Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

«Похоже, Рига в начале недели окажется в эпицентре международной политики  — ждем госсекретаря США, министра иностранных дел Израиля, министра иностранных дел Нидерландов во вторник, премьер-министра Канады во вторник и еще нескольких гостей, о чем сообщим отдельно», — написал глава МИД Латвии Ринкевич.

Сегодня Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен для обсуждения военных действий России на Украине, российских угроз трансатлантической безопасности и других вопросов политики безопасности.

В Риге Блинкен встретится с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем.

Вначале в Блинкена в 14:30 встретит Ринкевич. Встреча, которая состоится в Латвийском национальном художественном музее, продлится около часа, затем состоится пресс-конференция.

Затем Блинкен там же около 16:40 Блинкен встретится с Кариньшем.

А затем, около 17:15 официальный представитель США отправится в Рижский замок, где его встретит Эгил Левитс.

Как сообщалось, Блинкен отправился в турне в Бельгию, Польшу, страны Балтии и Молдову, чтобы подтвердить поддержку Вашингтоном Украины.

В ходе визита проходят обширные консультации с «союзниками по НАТО и европейскими партнерами по ранее запланированной, неспровоцированной и неоправданной войне России против Украины», говорится в сообщении Госдепартамента США.