Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Латвия призывает международное сообщество предпринять согласованные действия, введя жесткие экономические санкции в отношении Российской Федерации и тех, кто несет ответственность за нападение на украинскую государственность.

.

«Решение о признании так называемых Донецкой и Луганской народных республик Россией является грубым нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Латвия осуждает этот акт агрессии и призывает к решительному международному ответу. ЕС должен немедленно ввести санкции», — сказано в сообщении.

Высшие должностные лица Латвии осуждают решение, принятое президентом России о признании независимости находящихся на территории Украины Луганска и Донецка, сказано в сообщении МИД Латвии. Как указывает внешнеполитическое ведомства, это продолжение атаки на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В частности президент Латвии Эгил Левитс настаивает на немедленных санкциях в отношении России из-за признания независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Луганск и Донецк принадлежат Украине. Указ президента России о признании их независимости является грубым нарушением норм международного права и требует решительных действий со стороны ЕС, включая немедленные санкции», — написал президент Латвии.

.

Ринкевич информировал о том, что во вторник, 22 февраля в МИД Латвии вызван полномочный представитель Российской Федерации в Латвии в связи с незаконными действиями Российской Федерации, признавшей независимость так называемых «Донецкой и Луганской народных республик».

Как сообщалось, российский президент Владимир Путин подписал указ о признании сегодня, 21 февраля, вечером. С соответствующей просьбой к России обратились главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Подписанию указа предшествовало внеплановое заседание Совета безопасности РФ, в ходе которого присутствующие высказались за признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР.