«Из плоской классики – в объем» – первая выставка юбилейного цикла экспозиций художника П. Худобченка 4

19 января 2022 года в Центре русской культуры состоится открытие выставки известного даугавпилсского художника Петра Артемьевича Худобченка «Из плоской классики - в объем (3D)». Зрителям будут представлены многочисленные работы мастера - объемные картины, созданные им в разные годы.

Этот год для П. А. Худобченка - юбилейный. Летом ему исполнится 75 лет и в канун этого юбилея ЦРК представит целых 5 выставок из цикла под названием «Полет во сне и наяву». Новые экспозиции будут сменять друг друга в феврале, марте, апреле и мае. Экспозиция «Из плоской классики - в объем (3D)» представляет собой первую выставку цикла. И если вы еще не знакомы с шедеврами нашего известного художника, то год его юбилея будет отличным поводом для этого!

Досье. Петр Худобченок родился в 1947 году в Даугавпилсе. В 20 лет он окончил отделение живописи Художественного училища им. И. Трушко во Львове (Украина). Почти 30 лет проработал главным художником во Дворце культуры строителей нашего города. 

С 1990 года начал увлекаться художественным творчеством в области декоративно-скульптурной композиции. Все началось с объемного лубка и композиций на тарелочках - каждая из оригинальных работ имела свой сюжет, большинство из них соединяли в себе изображение и текст и отличались тонким и легким юмором. Эти произведения художника экспонировались во многих странах - России, Польше, Финляндии, Украине, Франции, Португалии, США и др.

Следующий этап художника - это объемные картины. Мастер объемного лубка перешел на кабинетный формат и стал использовать паспарту для оформления своих шедевров.

Очень многие композиции Петра Худобченка созданы по мотивам сказок и известных литературных произведений - они отличаются неожиданной точкой зрения автора на известные сюжеты. Часть таких картин будет представлена зрителям и в рамках цикла выставок художника.

Внимание! Посещение выставки «Из плоской классики - в объем (3D)» доступно в «зеленом режиме» - только для вакцинированных или переболевших Covid-19 с действительным цифровым сертификатом и удостоверением личности.

Первую экспозицию цикла можно осмотреть в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) до 4 февраля включительно.

*Šis pasākums ir saturiski radniecīgs Daugavpils pieteikumā Eiropas kultūras galvaspilsētas 2027 titulam iekļautajām idejām.

#daugavpils2027 #kopīgavaloda #даугавпилс2027 #общийязык #LinguaFranca2027 #ECoC2027

19.01.2022 , 14:05

пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Ну вот, хоть есть на что посмотреть, а не синий квадрат на зеленом фоне

Действительно уникальный художник! Известен далеко за пределами родного города. Его картины есть в коллекциях знаменитостей.

Великолепные задумки и восхитительное исполнение!Благодарим Вас за Ваши произведения 3D!

Ну вот, хоть есть на что посмотреть, а не синий квадрат на зеленом фоне

это даа, такой художник для простых. Зачем нам трюфели и многолетнее вино, нам нужна вареная картофляна с соленым агурком под шмяковку.

Написать комментарий