Летняя занятость: число мест планируется сохранить на уровне прошлого года

Сегодня члены двух комитетов Даугавпилсского самоуправления рассмотрели и одобрили проект решения по организации в этом году летней занятости для молодежи. В этот раз в процесс внесены небольшие изменения.

Как уже сообщалось, регистрация 15-19 летних ребят, желающих поработать на летних каникулах, в этом году для всех будет в один день – 19 февраля. В прошлом году подача заявок была разделена на три этапа. Однако, как заверила специалист по молодежным делам Управления образования Ольга Ефремова, у ребят из многодетных, малоимущих и малообеспеченных семей будет преимущество. О том, что претендент имеет приоритет, он должен будет отметить при заполнении анкеты.

Предполагается, что в этом году число рабочих мест для учащихся будет таким же, как и в прошлом – 1 313. Из которых 197 мест планируется выделить для ребят из многодетных семей, а 131 – малообеспеченных и малоимущих. Несмотря на эти изменения, важным фактором будет и время подачи заявки: чем быстрее ее подать, тем больше шансов, что получишь работу.

Те, кто хоть раз подавал заявку на летнюю работу мог заметить, что из-за большого наплыва желающих система зависает. В этот раз, по словам представительницы УО, такое не должно произойти даже несмотря на то, что все категории детей будут регистрироваться одновременно: система перенесена на другой, более мощный сервер, да и наплыв среди 15-19 летний обычно не такой большой.

Что касается регистрации 13-14-летних детей, то для них, как обычно, отведено 412 рабочих мест по городским школам. Регистрация начнется 5 марта. Здесь также преимущества будут иметь ребята из многодетных, малообеспеченных и малоимущих семей.

03.02.2022 , 16:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий