Павлютс: по мере того, как «омикронная буря» будет стихать, будем постепенно выходить из ковид-пандемии 12

Правительство планирует в феврале утвердить стратегию выхода из пандемии Covid-19, оценив все меры безопасности, заявил в понедельник после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

По словам политика, важно оценить все меры безопасности, чтобы определить, какие из них не нужны и могут быть отменены.

Министр здравоохранения Даниель Павлютс сообщил в твиттере, что в понедельник после дискуссии коалиция решила поручить министерствам и группе оперативного управления (ГОУ) подготовить предложения стратегии по выходу из режима чрезвычайного положения с 1 марта.

"Работа над предложениями уже начата. По мнению Минздрава, решение о стратегии выхода может быть принято после преодоления пика заболеваемости, вызванного омикроном", - пишет министр.

На пресс-конференции Кариньш также подчеркнул, что в пятницу, 4 февраля, он планирует встретиться с премьер-министрами Литвы и Эстонии, чтобы обсудить вопрос ограничений в связи с Covid-19 и по возможности скоординировать дальнейшие действия стран Балтии.

Уже на прошлой неделе Павлютс объявил, что по мере спада "омикронной бури" коронавируса планируется поэтапная отмена чрезвычайного положения и мер безопасности.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, министерство начало работу над планом по отмене мер безопасности, который должен быть введен поэтапно после окончания нынешней вспышки Covid-19. Ученые спрогнозировали, что максимальный пик заболеваемости в истории пандемии "Covid-19" ожидается в середине февраля.

Минздрав приступил к работе над стратегией по отмене мер безопасности совместно с другими отраслевыми министерствами. В Латвии отменить существующие меры безопасности, как и в других странах, можно будет в то время, когда наметится убедительный спад заболеваемости.

Представители министерства поясняют: практика других стран показывает, что распространение омикрона после роста заболеваемости резко и убедительно сокращается. По научным моделям видно, что аналогичный сценарий ожидается и в Латвии.

Новая консервативная партия (НКП) вчера перед собранием коалиции выступила с заявлением, в котором говорится, что поскольку омикрон становится доминирующим вариантом коронавируса в Латвии, необходимы изменения в политике по сдерживанию и управлению Covid-19.

Как сообщили в партии, НКП считает, что решения, зарекомендовавшие себя в борьбе с предыдущими вариантами вируса, уже не подходят в нынешних условиях и поэтому требуются изменения.

В первую очередь необходимо изменить порядок использования сертификатов Covid-19 на различных мероприятиях в Латвии, говорится в заявлении партии. Одной из ключевых функций системы сертификатов было ограничение заражения, но последние данные свидетельствуют о том, что сертификаты Covid-19 больше не выполняют эту функцию, как предполагалось изначально.

"В то же время мы видим, что довольно большая часть населения вакцинирована или переболела Covid-19, поэтому нагрузка на больницы значительно снизилась", - заявили в правлении НКП, отметив, что охват вакцинацией среди трудоустроенных уже в декабре прошлого года превысил 90%.

Так как достигнут достаточно высокий охват вакцинацией среди работающих, использование сертификатов Covid-19 внутри страны следует перевести в единый режим, облегчив экономическую нагрузку на население и бизнес.

Во вторых, говорится в сообщении, необходимо тщательно оценить дальнейшую целесообразность политики тестирования. На закупку экспресс-тестов и оплату лабораторных тестов в ближайшие месяцы планируется потратить десятки миллионов евро, хотя зачастую эти тесты оказываются неэффективными и их приходится долго ждать, говорят политики коалиционной партии. По их мнению, использовать такие тесты надо в медицинских учреждениях, но следует облегчить условия тестирования в школах и на рабочих местах.

"В-третьих, необходимо пересмотреть политику контактных лиц и самоизоляции, особенно в отношении привитых и людей, переболевших Covid-19. Нынешняя политика показывает, что она не способна оказывать положительного влияния на распространение вируса, но создает большие неудобства для многих секторов экономики, а также образовательных учреждений", - считает правление НКП.


Написать комментарий

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 сказал бы уже всё ребята Европа денег не даёт пайдем работать

"последние данные свидетельствуют о том, что сертификаты Covid-19 больше не выполняют эту функцию, как предполагалось изначально."
Первые данные свидетельствовали о том же...

Нам нужна специальная стратегия по отмене мер безопасности? А если попробовать ПРОСТО ОТМЕНИТЬ?

"последние данные свидетельствуют о том, что сертификаты Covid-19 больше не выполняют эту функцию, как предполагалось изначально." Первые данные свидетельствовали о том же... Нам нужна специальная стратегия по отмене мер безопасности? А если попробовать ПРОСТО ОТМЕНИТЬ? Эн

Просто отменить?..... Это слишком просто. Надо создать Бюро по отмене .

Просто отменить?..... Это слишком просто. Надо создать Бюро по отмене . Г

Теперь год будем отменять... Насчет бюро, конечно, круто... И ведь возможно...

Теперь год будем отменять... Насчет бюро, конечно, круто... И ведь возможно... Эн

Бюро по отмене будет нуждаться ещё в консультационной комиссии и отделе общественных связей :)

А какое выражение сожаления на лице господина !!!)))) Впервые такое у него вижу!

выборы скоро, вот и запели.

"последние данные свидетельствуют о том, что сертификаты Covid-19 больше не выполняют эту функцию, как предполагалось изначально." Первые данные свидетельствовали о том же... Нам нужна специальная стратегия по отмене мер безопасности? А если попробовать ПРОСТО ОТМЕНИТЬ? Эн

нельзя- нельзя. надо позаседать, подискутировать с партнёрами, измарать кучу бумажек. а ПРОСТО отменить это не наш путь.

Нужна будет куча экспертов (хорошо,что у нас с этим хорошо).Будут эксперты судя по всему в теме,что сертификаты не выполняют что-то,эксперты-специалисты в области *как предполагалось изначально*.ну и естественно зубры медицины *по первым данным,которые свидетельствовали... Чуть не забыл-СОВЕТНИКИ (с этим у нас вообще все блестяще!).Так-что не торопитесь господа-дайте людям заработать!

Просто отменить?..... Это слишком просто. Надо создать Бюро по отмене . Г

С тысячными зряплатами

Выражение лица у господина грустное. Ну не умеют наши политики ничего делать. При сложной ситуации в стране, теряются, смотрят на другие страны. Спрашивают, советуются. Ну не помогли вакцины, маски разного домашнего изготовления, медмаски, респираторы. Вирус сильнее нас. Но пройдет вирус, если все соблюдать. В автобусах давки, люди ездят по делам, мест не хватает. Автобусы редко курсируют. Проблема за проблемой. А скажите на кой черт тогда сертификаты эти, охранники в магазинах, эта такая волокита. Не надо это было изначально. Игра в НИКУДА.!! Эстония отменила сертификаты, Литва тоже вот вот. Ну и наши конечно с боем, но...в феврале все свершится. А я свой сертификат заламинировала, 3 евро заплатила. Зачем спрашивается ?

Выражение лица у господина грустное. Ну не умеют наши политики ничего делать. При сложной ситуации в стране, теряются, смотрят на другие страны. Спрашивают, советуются. Ну не помогли вакцины, маски разного домашнего изготовления, медмаски, респираторы. Вирус сильнее нас. Но пройдет вирус, если все соблюдать. В автобусах давки, люди ездят по делам, мест не хватает. Автобусы редко курсируют. Проблема за проблемой. А скажите на кой черт тогда сертификаты эти, охранники в магазинах, эта такая волокита. Не надо это было изначально. Игра в НИКУДА.!! Эстония отменила сертификаты, Литва тоже вот вот. Ну и наши конечно с боем, но...в феврале все свершится. А я свой сертификат заламинировала, 3 евро заплатила. Зачем спрашивается ? Ванесса

Эстония тоже только собирается и планирует, полностью сняли все ограничения пока только в Дании и теперь они на 1 месте по заболеваемости в Европе!!!. Трудно сказать как надо поступать, я уж точно не берусь судить.

Написать комментарий