Отдельным предприятиям из-за высокой заболеваемости Covid-19 приходится приостанавливать работу 5

В условиях высокой заболеваемости Covid-19 есть предприятия, которым приходится временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность, признал в разговоре с агентством ЛЕТА член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Лиелпетерис.

По его словам, два года пандемии научили большинство людей и предприятий принципам эпидемиологической безопасности в повседневной работе. «Если бы сейчас мы были в первой волне пандемии, ситуация была бы намного хуже. В настоящее время ряд отраслей экономики могут работать дистанционно», — сказал Лиелпетерис.

В то же время высокая заболеваемость Covid-19 создает трудности в секторах, где удаленная работа невозможна, таких как торговля, бары, гостиничный бизнес и промышленность.

«На данный момент мы не получали сигналов о приостановке крупных производственных процессов, но слышали о предприятиях, которые вынуждены временно приостановить работу или как-то приспособиться, чтобы сохранить рабочий процесс в прежних объемах», — сказал Лиелпетерис.

Член правления ЛТПП высоко оценил предприятия, которые разработали внутренние протоколы эпидемиологической безопасности и следуют им, а также следят за здоровьем своих сотрудников.

По прогнозам экспертов о распространении омикрон-штамма Covid-19  в ближайшие недели может быть все больше случаев, когда предприятиям придется временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность.

Отвечая на вопрос, следует ли снять нынешние антиковидные ограничения до окончания чрезвычайного положения 28 февраля, Лиелпетерис ответил, что, по мнению ЛТПП, нужно следовать требованиям эпидемиологической безопасности в Литве и Эстонии.

«Если ограничений в соседних странах станет меньше, а у нас они сохранятся, то понятно, что в такой ситуации бизнес в Литве и Эстонии может работать гораздо свободнее, и жители Латвии предпочтут оставлять там свои деньги», — сказал Лиелпетерис.


Написать комментарий

Самое время ограничить поездки в общественном транспорте! Народ кучкуется без всяких ограничений! Сатиксме на карантин!

В России , в реанимации 80% привитых,ещё есть дурни ,берите скорей прививатся ...

Есть дураки ,прививайтесь..

В России , в реанимации 80% привитых,ещё есть дурни ,берите скорей прививатся ... ....Да

Вранье)))))))

Самое время ограничить поездки в общественном транспорте! Народ кучкуется без всяких ограничений! Сатиксме на карантин! Ваня

Самое время объявить, что больным ковидом нельзя ходить на работу, но если очень надо, то можно! Ждём-с очередных бредовых решений!

Написать комментарий