В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

Выставка посвящена пониманию Холокоста в Швеции и его связи с вопросами прав человека. Выставка показывает, как сегодня проявляются антисемитизм, расизм и ксенофобия, как они воздействуют на разные группы общества, нарушая нормальное функционирование. Этим вопросам во многом был посвящен Международный форум памяти жертв Холокоста и борьбы антисемитизма, состоявшийся в Мальмё 13 октября 2021 года, в котором, в котором наряду с другими лидерами европейских государств, принял участие президент Латвии Эгилс Левитс. Выставка является результатом этого форума.

Выставка показывает, как трагедия Холокоста, усилия по его предотвращению и помощь выжившим сформировали современное понимание прав человека, необходимость их защиты как на национальном, так и на международном уровне.
К посещению выставки приглашаются школьники и студенты, а также все заинтересованные лица. Для посещения выставки необходимо зарегестрироваться по тел. 29748928.

Выставку подготовил Шведский институт (Svenska Institutet), а на латышском языке – музей «Евреи в Латвии» при поддержке посольства Швеции в Латвии. Выставка доступна в Даугавпилсе благодаря Даугавпилсскому университету.

08.02.2022 , 09:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле