Минэкономики разрабатывает план поставки газа в случае форс-мажорных обстоятельств

Министерство экономики допускает возможность того, что в критический момент АО Latvijas gāze может быть заменено на АО Latvenergo в обеспечении населения природным газом, заявила на заседании парламентской комиссии парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

По ее словам, недавние события сместили акцент на краткосрочные решения и аспект безопасности, и в настоящее время Минэкономики работает над этим.

В настоящее время Latvenergo уже приобрело от имени правительства два судна со сжиженным природным газом (СПГ), которые будут обеспечивать Latvenergo необходимым газом, чтобы не ставить под угрозу теплоснабжение Риги в случае возникновения проблем с поставками из России. Кроме того, рассматривается покупка еще одного газовоза.

«Мы думаем купить еще одно судно газа, чтобы «Latvenergo» могло занять место Latvijas gāze в качестве поставщика газа домохозяйствам в критической ситуации. Тогда мы сможем решить эту проблему просто, но, конечно, недешево», — сказала Индриксоне.

При этом она подчеркнула, что риска того, что Россия может перекрыть поставки газа, пока нет.

«Они [Россия] в настоящее время финансируют свою войну за счет поставок газа, что практически неправильно», — сказала Индриксоне, добавив, что Латвия — не единственная страна, которая покупает российский газ, например, у Финляндии вообще нет другого выбора.

Как сообщалось, с учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок природного газа цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в районе 250-300 евро за мегаватт/час (МВт/ч), говорится в сообщении АО Latvijas gāze для биржи Nasdaq Riga.

Согласно информации, опубликованной на сайте оператора газораспределительной системы Gaso, биржевая цена природного газа в марте составляет 81,22 евро за МВт/ч.