Экс-министру Винькеле предъявлено обвинение в бездействии при закупке вакцин 25

Прокуратура выдвинула обвинение бывшей министру здравоохранения Илзе Винькеле в связи с бездействием при закупке вакцин от Covid-19, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на неофициальные источники. В конце 2020 года Латвия решила закупить намного меньше вакцин, чем было доступно, что замедлило процесс вакцинации. Винькеле надеется на быстрый исход по этому делу.

Во многом из-за изначальной ставки на AstraZeneca и отказа от значительной части доступных доз Pfizer (из предложенных Евросоюзом 1,29 млн доз Pfizer было заказано чуть менее 200 тысяч ) Латвия в начале 2021-го столкнулась с жестким дефицитом вакцин. Ситуацию удалось спасти в мае, благодаря экстренной «благотворительности» Еврокомиссии и ряда стран ЕС, которые согласились переделить часть поставок в пользу «отстающих» (в числе которых оказались и мы). А также благодаря достигнутой с Pfizer договоренность о переносе поставок 210 тысяч доз с четвертого на второй квартал 2021-го.

Этот перенос привел к тому, что в ноябре снова возник дефицит, который удалось ликвидировать за счет Литвы: соседи пожертвовали Латвии часть доступных им доз.

Когда в начале прошлого года появилась информация об отказе от вакцин, премьер Кришьянис Кариньш потребовал отставки Винькеле. Позднее прокуратура начала расследование, а сейчас экс-министру предъявлено обвинение в бездействии государственного должностного лица.

Прокурор по этому делу Гинт Берзиньш отказался подтверждать, что обвинение выдвинуто, заявив, что вопрос о наличии обвинений связан с различными процессуальными действиями, до завершения которых сохраняется статус тайны следствия.

Но Латвийское телевидение со ссылкой на надежные источники сообщает, что Винькеле предъявлено обвинение по этому делу.

Сама Винькеле комментировать позицию по данному уголовному делу не захотела, но указала, что к ней применен статус лица, у которого есть право на защиту.

«Буду сотрудничать с прокуратурой, как говорила еще при начале уголовного процесса. И надеюсь, что дело будет продвигаться вперед достаточно быстро и со всем разберемся», - сказала Винькеле.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Большинство умерших были не вакционированные.Может укололись бы раньше и какой процент смертей был бы ниже. Уколотый.

А сколько умерли от вакцин? Статистика умалчивает. А сколько типа от ковида. Да, ковид был, но причина смерти другая, например, онкология, проблемы с сердцем, с сосудами. А списали все на ковид. А сколь отложенных операций и процедур не спасли жизни. А сколь теперь побочек от вакцин. Мы также правды не узнаем. Не выгодно это. Так что УЗБАГОЙСЯ. Отчего тогда депутата сейма не все привиты от этого вируса. Они бессмертные?

Большинство умерших были не вакционированные.Может укололись бы раньше и какой процент смертей был бы ниже. Уколотый.

Дурачина .
Мы хорошо помним оголтелую пропаганду : вакцины в худшем случае гарантировали лёгкую форму болезни.- Вакцинированные не должны быть умирать вовсе. От слова совсем !! И не быть разносчиками вируса ( помните :" из-за вас безответственных, вирусы распространяются, вводятся ограничения..."?)
А что ты видишь ? И как ваша риторика изменилась ? - уже считаете проценты, составляете пропорции .
Но ведь правду вы никогда не признаете

Большинство умерших были не вакционированные.Может укололись бы раньше и какой процент смертей был бы ниже. Уколотый.

О чем тебе говорит заголовок сегодняшней статьи в гранях: центры вакцинации будут закрываться ?

Блин больше заняться нечем, думайте как экономику в стране востанавливать, а не про вакцину что тянули время закупки. Какой тупизм

А почему молчит девочка ,ну которая, КООРДИНАТОР ПРОЦЕССА ВАКЦИНАЦИИ,хотелось бы послушать мнение специалиста а то тут мы одни безграмотные что то обсуждаем.

Блин больше заняться нечем, думайте как экономику в стране востанавливать, а не про вакцину что тянули время закупки. Какой тупизм Афттор

Прямая связь. Эта вакцинация и затормозила экономику.

Не самый плохой министр Винкеле.Сейчас закупили вакцин на пять лет вперед и никому они не нужны будут.Разрабатываются более эффективные вакцины.

Не самый плохой министр Винкеле.Сейчас закупили вакцин на пять лет вперед и никому они не нужны будут.Разрабатываются более эффективные вакцины. Кот

Латвия как всегда сэкондхэнд подбирает за большие деньги. Будь-то вакцины, будь-то военная техника.

Ну что...НАЧАЛИСЬ КРЫСИНЫЕ БЕГА!!!!!Сейчас дамочка начнет говорить...,если не сторгуется!!!!!Этой стране нужен кризисный знайка со спацназом...Иначе нам всем ж....а!!!!!Их всех на вольные хлеба,без права переписки!!!!

Большинство умерших были не вакционированные.Может укололись бы раньше и какой процент смертей был бы ниже. Уколотый.

В жизни все наоборот больше смертей у вакцинированных и сколько ещё будет

Хоть и не осознанно но все таки сделала что то хорошее для людей

Латвия как всегда сэкондхэнд подбирает за большие деньги. Будь-то вакцины, будь-то военная техника. Cукины дети

...будь то Covid-тесты!

А сколько умерли от вакцин? Статистика умалчивает. А сколько типа от ковида. Да, ковид был, но причина смерти другая, например, онкология, проблемы с сердцем, с сосудами. А списали все на ковид. А сколь отложенных операций и процедур не спасли жизни. А сколь теперь побочек от вакцин. Мы также правды не узнаем. Не выгодно это. Так что УЗБАГОЙСЯ. Отчего тогда депутата сейма не все привиты от этого вируса. Они бессмертные? Cукины дети

помним ка эта .... продвигала свою брошюрку про карлиса и карлиту! слов не хватает в её адрес, одни многоточия!

О чем тебе говорит заголовок сегодняшней статьи в гранях: центры вакцинации будут закрываться ? Fck

а что это такое - грани? где это?

Посмешили! Какая досада, можно было ведь бабла больше срубить.

а что это такое - грани? где это? хм

grani . lv
Городской портал . Ранее - очень оппозиционный, сейчас -умеренно

Дурачина . Мы хорошо помним оголтелую пропаганду : вакцины в худшем случае гарантировали лёгкую форму болезни.- Вакцинированные не должны быть умирать вовсе. От слова совсем !! И не быть разносчиками вируса ( помните :" из-за вас безответственных, вирусы распространяются, вводятся ограничения..."?) А что ты видишь ? И как ваша риторика изменилась ? - уже считаете проценты, составляете пропорции . Но ведь правду вы никогда не признаете Fck

Самое большое заблуждение как раз у вас.Мол врач донн вылечить с гарантией 100процентов,вакцина должна иметь 100 процентов гарантии.Есть простое правило-в медицине не бывает даже 99 процентов,хорошо если 80.Разве что хирург иоэнт дать гарантию что отрежет точно.

Эх и трудная и опасная работа быть министром, посодють может быть.

Самое большое заблуждение как раз у вас.Мол врач донн вылечить с гарантией 100процентов,вакцина должна иметь 100 процентов гарантии.Есть простое правило-в медицине не бывает даже 99 процентов,хорошо если 80.Разве что хирург иоэнт дать гарантию что отрежет точно. Уколотый.

"Все три вакцины против COVID-19 обеспечивают надежную защиту, предотвращая тяжелое течение заболевания, риск госпитализации и смерти от коронавируса..... Вакцина Moderna показывает 94%-ную эффективность, а вакцина Johnson & Johnson/Janssen (J & J) — 66%-ную."
Вот это скопировал с американского сайта sloan memorial Kettering Cancer center . У них 7 клиник в NY и NJ .
И это была первая же ссылка на запрос в Гугле .
Или вы уже умнее американских клиник стали ?? Эксперты, панимаишь....

"Все три вакцины против COVID-19 обеспечивают надежную защиту, предотвращая тяжелое течение заболевания, риск госпитализации и смерти от коронавируса..... Вакцина Moderna показывает 94%-ную эффективность, а вакцина Johnson & Johnson/Janssen (J & J) — 66%-ную." Вот это скопировал с американского сайта sloan memorial Kettering Cancer center . У них 7 клиник в NY и NJ . И это была первая же ссылка на запрос в Гугле . Или вы уже умнее американских клиник стали ?? Эксперты, панимаишь.... Fck

79 тысяч побочных от вакцины Файзер! Это тоже -Американский источник!!

Написать комментарий