«С отменой ограничений спешить не стоит»: какие варианты обсуждают правящие 6

Предпринимательские организации и парламентская оппозиция призывают последовать примеру Эстонии и Литвы и взвесить отмену требования об обязательном наличии ковид-сертификатов в общественных местах. Министерство здравоохранения возражает, что следует прислушаться к призывам медицинских специалистов и с отменой ограничений не спешить, сообщает портал Press.lv.

Пока следует провести переоценку всех действующих в Латвии ограничений, введенных в связи с Covid-19, заявил глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Предложения начала разрабатывать группа оперативного управления под началом директора Госканцелярии.

По имеющимся у Latvijas Radio сведениям, эта группа в четверг 3 февраля проводит встречу, чтобы обсудить смягчение ограничений по Covid-19. Звучат версии, что может быть отменено требование о ковид-сертификатах в публичных местах, а также требование к работникам вакцинироваться от коронавируса. Однако по-прежнему будет нужно носить маски и держать дистанцию в два метра до окружающих.

Сейчас неизвестно, когда ограничения могут быть смягчены. Минздрав подчеркивает, что отменять ограничения сразу нельзя и что нужно следовать указаниям экспертов-медиков. Парламентский секретарь министерства Илмар Дуритис («Развитие/За!») указал, что нужно пройти через пик омикрон-волны инфекции — ожидается, что это произойдет уже очень скоро:

«Сейчас действительно много людей болеет, мы на вершине заболеваемости. Образно выражаясь, когда человек лежит на больничной койке с ознобом, мы же не встаем в этот момент с постели и не выходим без шарфа на улицу. Я понимаю, есть такое желание — но нужно немного потерпеть».

По словам Дуритиса, Минздрав следит за решениями властей в соседних странах и понимает, что нет смысла тянуть и сохранять ограничения, утратившие смысл. Как только эпидемиологическая обстановка позволит, перечень мер следует пересмотреть и от ненужных ограничений — отказаться, заверил парламентский секретарь.

В то, что правительство будет действовать быстро, не верит оппозиция в Сейме. Ряд внефракционных депутатов призывают отказаться от требования куаркодов в общественных местах, а также перестать требовать от школьников носить маски. Депутаты ссылаются на примеры Дании, Ирландии, Литвы и других стран, где ковид-сертификаты скоро уйдут в прошлое.  

«Если кто-то аргументирует, что заболеваемость продолжает повышаться, и для нас неподходящий момент принимать такие решения—  то, наверное, нужно сказать, что у нас вечно неподходящий момент, — заявила депутат Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича. — В Дании, когда они отменили сертификаты, заболеваемость выросла. В Дании охват населения вакцинацией от Covid-19 очень высок, выше 90%. Но, по опубликованным в прошлую пятницу данным, они по заболеваемости Covid-19 — на первом месте. Но это не помешало им пойти на такой разумный шаг».  

Сходным образом смотрит на ситуацию и Латвийская торгово-промышленная палата. Хотя на отдельных предприятиях болеет до 30% работников, их бизнес не останавливается. Поэтому нужно сохранить разумные ограничения и отказаться от тех, которые не достигают цели, говорит президент ЛТПП Айгар Ростовскис:

«Куаркоды и «зеленый» режим нужно оставить в прошлом. Конечно, в форме рекомендаций нужно действовать разумно — отказываться от собраний, держать дистанцию. Однако все те вещи, которые административно запрещены — от них нужно отходить по возможности скорее. Это, конечно, придаст совсем другое ускорение предпринимательству».

Коалиционная Новая консервативная партия тоже требует пересмотра ковид-ограничений. Общий план с перечнем новых мер намечено принять до конца февраля, к моменту окончания режима ЧС в стране.


Написать комментарий

"Общий план с перечнем новых мер намечено принять до конца февраля."
Какие ещё новые меры ?

наши папуасы гайки закручивают пока резьбу не сорвут не успокоятся

Они не теряют надежду: а вдруг всё вернётся, а у нас все схемы удушения работают... Жалко же ломать так хорошо налаженный механизм.

"Министерство здравоохранения возражает, что следует прислушаться к призывам медицинских специалистов и с отменой ограничений не спешить"
Естественно!!! Такие бабки сейчас имеют! Какже от такого отказаться?

Предложения начала разрабатывать группа оперативного управления под началом директора Госканцелярии.
----------------
Процесс пошёл! :)))

Всё ещё мало. Фигу вам больше денег от Европы не получите.

Написать комментарий