Правда и мифы об инвестициях

На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам значительные суммы и потом горько об этом сожалеют!

Как не оказаться жертвой лжеброкеров, рассказывает руководитель отдела обслуживания клиентов Swedbank Вадим ФРОЛОВ:

– Среди инвестиционных мошенников, которые пытаются вовлечь в свои сети доверчивых людей, встречаются отличные психологи. Лжеброкеры умело играют на слабых струнках человеческой природы, умеют расположить к себе, внушить доверие и заставить человека отдать сбережения. Так, в прошлом году с клиентских счетов в латвийских банках в руки преступников ушло 11 миллионов евро.

Пять факторов, которые должны насторожить каждого, к кому обращаются лжеброкеры:

1. Так или иначе вам будут гарантировать огромную быструю прибыль. Как вариант - вам могут предложить внести ваши сбережения в некий инвестиционный фонд, который принесет сверхвысокий моментальный доход.

Правда в том, что классические банковские финансовые инструменты (вклады, облигации для физических лиц) предлагают сегодня, скажем, 6-8% годовых. Лжеброкеры вам пообещают рост денег в разы выше – обычно обещают 20-30% годовых. Некоторые вообще говорят о 100-300% прибыли. Сразу задумайтесь: откуда такая космическая щедрость? Не бывает такого, это обман!

2. Скорее всего вас будут профессионально, терпеливо, очень виртуозно и сколь угодно долго уговаривать. В какой-то момент вам скорее всего предложат установить на компьютер или смарт-устройство специальное программное обеспечение, которое поможет вам наблюдать, как «работают и растут вложенные вами деньги». Если заглотнете наживку, вы уже автоматически попались – с помощью такого программного обеспечения лжеброкеры получат доступ к вашему Интернету или смарт-устройству, моментально копируя ваши личные пароли, что очень опасно для ваших денег.

Какое-то время вы будете радостно наблюдать на экране своего компьютера или смарт-устройства, как растут деньги, вложенные вами в некий инвестиционный фонд, потом вас уговорят добавить денег в эту суперкопилку. А когда вы захотите снять хотя бы часть «баснословной прибыли», мошенники пропадут, как будто их и не было. Но через какое-то время вам могут позвонить «детективы», которые точно знают, как вернуть средства, потерянные вами на липовых финансовых платформах. Попросят за услугу хороший аванс - и тоже, не сомневайтесь, исчезнут.

3. Вас будут ловить на фальшивку! Помните о том, что фиктивные инвестиционные фонды никогда не появятся среди легальных и официально работающих. Просто спросите работников нашего банка, и они помогут вам проверить надежность любой финансовой компании.

Мы, кстати, часто пытаемся отговорить наших клиентов, которые решают перевести все накопления непонятно какой фирме, спокойно показываем, что таких компаний не существует в мире или таковые не зарегистрированы в специальной базе данных комиссии FKTK, где прописаны все легальные фонды и брокеры. Но соблазн бывает столь велик, и наивные люди теряют все свои средства, что подчас просто трагедийно.

Подчас банку удается вернуть средства, украденные у его клиентов, но не всегда это возможно. Мы уважаем право клиента нашего банка распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.

Если кто-то общается сегодня с якобы финансовыми брокерами и слушает красноречивые рассказы о невероятных прибылях, не втягивайтесь в эту схему и, если у вас есть хоть тень сомнения в правильности ваших действий, позвоните к нам в банк или в комиссию FKTK – поговорите со специалистами, вам помогут разобраться в истине, и вскоре все станет ясно и прозрачно.

4. Вас могут соблазнять криптовалютой, которая относительно новый актив, с высокой волатильностью и... высоким риском. Если вы не финансист и не слишком представляете, что такое биткоин, не стоит пускаться в эту пучину…

5. Мошенники вполне могут мимикрировать под реального брокера и предлагать жертве заработать на операциях с ценными бумагами якобы от имени реально существующих известных брокерских компаний. Нередко у таких аферистов есть сайт, оформленный в соответствующей стилистике так хорошо, что неопытному человеку очень трудно понять, что это обман.

Поэтому относитесь ко всем «уникальным возможностям быстро разбогатеть» скептически. Лучше перестраховаться, чем поторопиться. Проверяйте любое сладкое предложение быстрого заработка только через легальных специалистов финансового рынка!

ВАЖНО! Прежде чем инвестировать в какие-то фонды, проверьте потенциального партнера по сотрудничеству на сайте Комиссии рынка финансов и капитала! Клиенты Swedbank могут обращаться за консультацией по поводу возможного мошенничества по телефону 67444444.

Руководитель отдела обслуживания клиентов Swedbank Вадим ФРОЛОВ


Написать комментарий