Врач: Фактическая заболеваемость Covid-19 может быть в два-три раза выше 3

Несмотря на то, что в данный момент больницы из-за Covid-19 не переполнены, особенности омикрон-штамма изменили приоритеты в здравоохранении, открывая все новые слабые места, сообщает передача De Facto Латвийского телевидения. В прошлые волны главной заботой были возможности больниц выдержать нагрузку, однако сейчас происходит еще большая проверка первичной помощи и производительности лабораторий.

Несмотря на то, что в больницах в четвертую неделю января было вполовину меньше пациентов, чем во время пика вспышки дельта-штамма (~760 против ~1600), из системы здравоохранения остальные люди не исчезают, даже если не болеют тяжело и находятся под опекой семейных врачей. При этом число активных случаев Covid-19 превысило 67 тысяч человек.

По наблюдениям семейного врача Андриса Бауманиса, именно из-за сильного распространения омикрон-штамма снова увеличивается нагрузка. Кроме того, для более объемного тестирования не хватает мощностей лабораторий. Поэтому ясно, что фактическое число больных гораздо больше, чем показывает официальная статистика.

По словам врача, в один день он выписал 20 больничных людям, у которых ковид показали слюнные тесты или экспресс-тесты, а на ПЦР-тесты в лаборатории нужно ждать так долго, что, дождавшись, вирус они могут уже и не показать. Поэтому фактическая заболеваемость может быть даже в два, в три раза выше.

Для семейного врача выросший объем работы означает еще более длинные рабочие дни, а также запоздалые ответы пациентам на электронную почту или в СМС-сообщениях. Однако если нагрузка семейных врачей такова, что с ней приходится уживаться уже длительное время, то истощение мощностей лабораторий особенно ощущается именно сейчас - во время вспышки омикрона. Поэтому правительство и приняло решение о более широком использовании тестов, чтобы разгрузить лаборатории.

"Если в нормальных условиях у нас в пунктах в день сдавали 2000-2500 тестов, то сейчас это более 4000, 5000, - описала вторую половину января председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня. - Мы очень надеемся, что еще следующая неделя будет тяжелой, а потом все постепенно пойдет вниз. Подождем следующей недели и тогда уже будем поднимать панику, так как сейчас мы все равно не можем ничего придумать".

Общую мощность вовлеченных в тестирование лабораторий Минздрав оценивает в 41 тысячу тестов в день. Это в случае, если бы работники лабораторий не болели. Однако и они болеют, и фактически каждый день на прошлой неделе делалось около 25 тысяч тестов.

Лаборатории Восточной больницы, которые, кроме выполнения других обязанностей, тестируют на Covid-19 как стационарных, так и амбулаторных пациентов, а также работников больницы, признают, что не каждый день могут открыть все пункты сдачи анализов. "Мы делаем все возможное, чтобы ротировать персонал по функциям, но не всегда это возможно. Мы разработали план чрезвычайной ситуации, в котором есть описание всех наших действий, что мы делаем при определенном проценте заболевания персонала. И что бы ни произошло, неотложные услуги мы обеспечим в любом случае, так сказать - до последнего лаборанта, до последнего специалиста, врача лаборатории", - указала глава службы лабораторий Восточной больницы Наталия Решетняк.

В E. Gulbja laboratorija также признают, что ресурсы аппаратуры не безграничны и потолок уже достигнут. Дополнительного оборудования не планируют, так как в какой-то момент вспышка стихнет. Однако лаборатория также пришла к выводу - еще не исчерпаны все возможности, как сократить объемы, так как не всегда лабораторный тест действительно нужен. Однако люди хотят получить сертификаты о перенесенном заболевании, для чего экспресс-тесты не годятся.

В свою очередь министр здравоохранения об альтернативах получения сертификата не думает.

"Этого мы сделать не можем. У этого нет научного обоснования, ведь и регулирование ЕС, на котором основаны цифровые сертификаты, предусматривает, что основа сертификата, научно и юридически доказанная основа - ПЦР-тест", - указал министр Даниэль Павлютс.

Привлечь еще каких-либо поставщиков услуг, чтобы возможности такого тестирования были шире, больше невозможно - Национальная служба здравоохранения обошла уже все лаборатории, больше возможностей нет. Тестировать согласились некоторые больницы, однако в плане количества тестов это не будет измеряться тысячами.

Практически исчерпаны и возможности снизить нагрузку на семейных врачей. Ранее их уже, например, освободили от обзвона контактных лиц, выписывания направлений в лаборатории. В Минздраве, впрочем, ведутся дискуссии, от каких еще менее важных задач семейные врачи могли бы на время отказаться. Однако из сказанного Минздравом понятно, что большие надежды возлагаются на более короткую волну заболевания, чем было ранее. В сфере прогнозируют, что в таких условиях нужно будет работать примерно месяц, кроме того, есть и надежда, что в ближайшее время омикрон не сменится другим штаммом, как это было с дельтой.


Написать комментарий

что за здравоохранение у нас всё может конечно может когда за 120 кроватей 80 миллионов умыкнули не считая всего остального средства просто огромные крутятся в здравоохранении а результат плачевный воровать меньше надо

Странно. Gulbja лаборатория всегда пустая на химии, а очередь 10 дней. Выгорели что ли

Kak toljko medikam perestanut dopla4ivatj,,srazu etot durdom zakon4itsja, a v shkolax testi delatj individualjno, a to boleet odin ,a v statistiku vnosjat vesj klass.

Написать комментарий