Регулятор: в январе электроэнергия для латвийцев подешевела на 18–24% 8

Счета за электроэнергию за январь для домохозяйств с однофазным подключением и потреблением до 150 киловатт-часов (кВтч) в месяц, с учетом возмещения из государственного бюджета обязательной составляющей закупки (OIK) и затрат на обслуживание системы распределения, были в среднем на 18- 24% ниже, чем в ноябре, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор).

По оценкам Регулятора, счета за потребление для домохозяйств с фиксированным договором на электроэнергию на 150 кВтч снизились в среднем на 18% по сравнению с ноябрем, а для домохозяйств с договором на электроэнергию, привязанным к колебаниям цен на биржах, снижение составило в среднем 24%.

Домохозяйства с фиксированным договором, однофазным подключением и потреблением 150 кВтч платили за электроэнергию в среднем 34,32 евро в ноябре, 33,69 евро в декабре и 28,24 евро в январе. В то же время, домохозяйство с договором на электроэнергию, привязанным к биржевой цене, однофазным подключением и потреблением 150 кВтч, должно было выплатить за электроэнергию в среднем 34,22 евро в ноябре, 43,1 евро в декабре и 26,1 евро в январе.

При этом счета для домохозяйств с фиксированным договором, трехфазным подключением и потреблением до 300 кВтч в месяц за январь были в среднем на 19% ниже, чем в ноябре, а счета для домохозяйств с фиксированным договором, трехфазным подключение и потреблением до 500 кВтч в месяц снизились в среднем на 16%.

Домохозяйства с переменным договором, трехфазным подключением и потреблением до 300 кВтч в январе платили в среднем на 25% меньше, чем в ноябре, а домохозяйства с трехфазным подключением и потреблением до 500 кВтч в январе - в среднем на 23% меньше, чем в ноябре.

Мартиньш Ванцанс, член правления компании Enefit, торгующей электроэнергией, руководитель сектора бытового обслуживания, сообщил, что в январе у клиентов с фиксированным тарифом счета были примерно на 40% ниже, чем в декабре, а стоимость электричества для клиентов с привязкой к биржевому тарифу снизилась примерно на 25%.

Он указал, что счета уменьшились не только из-за мер госпомощи, но и из-за падения цены на бирже электроэнергии в январе и сокращения потребления электроэнергии в домохозяйствах в целях экономии.


Написать комментарий

Сначала подорожала на 50 и более процентов, теперь подешевела на 20%. Благодетели, блин.

Сначала подорожала на 50 и более процентов, теперь подешевела на 20%. Благодетели, блин. ...

Не нравится? Не пользуйтесь!

Не нравится? Не пользуйтесь!

Ну что вы. ОЧЕНЬ нравится. Даже матерными словами не можем выразить свою радость.

Ну что вы. ОЧЕНЬ нравится. Даже матерными словами не можем выразить свою радость. Г

А на кой пользуетесь?

Около 40%....
Выходила в полную около 15 евроцентов, сейчас счёт чуть больше 8 евроцентов за кВт.

Для англичан такие новости звучат как сказка... У меня даже со smart meter, который считает по-разному расход электроэнергии в часы пик (днем), когда меня вообще дома не бывает до восьми вечера и в ночное время набегает под 200 фунтов за газ и электричество вместе. У нас тут такая система, "поставщик энергии", за все про все. Это с учетом того, что дом новый и теплоизоляция идеальная, а с первого апреля цены обещают поднять на еще на 50%. Грешат, что это из-за того, что все ломанулись покупать электромобили, которые обходятся владельцам в пределах 20 фунтов за месяц, значит, и на льготный ночной тариф цена взлетит. Те, кто живут в больших старых домах вообще волками воют, у них и сейчас фиксированный тариф под 500 фунтов в месяц, а с апреля им хоть провода обрезай. Такая вот... "английская райская жизнь". В каждой избушке свои погремушки, кунги и кундзес.

А на кой пользуетесь?

А пользуюсь потому, что керосин ещё дороже.

А мы в дачном кооперативе совсем не латвийцы! всё время было 20 центов за киловатт, а в декабре стало 28 ! и дешеветь не собирается!

Написать комментарий