Ринкевич отправится в Киев выразить солидарность Украине

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился в Киев, чтобы поддержать Украины в непростое для нее время. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в Twitter, опубликовав графический снимок подсвеченного в цвета украинского флага здания министерства с хештегом #StandWithUkraine.

«На пути в Киев, чтобы присоединиться к моим балтийским коллегам, чтобы выразить солидарность Украине и обсудить дальнейшую поддержку», — сказано в сообщении.

.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич вместе с министрами иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс и министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом посетит Украину 24 и 25 февраля.

Как ранее заявил Ринкевич, важно проявить солидарность и поддержку «нашим украинским друзьям, так как страны Балтии слишком хорошо знают, что значит противостоять вызовам, которые есть у Украины».

У министров запланированы встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, председателем Верховной рады, премьер-министром Денисом Шмыгалем, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром обороны Алексеем Резниковым.

Министры стран Балтии обсудят с первыми лицами Украины текущую ситуацию с безопасностью и возможности помощи международного сообщества в укреплении стабильности Украины и стабилизации экономической ситуации. Министры также расскажут о разработке и реализации санкций ЕС против России в ответ на ее агрессию.

Напомним, Евросоюз готовит «более жесткие» санкции против РФ из-за Крыма. Согласно отчету посольства Германии в Брюсселе, Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Румыния и Дания призвали к «новым карательным мерам» во время заседания рабочей группы с представителями стран ЕС. Они хотели бы включить в санкционный список Евросоюза еще пять лиц или организаций.

На заседании в Брюсселе глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич указал, что санкции ЕС против России должны быть применены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору.  Латвия также выступает за введение экспортных ограничений, чтобы ограничить передачу в Россию товаров двойного назначения и высоких технологий.

Министр призывает к немедленному началу процесса санкций ЕС против России. Комментируя присутствие российских войск в Беларуси после официального завершения военных учений, министр заявил, что Беларусь становится все более зависимой от России.


Написать комментарий