Агентство лекарств подтвердило один случай смерти, напрямую связанный с вакцинацией от Covid-19 17

Государственное агентство лекарственных средств (ГАЛС) оценило 22 сообщения о смерти, последовавшей вскоре после вакцинации против Covid-19, и в 21 случае не констатировало связи с вакцинацией, но один смертельный случай в Латвии «вероятно связан» с вакциной AstraZeneca, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ГАЛС Дита Окмане.

В своей оценке этого случая ГАЛС пришло к выводу, что «причинно-следственная связь между изменениями, выявленными при патологоанатомическом исследовании, и использованием вакцины AstraZeneca оценивается как правдоподобная». В данном случае констатирован очень редкий побочный эффект вакцины AstraZeneca- синдром тромбоза с тромбоцитопенией (СТТ).

Умерший человек был в возрасте от 55 до 60 лет. Прививка против Covid-19 была сделана в апреле 2021 года, а смерть наступила на седьмой день после получения первой дозы AstraZeneca. Сообщение об этом случае поступило в ГАЛС 21 июля.

Как подчеркнуло ГАЛС, СТТ является очень редко регистрируемым побочным эффектом только векторных вакцин (AstraZeneca и Johnson&Johnson), который в некоторых случаях сопровождается кровотечением и чаще всего возникает в течение трех недель после вакцинации. СТТ указан как возможный побочный эффект в инструкции по применению вакцины и описании препарата. При этом ни Pfizer-BioNTech, ни Moderna, которые являются мРНК, или матричными вакцинами, не имеют СТТ в списке побочных эффектов.

ГАЛС поясняет, что СТТ представляет собой клиническое состояние, принципиально отличающееся от распространенного в медицине тромбоза, которое всегда сопровождается сопутствующей тромбоцитопенией или снижением числа тромбоцитов в крови. В медицине часто встречающийся тромбоз без сопутствующей тромбоцитопении — это не то же самое, что побочный эффект вакцины.

При рассмотрении данного дела ГАЛС оценило всю доступную информацию, в том числе данные анамнеза умершего лица, сведения, полученные от Службы неотложной медицинской помощи, семейного врача, Национальной службы здравоохранения об использованных лекарствах и проведенных обследованиях, заключение судебно-медицинской экспертизы, в т.ч. данные судебно-гистологического исследования, и заключение клинического эксперта — гематолога.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс пообещал в социальных сетях, что правительство выплатит компенсации родственникам в связи с этим случаем.

Впервые Европейское агентство лекарств (ЕАЛ) и ГАЛС представили информацию о возможном побочном эффекте СТТ вакцины AstraZeneca 19 марта прошлого года. Соответствующая информация и рекомендации были разосланы проводящим вакцинацию и другим медицинским работникам и включены в руководство по вакцинации. ГАЛС напоминает, что любое лицо в течение трех недель после вакцинации векторной вакциной должно быть особо внимательным и немедленно обращаться к врачу при появлении одышки, боли в груди, боли в ногах, отека ног, постоянной боли в животе, кровотечения или незначительных подкожных кровоизлияний.

Агентства подчеркивают важность оказания неотложной специализированной медицинской помощи при СТТ.

«Важно иметь в виду, что люди, у которых в течение трех недель после вакцинации препаратом AstraZeneca была диагностирована тромбоцитопения, должны активно обследоваться на наличие признаков тромбоза. Необходимо измерять количество тромбоцитов в крови», — подчеркивается в заявлении ГАЛС.

Вакцина AstraZeneca против Covid-19 была одобрена в ЕС 29 января 2021 года и используется в странах ЕС для предотвращения заболевания Covid-19. Эта вакцина уже давно не пользуется спросом в Латвии.

ЕАЛ, Европейская комиссия, Всемирная организация здравоохранения, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Государственный совет по иммунизации продолжают подчеркивать, что преимущества от применения AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски.

По данным Национальной службы здравоохранения, с 28 декабря 2020 года по 31 января 2022 года вакцинация против Covid-19  препаратом AstraZeneca в Латвии была проведена 262 349 раз. Начиная со второй половины 2021 года использование этой вакцины в Латвии резко сократилось: за первые месяцы 2022 года было сделано 68 инъекций этого препарата, что составляет 0,03% от общего количества прививок за указанный период.

На 2 января 2022 года население ЕС/ЕЭЗ получило в общей сложности 69 миллионов доз вакцины AstraZeneca.

По состоянию на 31 января 2022 года в ГАЛС поступило в общей сложности 48 заявлений о побочных реакциях, в которых содержится информация о смертельных случаях, произошедших через несколько дней или месяцев после вакцинации любой из вакцин против Covid-19. Оценка 26 зарегистрированных случаев все еще продолжается в связи с ожиданием результатов вскрытия и другой информации.


Написать комментарий

Тромбоз шлёт вакцинированным пламенный привет !

Какая объективность !!!
Целый один случай признали !

Сейчас антиваксеры с говна сойдут в комментариях. Они же говорили, предупреждали 😂

Сейчас антиваксеры с говна сойдут в комментариях. Они же говорили, предупреждали 😂 Ржу не могу

Но пока что сходишь ты! :))))

Будут подтверждать примерно 1 случай на 1000, иначе быстро разорятся!

Ваксеры, вы же типа культурные! Достали уже со словом "говно", пишите хотя бы синонимы. Отстаньте от здравомыслящих людей!

И сколько дадут за умышленное убийство?

Один случай из сотен подтведили они. Наверно очень влиятельные родственники. Но людей не вернёшь и никакая компенсация тут не поможет. Убийцы!

!!! Человек, как и многие, умер после первой дозы и статистика таких относит к графе "умершие НЕпривитые".

Сейчас антиваксеры с говна сойдут в комментариях. Они же говорили, предупреждали 😂 Ржу не могу

Конфиденциальный документ Pfizer подтвердил, что вакцина компании против коронавируса (COVID-19) вызывает вакциноассоциированное усиленное заболевание (VAED) [на самом деле это ADE, но сказать об этом прямо - разориться]. VAED возникает, когда у вакцинированного человека развивается более тяжелая форма заболевания после контакта с вирусом, от которого вакцина должна защищать. Отчет компании также включает раздел, в котором говорится о потенциальном риске развития у людей усиленного респираторного заболевания, связанного с вакциной (VAERD). Подобно VAED, VAERD возникает, когда у вакцинированного человека развивается более тяжелая форма респираторного заболевания по сравнению с тем, что произошло бы, если бы человек заразился болезнью, будучи еще непривитым. Конфиденциальный документ Pfizer называется «5.3.6 Совокупный анализ сообщений о нежелательных явлениях после авторизации PF-07302048 (BNT162B2), полученных до 28 февраля 2021 года». Этот документ, который Pfizer пыталась скрыть, был представлен в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) как часть заявки компании на получение лицензии на биопрепараты для ее мРНК-вакцины против COVID-19. Кроме того, несмотря на заявления о безопасности вакцины для широкого применения, компания Pfizer фактически получала многочисленные сообщения о нежелательных явлениях, которые были маркерами VAED. Многие из этих нежелательных явлений являются серьезными, потенциально смертельными. Эти нежелательные явления включают острый респираторный дистресс-синдром, дыхательную недостаточность, желтуху, острую печеночную недостаточность, тромбоз глубоких вен, тромбоцитопению, васкулит, судороги, менингит, энцефалопатию и синдром полиорганной дисфункции. Возможно, не менее важным является тот факт, что Pfizer признала, что вакцина не защищает людей от заражения COVID-19. Во-вторых, даже с неполным знанием эффектов вакцины и зная, что она вызывает серьезные и смертельные побочные эффекты и не защищает людей от COVID-19, Pfizer по-прежнему настаивала на ее продаже и распространении. В-третьих, Pfizer признала, что соберет больше информации по мере того, как все больше людей будут вакцинироваться с помощью этого ... препарата. Это превратило каждого человека в мире, принявшего вакцину Pfizer, в невольного участника крупнейшего из когда-либо проводившихся медицинских экспериментов." (с) vaccines.news/2022-02-04-pfizer-document-admits-covid-vaccine-causes-vaed.html

Сейчас антиваксеры с говна сойдут в комментариях. Они же говорили, предупреждали 😂 Ржу не могу

Да пошёл ты..

Конфиденциальный документ Pfizer подтвердил, что вакцина компании против коронавируса (COVID-19) вызывает вакциноассоциированное усиленное заболевание (VAED) [на самом деле это ADE, но сказать об этом прямо - разориться]. VAED возникает, когда у вакцинированного человека развивается более тяжелая форма заболевания после контакта с вирусом, от которого вакцина должна защищать. Отчет компании также включает раздел, в котором говорится о потенциальном риске развития у людей усиленного респираторного заболевания, связанного с вакциной (VAERD). Подобно VAED, VAERD возникает, когда у вакцинированного человека развивается более тяжелая форма респираторного заболевания по сравнению с тем, что произошло бы, если бы человек заразился болезнью, будучи еще непривитым. Конфиденциальный документ Pfizer называется «5.3.6 Совокупный анализ сообщений о нежелательных явлениях после авторизации PF-07302048 (BNT162B2), полученных до 28 февраля 2021 года». Этот документ, который Pfizer пыталась скрыть, был представлен в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) как часть заявки компании на получение лицензии на биопрепараты для ее мРНК-вакцины против COVID-19. Кроме того, несмотря на заявления о безопасности вакцины для широкого применения, компания Pfizer фактически получала многочисленные сообщения о нежелательных явлениях, которые были маркерами VAED. Многие из этих нежелательных явлений являются серьезными, потенциально смертельными. Эти нежелательные явления включают острый респираторный дистресс-синдром, дыхательную недостаточность, желтуху, острую печеночную недостаточность, тромбоз глубоких вен, тромбоцитопению, васкулит, судороги, менингит, энцефалопатию и синдром полиорганной дисфункции. Возможно, не менее важным является тот факт, что Pfizer признала, что вакцина не защищает людей от заражения COVID-19. Во-вторых, даже с неполным знанием эффектов вакцины и зная, что она вызывает серьезные и смертельные побочные эффекты и не защищает людей от COVID-19, Pfizer по-прежнему настаивала на ее продаже и распространении. В-третьих, Pfizer признала, что соберет больше информации по мере того, как все больше людей будут вакцинироваться с помощью этого ... препарата. Это превратило каждого человека в мире, принявшего вакцину Pfizer, в невольного участника крупнейшего из когда-либо проводившихся медицинских экспериментов." (с) vaccines.news/2022-02-04-pfizer-document-admits-covid-vaccine-causes-vaed.html гг

Вот и моя мать умерла на днях от невесть откуда взявшегося тромба, который застрял в лёгких. Произошло это при операции на брюшной полости. И не спасли.

У моего дяди после второй прививки давление было 220, через неделю - в больничку. Итог - типа микроинсульт. Славные вакцины, в общем. У жены двое родственников по неделе в реанимации после первой и второй прививки. Просто прэкрасно! Козлы эти - BigFarma!

Вот и моя мать умерла на днях от невесть откуда взявшегося тромба, который застрял в лёгких. Произошло это при операции на брюшной полости. И не спасли. Вот

Соболезную...

Это так, кинули палку как собакам, якобы признавая, что один случай был. Посмотрите какие мы честные. Противно.

Сейчас антиваксеры с говна сойдут в комментариях. Они же говорили, предупреждали 😂 Ржу не могу

А ты наверное с него сходишь от того, что привился.

Это так, кинули палку как собакам, якобы признавая, что один случай был. Посмотрите какие мы честные. Противно. Жительница Даугавпилса

С разрешения вышестоящих, скорее всего. Или столкнулись с очень серьёзными родственниками. Простой человек через эту стену не пробьётся.

Написать комментарий