Система депозита: как будут работать пункты 2

Уже через несколько недель, 1 февраля, в Латвии начнет работать система депозита для тары от напитков. У жителей появится возможность сдать ее в одном из 1 400 депозитных пунктов по всей стране. Примерно половина из них будет автоматическими депозитными пунктами, где упаковку можно сдать в тароматы, а еще около 700 будут пунктами, где тару будет принимать продавец магазина.

В систему депозита можно будет сдавать стеклянную, пластмассовую (РЕТ) и металлическую (жестяную) упаковку, в которую наливаются безалкогольные напитки, все виды пива и другие алкогольные напитки крепостью до 6 %, а сама упаковка маркирована латвийским знаком депозита. Сданная упаковка будет приниматься только в том случае, если она будет пустой и не сплющенной, а на этикетке упаковки будут находиться разборчивый знак депозита и штрихкод.

Места нахождения приема тары можно найти на сайте www.depozitapunkts.lv.

Сдача депозитной упаковки в таромате

Чтобы сдать пустую депозитную упаковку в таромате, упаковку нужно будет поместить в него нижней частью вперед. Если планируется сдать несколько единиц упаковки, их нужно помещать в таромат по одной. Когда все принесенные депозитные упаковки будут сданы, покупателю нужно будет нажать на кнопку, изображенную на экране, чтобы завершить действие и получить депозитный купон за сданные единицы упаковки – 0,10 евро за единицу. Во время первой сдачи упаковки оператор системы депозита рекомендует внимательно следить за инструкциями на экране, которые будут доступны на латышском, русском и английском языках.

Полученный депозитный купон можно будет использовать как платежное средство для приобретения любых доступных в магазине товаров. Купон можно будет использовать для оплаты покупки в указанном в купоне магазине, однако каждое место торговли может принимать решение по поводу дополнительных возможностей использования купона, например, предоставлять возможность обмена купона на наличные деньги или использовать его для оплаты покупки в рамках всей сети магазинов. Места торговли проинформируют об этом своих покупателей отдельно.

Сдача депозитной упаковки продавцу

Чтобы сдать пустую депозитную упаковку из рук в руки, покупателю нужно будет обратиться к продавцу магазина. Продавец проверит, нет ли существенных повреждений сдаваемой упаковки, а также есть ли на этикетке латвийский знак депозита и читаемый штрихкод. Если упаковка будет отвечать этим требованиям, продавец выдаст наличные деньги за сданные единицы упаковки или оформит их как скидку на покупку.

В таких депозитных пунктах на видном для посетителей месте планируется разместить наклейку с логотипом “Depozīta punkts” и текстом “Здесь можно сдать пустую депозитную тару!” Также во всех магазинах, где депозитная тара не принимается, необходимо разместить информацию о местонахождении ближайшего депозитного пункта и времени его работы.

18.01.2022 , 10:50

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

млять какой бред. Купоны должны принимать все магазины торгующие таким товаром.

на плечи людей скинули сортировку, сейчас все эти напитки подорожают

Написать комментарий