В 2023 году в Латвии планируется повысить минимальную зарплату 13

Пересмотр размера минимальной заработной платы запланирован в первой половине 2022 года при согласовании с социальными партнерами размера минимальной зарплаты на 2023 год, заявил министр благосостояния Гатис Эглитис на встрече с Латвийским союзом свободных профсоюзов (ЛССП), пишет портал rus.delfi.lv.

Как сообщили агентству LETA в ЛССП, правительство предложит установить минимальную зарплату в 2023 году в размере 50% от средней брутто-зарплаты в 2021 году.

В конце прошлого года Центральное статистическое управление сообщило, что в третьем квартале 2021 года средняя брутто-зарплата в Латвии составила 1280 евро.

В настоящее время минимальная месячная заработная плата в Латвии составляет 500 евро в месяц.

На вопрос профсоюзов о восстановлении пенсий за выслугу лет работникам отдельных профессий министр благосостояния ответил, что в настоящее время Межведомственным координационным центром создана рабочая группа по разработке новой системы пенсий за выслугу, которая должна закончить свою работу до конца текущего года.


Написать комментарий

Отменили её вообще.Из ничего просто так ЗП повышаеться. А бизнес выдержит? Да да потом не удивляйтесь.

Себе хорошим только от повышения минималки лучше станит,а безработных будет еще больше.Бизнес и так на грани .

Отменили её вообще.Из ничего просто так ЗП повышаеться. А бизнес выдержит? Да да потом не удивляйтесь. заеПала эта еПатория.

Чиновники не людям а себе в первую очередь поднимают зарплату, ведь их зарплата- это коэфицент умноженный на минимальную, где то была информация что у военных коэфицент 4 или 5, и вот з/п 4*500 =2000, поэтому им выгодно повышать минималку, а вот как бизнесс выдержит это их это не волнует, нашим чинушам - чем хуже бизнесс тем больше дотаций и тем им лучше, никогда наши чинуши не будут способствовать развитию страны, им это не выгодно- кормушка закроется

Себе хорошим только от повышения минималки лучше станит,а безработных будет еще больше.Бизнес и так на грани . Анна

Айайай бедненькие бизнесмены! Вы прямо мечтаете, чтобы минималка 100 евро была, как в великой соседней стране! Чтобы вообще ничего людям не платить! Ничего страшного, не купите себе новый Х6, покатаетесь на старом! А то привыкли, людям три копейки платить, зато сами каждый год новую машину, дачи, дома, квартиры, отдых заграницей! И не надо плакать, что вас там душат со всех сторон! Почему-то в европах, в той же Германии точно такие же маленькие, средние бизнесы, как у вас (не говоря уже о крупном бизнесе), нормально себя чувствуют! Просто не надо навар делать 1000 процентный, сделайте 20-30%, как во всём цивилизованном мире, и людям достойно платите, и клиент к вам потянется и работники будут довольны.

А чего не в этом году? Что-то ж вякали в сейме на эту тему.

Айайай бедненькие бизнесмены! Вы прямо мечтаете, чтобы минималка 100 евро была, как в великой соседней стране! Чтобы вообще ничего людям не платить! Ничего страшного, не купите себе новый Х6, покатаетесь на старом! А то привыкли, людям три копейки платить, зато сами каждый год новую машину, дачи, дома, квартиры, отдых заграницей! И не надо плакать, что вас там душат со всех сторон! Почему-то в европах, в той же Германии точно такие же маленькие, средние бизнесы, как у вас (не говоря уже о крупном бизнесе), нормально себя чувствуют! Просто не надо навар делать 1000 процентный, сделайте 20-30%, как во всём цивилизованном мире, и людям достойно платите, и клиент к вам потянется и работники будут довольны. Antivatnistische aktion

Германия ,Ирланди и так далее не платят налоги с минималки

А "люди" работают так чтоб у них ЗП была не минималка? Или по твоему дворник должен получать 1к изза того что он дворник? Минималка зло в Скандинавии её нет например и ок. Лучше необлогаемый минимум поднимали чтоб нищеброды меньши платили нологов раз у них жизнь днище. заеПала эта еПатория.

Вы мой комментарий ещё раз прочитайте пожалуйста, внимательно, потом осмыслите, что там написано, и потом показывайте свой обвм! Подсказочка - при чем тут дворник и наши бизнесмены, которые против поднятия минималки? Ну и необлагаемый и так с июля 500 будет! Выше он при минималке 500 не имеет смысла! И так на максимуме! Вот, полюбуйтесь, уважаемые граждане, какие мало того, что "бедненькие", так ещё и ничего не понимающие у нас бизнесмены!

Германия ,Ирланди и так далее не платят налоги с минималки Анна

Ещё раз! И Вы внимательно прочитайте ещё раз! При чем наши бедные бизнесмены и то, что в Германии и Ирландии с минималки налоги не платят?!? На бизнесмена это никакого влияния не имеет, исключительно на работника. И так, если что, с июля и у нас с минималки налог платить не будем. А если вы резко переобулись и вдруг вступаетесь за работника, тогда, согласитесь, наверное лучше аккуратно доводить минималку до каких-то приемлемых в европах значений, паралельно увеличивая необлагаемый минимум, правда ведь? То есть, соглашаемся, что первый Ваш комментарий про бедных бизнесменов - полная глупость.

Айайай бедненькие бизнесмены! Вы прямо мечтаете, чтобы минималка 100 евро была, как в великой соседней стране! Чтобы вообще ничего людям не платить! Ничего страшного, не купите себе новый Х6, покатаетесь на старом! А то привыкли, людям три копейки платить, зато сами каждый год новую машину, дачи, дома, квартиры, отдых заграницей! И не надо плакать, что вас там душат со всех сторон! Почему-то в европах, в той же Германии точно такие же маленькие, средние бизнесы, как у вас (не говоря уже о крупном бизнесе), нормально себя чувствуют! Просто не надо навар делать 1000 процентный, сделайте 20-30%, как во всём цивилизованном мире, и людям достойно платите, и клиент к вам потянется и работники будут довольны. Antivatnistische aktion

Чёрная зависть - плохая штука! она приводит к психическим расстройствам!
П.С. И сравнивать Латвию с Германией - верх глупости!

Чёрная зависть - плохая штука! она приводит к психическим расстройствам! П.С. И сравнивать Латвию с Германией - верх глупости! Доктор

Сравнивать в целом да - действительно верх глупости, но в плане бизнеса, почему нет? Там малый бизнес и налоги ВСЕ платит, и работникам достойную зарплату платит, и почему-то выживает.. а у нас и налоги с горем-пополам платят и работникам кое как минималочку, и то не всегда.. Давайте с конкретным примером, что и у нас и там есть - кафе/кебабная/суши.. цены на продукцию +- те же, на сырье +- те же, клиентов и там +- та-же (берем во внимание до-ковидные времена), при чем, в нашем городишке я бы даже сказал, что постоянно всё занято было, и суши и весмы и чилипицы и тому подобное, а сколько бывал в германии, не всегда и не всё занято! Так вот, в германии хозяин таких вот заведений способен и зарплату достойную заплатить, и налог, и себе оставить! А у нас при этом почему-то не способны! Возможно, действительно, как автор выше указал - всё уходит на дома/дачи/машины себе любимому?!

Чиновники не людям а себе в первую очередь поднимают зарплату, ведь их зарплата- это коэфицент умноженный на минимальную, где то была информация что у военных коэфицент 4 или 5, и вот з/п 4*500 =2000, поэтому им выгодно повышать минималку, а вот как бизнесс выдержит это их это не волнует, нашим чинушам - чем хуже бизнесс тем больше дотаций и тем им лучше, никогда наши чинуши не будут способствовать развитию страны, им это не выгодно- кормушка закроется Latgaliete

нет такого, независит их зарплата от минималки, поэтому и поднимают ее себе как хотят и когда хотят.

Вы мой комментарий ещё раз прочитайте пожалуйста, внимательно, потом осмыслите, что там написано, и потом показывайте свой обвм! Подсказочка - при чем тут дворник и наши бизнесмены, которые против поднятия минималки? Ну и необлагаемый и так с июля 500 будет! Выше он при минималке 500 не имеет смысла! И так на максимуме! Вот, полюбуйтесь, уважаемые граждане, какие мало того, что "бедненькие", так ещё и ничего не понимающие у нас бизнесмены! Antivatnistische aktion

При минималке 500 и наличие хотя бы одного иждивенца, минимум в 500 уже не имеет смысла. Красивый ход для непонимающих дураков перед выборами.

Себе подняли в прошлом году, а вам только в следующем, жди баран, трава растет!

Написать комментарий