Лучшим волейболистом года признан даугавпилчанин Денис Петров, командой года по пляжному волейболу стали Кравченок и Граудиня

Денис Петров
Денис Петров

В голосовании болельщиков и профессионалов волейбола, которое проводила Латвийская волейбольная федерация в январе этого года, в пяти номинациях были определены победители премий 2021 года по волейболу и пляжному волейболу, еще семь наград были определены в оценке профессионалов волейбола.

Даугавпилчанин Денис Петров, ведущий игрок сборной Латвии получил награду «Волейболист года», обогнав своих товарищей по сборной Латвии – Атварса Озолиньша и Кристапа Шмита.

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок вместе с напарницей Тиной Граудиней завоевали титул “Команда года по пляжному волейболу”. Девушки в этом году на Олимпийских играх в Токио заняли 4 место.



Марта Камелия Левинска стала волейболисткой года. 

Звание “Команды года по волейболу” завоевала Мужская сборная Латвии . Напомним, что за сборную Латвии выступают даугавпилчане, ведущий игрок национальной сборной, пасующий Денис Петров, либеро Артем Петров, а также капитан сборной Латвии Том Шван.

В номинации “Восходящая звезда” выдвинуты лучшим стал Кристерс Дарзанс

При определении этих пяти номинаций учитывались голоса специального жюри, правления Латвийской федерации волейбола, а также болельщиков.

Тренером года по волейболу был признан эстонский специалист Аво Кел, он возглавлявлял мужскую сборную Латвии в финале чемпионата Европы, в свою очередь тренером года по пляжному волейболу стал бразильский тренер Густав Роша, который и в этом сезоне тренирует Кравченок и Гараудиню.

Судьей года в волейболе стал Илья Минин, а в пляжном волейболе Эгилс Тишанов.

Эвита Фелдентале была удостоена звания секретаря года по волейболу, Диана Вейкшане стала секретарем года по пляжному волейболу.

Выход юношеской сборной Латвии U17 во главе с Марцисом Обрумансом в финальный турнир чемпионата Европы и завоеванное там 8-е место было признано “Событием года в молодежном волейболе”. Отметим, что в составе сборной Латвии U17 на чемпионате Европы выступали два даугавпилчанина, воспитанники Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы – Арманд Рокьянс и Никита Димитриев (тренера Борис Чолокян и Владимир Прищеп).

В связи с чрезвычайным положением в стране, а также тем, что большая часть победителей находится за границей, они будут награждены индивидуально.


Написать комментарий