Инфектолог заявил о недопустимости смягчения ковид-ограничений в ближайшие недели 17

С эпидемиологической точки зрения в ближайшие недели еще недопустимо смягчение ограничений из-за Covid-19, так как все еще слишком велик удельный вес непривитых среди пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

На вопрос, можно ли сейчас смягчать какие-то из ограничений, инфекционист ответил, что с эпидемиологической точки зрения это можно делать, когда выполнены два условия — заболеваемость больше не растет и достаточен охват вакцинацией пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

«У нас же все еще велико количество пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, которые не вакцинированы, у них еще нет иммунитета», — сказал Перевощиков.

Он отметил, что, например, Дания могла смягчить ограничения из-за Covid-19, потому что там велик удельный вес вакцинированных пожилых людей и не ожидается перегрузки системы здравоохранения или высокой смертности пожилых пациентов с Covid-19.

В последние дни количество новых инфицированных Covid-19 в Латвии среди тестируемых стабилизировалось на уровне 39-40%.

«Это может свидетельствовать о том, что, возможно, в ближайшие недели количество больных не будет расти», — сказал Перевощиков.

В целом по Европейскому союзу роста заболеваемости Covid-19 в последние дни тоже не наблюдается, что является позитивным сигналом, сказал представитель ЦПКЗ.

По словам Перевощикова, с учетом нынешней заполненности больниц нельзя сказать, что ситуация критическая, но не исключено, что при дальнейшем распространении Covid-19 в ближайшее время будет расти заболеваемость именно среди пожилых людей с хроническими заболеваниями.

«Скорее всего, это произойдет в ближайшие несколько недель, поэтому по-прежнему необходимо быть очень осторожными», — сказал инфектолог.

Он отметил, что во время предыдущих волн Covid-19 наблюдалась такая же тенденция — сначала заболевали экономически активные люди, а затем следовал рост заболеваемости среди людей старше 60 лет.

«В настоящее время по сравнению с другими подъемам [заболеваемости] эти люди [старше 60 лет] болеют реже, но в динамике мы, скорее всего, увидим, что удельный вес заболеваемости в каждой возрастной группе выровняется и чаще станут болеть те пожилые люди, которых вирус пока не затронул», — сказал представитель SPKC.


Написать комментарий

Чтоб его жена так любила !

«У нас же все еще велико количество пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, которые не вакцинированы, у них еще нет иммунитета» (которым еще не угробили иммунитет).
Спасибо. Мы уж как-нибудь со своим, природным... Да и есть для этого свежий воздух, спорт (доступ к которому вы сознательно ограничиваете, но как-то своими силами обходимся) да и просто нежелание поддаваться панике и страху.

Так лаборатории не справляются и многие переболели без подтверждения! В том числе и пожилые, а если за все время эпидемии они не заболели, в том числе и сверх заразным омикроном, то уже отстаньте от них с этой вакцинацией! Не злите людей и не портите им нервы!

У меня отец за 80 перенес ковид дома на ногах легче всех. Из пожилых обращаются к врачу с ковидом обычно с осложнениями.( при нашей то медицине). Так что переболевших ковид пожилых нааамного больше, чем говорит об этом статистика.

Да задолбал уже. На фото выглядит, как черт из табакерки.

Мне думается, что отменить надо зелёные и красные зоны и сертификаты. Это никак не влияет на заболеваемость. А оставить ограничения на массовые мероприятия, проводить дезинфекцию, маски пока нельзя отменять. В Азиатских странах маска, как защита от любых соплей, совершенно нормальное явление. Честно говоря, не очень верю, что у нас дезинфицируется общественный транспорт- а это надо делать обязательно и не только от ковида, но и от гриппа, а в идеальном варианте- всегда. Семейные врачи должны наконец заняться своим делом- лечить заболевших, а не пускать на самотёк, а потом удивляться, что человек себя запустил до больницы.

Нисколько не сомневалась, что отмена сертификатов и ненужных масок, кому то очень выгодна, особенно это видно сейчас, когда можно еще с этого поиметь, но люди не дураки. Уже давно все поняли. Бог все видит, кто то сильно ответит за это........

У меня отец за 80 перенес ковид дома на ногах легче всех. Из пожилых обращаются к врачу с ковидом обычно с осложнениями.( при нашей то медицине). Так что переболевших ковид пожилых нааамного больше, чем говорит об этом статистика. Да уж

у меня мать 72 года диабетик,год назад переболела,два дня температура 37.2 и все,что то вроде легкого орз,отстаньте от стариков со своими экспериментами!

да я сам непривитый и переболел,двое суток чуть познобило и прошло,а тут кошмарят! отменяйте сертификаты либо выдавайте ваши коды по наличию антител,уже пол страны переболело незная об этом,а вам лишь бы уколоть да еще непонятно чем,дайте людям нормально работать идиоты!

Да задолбал уже. На фото выглядит, как черт из табакерки. ...

Хватит уже вакцинировать людей - она даёт совершенно обратный эффект !

Если отменить ковид, то придётся заниматься экономикой. Нынешней сейм понятия не имеет, что это такое.

Мне думается, что отменить надо зелёные и красные зоны и сертификаты. Это никак не влияет на заболеваемость. А оставить ограничения на массовые мероприятия, проводить дезинфекцию, маски пока нельзя отменять. В Азиатских странах маска, как защита от любых соплей, совершенно нормальное явление. Честно говоря, не очень верю, что у нас дезинфицируется общественный транспорт- а это надо делать обязательно и не только от ковида, но и от гриппа, а в идеальном варианте- всегда. Семейные врачи должны наконец заняться своим делом- лечить заболевших, а не пускать на самотёк, а потом удивляться, что человек себя запустил до больницы.

В азиатских странах не знают, что такое носовой платок. В Индии задницу подтирают рукой, у арабов нет туалетной бумаги, кувшин с водой. давайте все традиции уже тогда перенимать, зачем ограничиваться только масками.

И что характерно. Войдёшь в трамвай и тут же слышишь говорение по нескольку раз , причём не брезгуя русским языком, негосударственным: пожилые люди, старше 70 лет, прививайтесь! Звоните уже! Билл Гейтс заботится о стариках не щадя живота своего. Люди! Ну если вас развели, и вы поняли это, хоть посмейтесь над этой пропагандой вслух. Я так и делаю. Ржу откровенно, как призывал Андрей Ильич Фурсов.

Господин Перевощиков уже все говорят о её бесполезности, только вы утверждаете что гав..... это мёд.

нас же все еще велико количество пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, которые не вакцинированы, у них еще нет иммунитета», — сказал Перевощиков. Вот откуда этот дядечка знает за всех невакцинированных, что у них кобы нет иммунитета? он их проверял? Может у них иммунитете огого, побольше чем у этого дядички

Нисколько не сомневалась, что отмена сертификатов и ненужных масок, кому то очень выгодна, особенно это видно сейчас, когда можно еще с этого поиметь, но люди не дураки. Уже давно все поняли. Бог все видит, кто то сильно ответит за это........ Nika

да сертификаты нужно отменить, а маски можно ещё годик поносить, не помешают!

Господин Перевощиков уже все говорят о её бесполезности, только вы утверждаете что гав..... это мёд. Злюка

200 тысяч евриков в сутки получает отрасль здравоохранения =закончатся пенёньцы =не будет и пандемии !

Написать комментарий