В библиотеке Пардаугавас доступна фотовыставка Эрика Рацениса

До 26 февраля в филиале Латгальской Центральной библиотеки в Пардаугавас библиотеке (ул. Комунала, 2) доступна выставка работ фотографа Эрика Рацениса «Зимний пейзаж».

Эрик Раценис начал фотографировать в 13 лет, когда нашел и отремонтировал сломанный отцовский фотоаппарат «Смена». Автор вспоминает, что больше всего ему в детстве нравилось фотографировать воду, но он также делал снимки своих одноклассников. Когда же Эрик переехал учиться в Ригу, для фотографии не осталось много времени. К этому увлечению он вернулся, когда появилась необходимость фотографировать семью – жену и сыновей. Эрик Раценис работал во Всесоюзном институте вагоностроения, при котором была фотолаборатория.  В этой лаборатории работал его друг, поэтому у Эрика была возможность проявлять фотографии. К тому же друг часто помогал ему с пленкой и фотобумагой – дефицитом в советское время. Уже позже автор полностью перешел к цифровым технологиям.

Эрик Раценис говорит, что природа не всегда предоставляет условия или свет, необходимые художнику. Поэтому он очень тщательно готовится к каждой своей выставке – до 3-4 лет. Обрабатывает и печатает фотографии для своих многочисленных выставок он тоже сам. Эрик состоит в фото-клубе «Огре» и участвует в его общих экспозициях. А его персональные выставки – «Заметки о Венеции», «Осадки в городе», «Деревья» - демонстрировались по всей Латвии: в Риге, в Вентспилсском Доме ремесел, в Огрском Центре культуры, Мерсрагсе, в музее Бирзгале.

На выставке в Пардаугавас библиотеке Эрик Раценис предлагает свое видение зимнего пейзажа в Видземе. Автор запечатлел зимние парки, водоемы и лес таких мест, как Туя, Улброка, Эгльупе, Сигулда и ее окрестности. Одна из фотографий этой выставки включена в фотоальбом “Vidzemē man būt!”, также многие работы Эрика опубликованы в альбоме “Ķeguma novads Latvijai 100”.

Выставка в филиале Латгальской Центральной библиотеки в Пардаугавас библиотеке доступна до 26 февраля, при соблюдении мер эпидемиологической безопасности

02.02.2022 , 14:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий