Перенесенный Covid-19 за границей теперь можно регистрировать в Латвии 1

В дальнейшем жители, заразившиеся Covid-19 за пределами Латвии, смогут зарегистрировать факт заражения, обратившись в Национальную службу здравоохранения (NVD), сообщила представитель службы Эвия Шталберга.

Она пояснила, что зарегистрированный факт заболевания будет учитываться при расчете срока действия сертификата о первичной вакцинации согласно определенному алгоритму.

Инфекция, которую жители перенесли за пределами Латвии, в том числе и за пределами Европейского Союза, может быть зарегистрирована в Латвии, если житель получило хотя бы одну дозу вакцины против инфекции Covid-19, признанной Европейским агентством по лекарственным средствам или Всемирной организацией здравоохранения; если факт заражения Covid-19 за границей подтвержден результатом теста RNS (слюнного), проведенного в зарубежной лаборатории; если житель имеет право получить в Латвии оплаченную государством вакцинацию от Covid-19.

Заявление и результаты теста можно будет подать очно или дистанционно — по почте или в электронном виде. Более подробную информацию можно получить на сайте www.vmnvd.gov.lv, а также позвонив по телефону 8989.


Написать комментарий

Тогда напиши сколько больных с гриппом или ОРЗ