала, типа если срочное, вызывайте скорую. Потом когда я попала к семейке, она меня ещё отчитала что я так запустила болезнь. Последний случай просто убил. Мне нужна была справка для работы, спросила можно ли сейчас зайти за справкой, сказала что да, но чтобы я с лестницы позвонила. Пришла, позвонила, сказала, да да, подождите немного, через пол часа опять позвонила, ещё раз спрашиваю можно ли справку забрать, через 10 минут она меня пустила, у неё за эти 40 минут никого не было. В маленьком кабинете 1 "доктор" и 2 медсестры, куда им ещё.
Подведём итог, к семейному врачу действительно не попасть, но то что они загружены это бред. А мы как дебилы стоим и в дождь и в град и в мороз и ждём пока врачи чаи пьют.

Что за бред, семейные врачи перегружены. Накипело. Поликлиника на Новом Форштадте, с апреля 2020 года они закрыты, справку детям через окошко выдают. Я как то пришла с двумя детьми к врачу, по записи, младшую 5 лет не пустили в кабинет, она в коридоре должна была ждать. Теперь про взрослых врачей, в 2020 году позвонила своему врачу, так и так, дайте мне направление на анализы, та меня послала, типа если срочное, вызывайте скорую. Потом когда я попала к семейке, она меня ещё отчитала что я так запустила болезнь. Последний случай просто убил. Мне нужна была справка для работы, спросила можно ли сейчас зайти за справкой, сказала что да, но чтобы я с лестницы позвонила. Пришла, позвонила, сказала, да да, подождите немного, через пол часа опять позвонила, ещё раз спрашиваю можно ли справку забрать, через 10 минут она меня пустила, у неё за эти 40 минут никого не было. В маленьком кабинете 1 "доктор" и 2 медсестры, куда им ещё. Подведём итог, к семейному врачу действительно не попасть, но то что они загружены это бред. А мы как дебилы стоим и в дождь и в град и в мороз и ждём пока врачи чаи пьют. Да щас

100% tak

Вчера был в Мего на Ригас9 ,хотел купить селедочу Матье,вся запущенная,без масла,цвет уже темно коричневый,сразу и не узнаешь в ней селёдку.....сказал продавцам,что не товарный вид у продукта,а в ответ- тишина........про колбасы просроченные и понесенные вообще молчу,никто за сроками не следит

Лучше купи сейчас - всё это завтра будет ДОРОЖЕ! В аптеке пурген дороже стоит -двойная польза получается!

Выход один,вернуться к старой Советской системе здравоохранения! Мнение

Вы что??? Слово "советская" действует на правящих как красная тряпка на быка!

Лайма ,наша латвийская фабрика. Ванесса

Лаймп давно уже не ваша...И шоколад из пластмассы

- обойтись без конфет по 15 евро не пробовали ? - нипалучаица ? 9-) ва

А ведь речь не о конфетах в принципе. Читать между сток что, «нипалучаица»?

зайдите в лидл( в 9-10 вечера очереди уже нет) Очень вкусные конфеты по норм цене, лайма и в подметки не годится со своим мылом

Ха ха ха в лидл 9-10 вечера ещё раз ха ха! Самый отстой, а не магазин.

Ха. У мамы температура под 40. Почки. Врач обругал. К нему до теста с температурой нельзя!!!!!!! Экспресс тесту он не верит!!!!!Тест по записи через три дня!!!!! Я сама вылечила. назначила...достала антибиотик!!!!! Дошли до ручки мы с медициной!!

Написать комментарий