В Эстонии рухнула ветряная турбина 12

В ночь на вторник на эстонском острове Сааремаа сломалась и рухнула на землю 60-метровая ветряная турбина. Это произошло на ветряной электростанции Салме. Пока точно неизвестно, что стало причиной поломки турбины. В результате инцидента никто не пострадал.

.

Местные жители описали звук, раздавшийся во вторник около 22 часов, как довольно страшный.

«Мы подумали, что произошла дорожная авария», — описал Оливер, живущий в паре километров от ветропарка.

Житель Сальме Каур тоже слышал хлопок и не понял, что случилось, хотя ему пришло в голову, что речь может идти о ветряках.

«Это был очень сильный скрежет», — описывает произошедшее Маркус, как раз гулявший неподалеку. Он тоже не понял, откуда раздается этот звук, и в темноте не разглядел ветряков.

Зато живущий рядом с ветряками фермер Раймонд Эллик не слышал ничего, хотя, по словам одного из его работников, грохот около десяти часов действительно был. По словам Эллика, повезло, что все животные в это время находятся в хлеву, а не на пастбище возле ветропарка. «Это какая-то мистика», — сказал Эллик, удивленный тем, что такая конструкция может так легко сломаться пополам.

Находящийся в Таллинне собственник Eesti Elekter Олег Сынаялг сказал, что и он точно не знает, что послужило причиной падения ветряка, простоявшего 30 лет.

«С техникой такое бывает», — заметил Сыналяг. По его словам, важнее всего, что люди не пострадали. Сам же ветряк пойдет на металлолом.

Поломка ветряка — редкое явление. Например, в конце 2015 года в парке ветряной энергии Лемхулт в лене Йёнчёпинг в южной части Швеции упал один из ветряных генераторов энергии.


Написать комментарий

Почитайте на Ютюбе там показаны аварии ветряков, зрелище неприятное, энергия ветра может быть и разрушающей и данные сооружения тоже имеют свой срок службы в отличии от вышек,башен стоящих неподвижно, а здесь сооружение в движении и нагрузки динамические все время, а то что вращается со временем изнашивается и разрушается если несвоевременно проведена профилактика и ремонт.

Опора проржавела , судя по кадрам .

Не выдержала энергии:)

никак снова Петров и Баширов.

Судя по фото, излом произошёл по местам болтовых срединений. 30 лет эксплуатации - большой срок!

Жаль, что Грета не стояла рядом.

Опора проржавела , судя по кадрам . ...

И с виду довольно давно!

Ничего-евросоюз денег на восстановление даст

Электроэнергия подорожает?

Почитайте на Ютюбе там показаны аварии ветряков, зрелище неприятное, энергия ветра может быть и разрушающей и данные сооружения тоже имеют свой срок службы в отличии от вышек,башен стоящих неподвижно, а здесь сооружение в движении и нагрузки динамические все время, а то что вращается со временем изнашивается и разрушается если несвоевременно проведена профилактика и ремонт. @

Особенно посмотрите как они утилизируют лопасти ветряков :)))
Буква ''Э'' экология
(никак-тупо зарывают в землю)

Судя по фото, излом произошёл по местам болтовых срединений. 30 лет эксплуатации - большой срок! Alexandr

а ещё слабое место у них вибрации, + резонанс у вышки... вообще -то и проект "сырой", и жажда сэкономить.

Технология ветряных мельниц забыта.

Написать комментарий