21 февраля – Международный день гида-экскурсовода 4

Международный день туристического гида (International Tourist Guide Day) отмечается во всем мире с 21 февраля 1990 года. Его цель – популяризация профессии туристического гида, формирование интереса к работе гида, а также информирование широкой общественности о важности профессии и ее роли в сфере туризма.

Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди стали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обходиться без помощи профессиональных гидов и появилась востребованность этой профессии.

Если ещё в середине прошлого века гидом-экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей города или конкретного места, то сегодня требования возросли. Гид – это профессионально подготовленный человек, который предоставляет исчерпывающую информацию о туристических достопримечательностях, а также проводит экскурсии для местных или иностранных туристов по заранее разработанным туристическим маршрутам. Гиду-экскурсоводу нужно регулярно пополнять свой багаж знаний и это правильно, ведь именно гид первым встречает гостей города и знакомит с достопримечательностями, тем самым создавая образ и восприятие города. Даугавпилс является разнообразным туристическим направлением с широким предложением, поэтому роль гидов очень важна для города.

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления поздравляет городских гидов, сотрудников музеев и других туристических объектов с Международным днём гида-экскурсовода и желает творчества, неисчерпаемой мотивации и множества туристических групп. Особая благодарность тем профессионалам – сертифицированным гидам, которые сотрудничают с агентством, внося весомый вклад в популяризацию города.

В самом скором времени, в рамках подготовки к новому туристическому сезону, Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления организует курсы гидов - все желающие смогут приобрести новые профессиональные знания и навыки и, пройдя процедуру сертификации, стать квалифицированными гидами с возможностью работать на территории Даугавпилса. Более подробная информация будет доступна на домашней странице агентства www.visitdaugavpils.lv.

21.02.2022 , 16:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

В страшной и темной чаще лесной
грязный, оборванный, злой, утомленный
бродит, обросший густой бородой,
мальчик, забытый экскурсией школьной.
Кто автор не знаю.

День Сусанина?

День гада- экскурсовода.

И День родного языка в параллель

Написать комментарий