В знак солидарности с Украиной: магазины Rimi и Maxima больше не будут торговать российскими товарами

Обе крупнейшие торговые сети Балтии Rimi и Maxima в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии со стороны России, решили прекратить продажу товаров российского и белорусского производства, пишет портал Press.lv.

Rimi Baltic исключит товары российского производства из ассортимента почти 300 магазинов Rimi в Литве, Латвии и Эстонии, а также будет прекращен их импорт от международных дистрибьюторов. В настоящее время Rimi Baltic информирует поставщиков об этом решении, и началось изъятие российской продукции с полок магазинов.

Валдис Турлайс, председатель правления Rimi Latvija, сообщает, что количество российских товаров в Rimi не превышает 1% от общего ассортимента.

"Однако решение прекратить торговлю российской продукцией - это символический шаг с четким посылом: мы против военной агрессии и проявляем солидарность с украинцами среди наших клиентов и сотрудников", - сказал Турлайс.

В свою очередь Maxima Latvija приостановила торговлю и российскими, и белорусскими товарами, которых в ассортименте их магазинов было относительно много. Однако представители торговой сети уверены, что в случае необходимости местные производители легко наполнят магазины товарами местного производства в нужном объеме.

25.02.2022 , 08:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле